Статьи
 

Психанули

29.11.2014, 18:00

«Уфа» приехала в Химки не бояться чемпиона, а играть с ним в футбол. До пропущенного мяча гости выглядели солидно, чем разозлили армейцев, которые в качестве наказания отправили в ворота совершившего кучу сэйвов Юрченко пять мячей. Подробности – на «Соккер.ру».

Неоднократно уже давали положительные оценки работе Игоря Колыванова и его команде, и матч против ЦСКА дал повод снова похвалить «Уфу», несмотря итоговый счет и очевидное преимущество армейцев. Принцип «делай, что должен, и будь, что будет» нерушим – подопечные Колыванова нисколько не стесняются играть против соперников, которые существенно превосходят их в классе. Более того – такие крепкие команды из нижней части турнирной таблицы способствуют прогрессу всей лиги. Получается так, что «Уфа», играя с топ-клубами нашего чемпионата, либо умудряется извлечь для себя осязаемую пользу – ничьи с ЦСКА и «Локомотивом», победа над «Краснодаром», либо заставляет оппонентов достать из сундуков свои лучшие качества. Стоит напомнить, что до сегодняшнего дня лишь однажды «горожане» пропустили более двух мячей – было это в домашней встрече с армейцами, которые тогда получили столько же пробоин в ответ, то есть разгромных поражений на совести к экватору чемпионата не было.

Не сказать, что наиграла «Уфа» на погром в Химках, но команда Колыванова разъярила армейцев, вскрыла сильные качества действующих чемпионов и попала в настоящую мясорубку, ЦСКА ведь далеко не в пешем стиле выиграл – хозяев заставили подвигаться, да еще и как! У Слуцкого опытный коллектив, неудивительно, что начали с прощупывания почвы, ЦСКА пристально следит за расходом сил, оттого умеет одерживать победы на классе и прибавлять по ходу неудачно складывающихся матчей. Встречу с «Уфой» «красно-синие» начали процентов с 60-ти свои возможностей, но по мере того, как гости уперто защищались с самурайской непоколебимостью и даже огрызались стоящими моментами – например, выстрел Тишкина в перекладину точно испугал Акинфеева, армейцам пришлось увеличивать обороты. Понятно, что многие планы Колыванова грозили пойти прахом после пропущенного мяча, как, собственно, и случилось, но ведь к 35-й минуте, когда забил Натхо, уфимцы заставили ЦСКА заиграть быстро и яростно. Стандарт у ворот Акинфеева обернулся разящей контратакой, а еще через несколько минут прошла блестящая комбинация по центру с точным ударом Тошича в завершении.

Веду к тому, что люди, не смотревшие игру, а только увидевшие счет, подумают, что ЦСКА добился непростительно легкого успеха, но это обманчивое впечатление. «Уфа» могла пропустить в начале матча от чемпиона, который еще не слился со своей агрессией, не особенно высовываться и проиграть не так крупно. При отсутствии серьезного раздражителя у армейцев не было бы причин, разве что кроме своих неудач в предыдущих турах, так разгоняться и злиться на соперника, который вынудил сыграть сильно. Понятно, что самое сложное в этой истории для хозяев – раскрыть упертого «андердога» голом. Ворота блестяще игравшего Юрченко, избавившего свою команду от нескольких серьезных угроз, подверглись надругательству дважды в концовке первого тайма, поэтому вторая половина действительно получилась для ЦСКА простой, так как на половине поля «Уфы» образовались свободные зоны, которыми быстрые созидатели Слуцкого воспользовались по назначению. Тошич должен вернуть себе уверенность дублем, Думбия успел забить перед тем, как ушел на замену, не увидел свою фамилию на табло Миланов, но Георги провел солидный матч, будучи уместным во всех игровых ситуациях.

Впрочем, сложно найти в армейских рядах того, кто выпадал, ведь и Еременко участвовал в комбинациях, и Дзагоев, Натхо записал на свой счет два результативных действия – гол и пас. Очень кстати случился матч, в котором не требовалось бороться за результат до последних секунд, Леонид Викторович получил возможность поберечь лидеров – Думбия, Тошич и Натхо были заменены. А «Уфа», конечно, расстроилась, так рано потеряв даже призрачные шансы на положительный исход, отдельные защитники, как показалось, бросили играть задолго до финального свистка. Можно сказать, что гости не заслужили пяти безответных мячей – вышедший на замену Муса нашел возможность отметиться в протоколе, слишком это жестокий погром для симпатичной команды и особенно для Давида Юрченко. С другой стороны, ЦСКА, классно комбинировавший на скорости и сымпровизировавший немало зрелищных атак, наиграл на уверенную победу. Градус оценки подобного рода зависит сугубо от точки зрения, а справедливость окажется, как и положено, в равноудаленном положении от категоричных суждений. Правдиво и то, что игра забудется, а останется результат, а он более чем внушительный – 5:0 в пользу «красно-синих», которые громогласным рыком прервали свою серию из поражений в РПЛ.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт