Статьи
 

Высокое напряжение

08.05.2014, 21:45
«Ростов» и «Краснодар» устроили боевой финал с мелкими фолами, удалениями, переходящей инициативой, и «Соккер.ру» поздравляет победителя, отмечая, что финалист был не хуже – судьбу трофея решили в серии пенальти. 

Сальто назад с места от Канга перед решающим ударом Лоло – эмоциональный символ боевого финала. Трудного, очень трудного, но победного и трагического, как всегда. Когда у игроков отсутствует опыт и частая практика подобных матчей, то очень легко до игры в уме настраиваться на определенный стиль поведения – например, на зрелищную и размашистую игру, но очень сложно по ходу матча перестраиваться и учитывать, что почему-то в финале и брака больше, и смысла меньше. Вот так и получилось. Видно было, что играют крепкие коллективы, которые прекрасно понимают и контролируют свое поведение. При этом определенный сумбур присутствовал, ведь поначалу была вялая разведка, затем контроль был то у одних, то у других, но если вынесли за скобки все, что происходило вдалеке от ворот, то за час игры и рассказать особо не о чем. Разве что о желтых карточках, ударах издалека или из неудобных позиций, всего о парочке скромных попыток, которые даже персонализировать не стоит, поскольку оборона всегда переигрывала атаку.

В первой половине второго тайма «Краснодар» вообще перешел скорее на игру вторым номером, а впереди пробовали найти свободные зоны, тогда как
«Ростов» был упрямее в атаке, но особой пользы такое поведение не приносило, тем более, на длительный контроль мяча формальных гостей матча не хватало. А на качество выхода «Краснодара» в атаку повлияло отсутствие Широкова. По такой непростой игре многие обостряющие передачи выполнялись с места, тот же Калачев неплохо справлялся с такой задачей, но если бы у «быков» был Роман – могли бы чаще тревожить капитана «Ростова», который долгое время скучал и включался в игру, вынося мяч от ворот. Причем вынося неспешно, все-таки темп игры был средним, хотя и бодрые отрезки встречались на пути, но высоченный и плотный прессинг не только намекал, что игроки быстро устанут и с них сойдет седьмой пот, но и указывал на наличие правила «первого гола» — если бы одна из сторон по такой игре открыла счет, то второй пришлось бы туго. 

Наверное, это понимание и останавливало – ни широкой игры, ни красивой работы по центру не было, была плотность и только плотность, были неспешная подготовка и редко внятное выполнение атакующих маневров. Одним словом, если бы не удары в одну и ту же штангу от Канга и Вандерсона в каждом из таймов, то речь бы шла о традиционном финале, где обе команды невольно соглашаются, что равны и придется играть долго и порой нудно. Или напряженно – это уже формулировка, не меняющая подоплеку. Поставили ли Кононов и Божович на результат сознательно, или так получилось? Скорее второе, поскольку соперники шли вперед большими силами, просто бегали друг за другом постоянно и свободные зоны оставляли редко. Впрочем, разве в финале можно действовать иначе? Даже если приказать игрокам рисковать с первых минут, они посчитают, что матч слишком важный и сыграют с оглядкой на счет. Не сумел сыграть с оглядкой на правила Перейра – маленький уругваец действовал, как в прошлом веке любили играть его соотечественники, прыгнул вперед ногами в ноги Дьякову, хотя смысла в агрессии не было.

Это чистая красная карточка, поскольку прыжок был сознательным и жестким, агрессия налицо, и даже тот факт, что нет травмы у Дьякова, не оправдывает глупый поступок Маурисио. В меньшинстве «Краснодар» вынужден был выбрать выжидательную тактику, а у футболистов появилась причина встречать друг друга кость в кость, ведь после удаления чуть не подрались Жоаозиньо и Калачев. Вообще, нервничали изрядно, могли бы спокойнее работать, поскольку класс и командный, и индивидуальный позволял. Зато давление сработало, так как ничья не равна поражению и перевесу одной из сторон. Девяносто минут трудового футбола сменились дополнительным шагом минутной стрелки, где вторая желтая карточка Баштушу уравняла составы. А что вы хотели, в финалах сложно, поскольку концентрируешься не на том, что можно сделать, а на том, чего делать нельзя. Осторожностью это называют ошибочно, просто срабатывает инстинкт самосохранения – спортсмены не любят проигрывать и понимают, что серия пенальти уравнивает шансы, а одна ошибка по ходу игры может все перечеркнуть. На ляп больше у футболистов «Краснодара», хотя вряд ли стоит винить кого-то персонально – неплохо реализовывали одиннадцатиметровые, но потом пошли промахи. Поздравляем победителя, определился участник группового турнира Лиги Европы от России – им стал обладатель национального кубка «Ростов»
!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт