Статьи
 

Колокольчики звенят

04.12.2014, 14:00

Бьет в лицо нам снег, ветерок свистит, но задорный смех душу веселит – оригинальную версию этой знаменитой песенки напевал Жозе Моуриньо после победы над «шпорами». «Соккер.ру» интересно, как «Челси» справится с Рождественским марафоном?

В блоге Микки Мауса можно прочитать о предложениях по Петру Чеху, наличие которых отрицают в «Челси». Но даже этот известный эксперт, затаивший обиду на Моуриньо, не будет отрицать, что «аристократы» — главный фаворит английского сезона, поскольку команда прошла солидную дистанцию совсем без поражений, хвастается поставленной командой игрой и обладает классом, позволяющим уверенно играть против соперников любого уровня. Даже такой славный парень как Серж Агуэро вряд ли с легкостью подтянет «Манчестер Сити» к первой строчке в ближайшее время. А вот приближающийся традиционный марафон, который наперед не нравится Ван Гаалу, ведь Луи привык на Рождество быть в кругу семьи, не раз доказывал свое умением превращать фаворита в неудачника. В декабре «Челси» надо сыграть еще семь игр, и каждый понимает, что даже привычной к подобному графику команде будет непросто появляться на поле в среднем раз в четыре дня, а иногда и через два дня на третий. Разумеется, два матча других турниров позволят Моуриньо использовать резервистов, но в АПЛ ему надо будет играть в полную силу.

Чтобы подойти ко «Дню подарков» в отличном расположении духа и не испортить Рождество, «аристократы» должны обыграть «Ньюкасл», «Сток Сити» и «Халл Сити» — две первые команды достаточно высоко, чтобы сопротивляться, а «тиграм» просто нечего терять. На сам праздник будет игра против «Вест Хэма» — лондонские соседи будут размахивать «молотами» и пытаться ударить ими команду, которая даже без Косты может забить на три мяча больше, чем лондонский сосед. Намек на свежий матч против «Тоттенхэма», в котором были разные отрезки, но в итоге у победителя четырехкратное преимущество по точным ударам и солидное отставание по владению мячом. Но это объяснимо, ведь «Челси», забив во второй трети первого тайма два гола, играл в удобной для себя манере, переключение от контратак к массированному штурму и наоборот прослеживается четко. А легкость, с которой забивают голы, говорит о высочайшем командном классе, в этой версии «Челси» не осталось откровенно слабых мест, поскольку Матич растет, а остальные не хуже. Поэтому, даже с учетом, что «шпоры» играли далеко не безнадежно, уже после второго пропущенного мяча – к слову, отличился автор первого голевого паса Дрогба, многое было ясно. Потом Моуриньо еще и замену удачную произвел, ведь Реми вышел вместо Дидье и добил «Тоттенхэм», так что все прошло по плану. Моуриньо говорил, что доверяет форвардам из резерва – оба вышли на поле и забили.

Что же позволяет выделять именно «Челси» из числа фаворитов и предполагать, что они в состоянии пройти декабрь на одном дыхании? Умение терпеть чужие атаки – даже ударный дебют матча не помог «Тоттенхэму», который почти четверть века не одерживал гостевую победу над «Челси» и ударами в перекладину историю не изменил. Историческая отсылка — еще одна причина, Моуриньо умеет играть дома, третий аргумент – Жозе заставляет свою команду стабильно забивать, ведь только «Сандерленд» выдержал наскоки лондонцев из английских соперников. Впереди, кроме упомянутых выше, есть последний матч года против «Саутгемптона», который может сам не выдержать марафон, так что могут начать новую голевую серию. А в новом году снова придется играть с теми же соперниками, что и в декабре, однако «Челси» похож на команду, готовую не повторяться, повторяясь. Они хладнокровные, волевые – не раскисают после пропущенных голов, хорошо дерутся и их не смущают разовые осечки. Ну и тренер серьезно настроен. У Жозе Моуриньо с Рождеством связаны не только хорошие воспоминания – однажды накануне праздника раздался телефонный звонок, позвали его папу-тренера и уволили, и португалец на всю жизнь запомнил выражение лица главы семейства. С того времени Жозе Феликсович не только успел понять, что главный подарок – он сам, но и уяснил, что в АПЛ титул берет тот, у кого есть характер, кто может сыграть через силу. «Челси» нужно ударно пройти декабрь, успешно начать новый год, чтобы никто не сомневался в их возможностях не только в Англии, но и в Европе. Команда подбирается мощная и традиционно для Моуриньо расчетливая, но после четырнадцатого тура чемпионат не заканчивается. С другой стороны, у них каждый знает, куда бежать, обладая впечатляющими индивидуальными возможностями – у Моуриньо правый защитник одной передачей поперек поля может отобрать у соперника преимущество.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт