Статьи
 

На бис

30.11.2014, 00:00

Хитрый календарь РФПЛ сводит «Локомотив» и «Спартак» во второй раз за месяц, при этом позиции команд относительно друг друга в таблице неизменны. «Соккер.ру» предвосхищает московское дерби, которое обязано стать украшением 15-го тура.

Подоплёка

Любопытный факт – к матчу 26-го октября московские клубы подошли в похожем турнирном положении. Что тогда, что сейчас «Спартак» и «Локомотив» разделены двумя очками в таблице в пользу «красно-белых», ведь после ничьей на «Открытие-Арене» команды Якина и Божовича набрали по 7 баллов в следующих трех турах. Правда, настроение в станах соперников теперь другое, ведь к первому матчу спартаковцы подходили ошеломленными поражением в Екатеринбурге, в то время как железнодорожники перед той столичной разборкой одержали две победы кряду. Сейчас серия из выигрышей вырисовывается у «красно-белых», в то время как «Локо» в прошлом туре не смог взломать оборону «Уфы» в домашнем матче. В любом случае, результаты встреч между дружинами из вереницы преследователей «Зенита» невероятно важны, ведь плотность в таблице такова, что каждый может закончить первую часть чемпионата как на втором месте, так и на девятом. Ну а если вспоминать о других подоплеках, то можно покоситься в сторону Дзюбы, которого слухи связывают с переходом в «Локомотив». Возможно, самоощущения Артема от игры, если он получит время на поле, или результат матча как-то повлияют на решение форварда о собственном будущем.

Кадровые вопросы

К счастью, лазареты соперников не переполнены – всегда радует чистота эксперимента перед матчами с яркими афишами. С каждой стороны по одному дисквалифицированному крайнему защитнику, правда, знак равенства между этими потерями ставить не спешим. Если Виталий Денисов в хорошей форме и является важным игроком «Локо» во многих игровых компонентах, в том числе – через него команда нередко выбирается из обороны, то Паршивлюка, даже не получи он судьбоносную четвертую желтую карточку в матче с «Мордовией», стоило усадить на скамейку тренерским решением. Сергей в последнее время играет не на должном уровне концентрации, отчего часто ошибается в передачах, а порой допускает совсем уж непростительные ляпы. Что касается потерь, то «Спартак» лишился Инсаурральде на три недели, а Миодраг Божович не может рассчитывать на Тарасова и Беляева. Но есть и хорошие новости – вернулся к тренировкам в общей группе Сальваторе Боккетти, а Даме Н’Дойе за недельку подтянул кондиции и будет готов выйти в дерби с первых минут

Тактическая дуэль

Тактика «Локомотива» не является тайной за семью печатями – Миодраг Божович строго придерживается расстановки 4-2-3-1, регулируя параметр «атака/защита» с помощью футболистов с теми или иными выраженными способностями. Например, против «Уфы» в центре поля играли Шешуков и Фернандеш, но в матче со «Спартаком» читается более закрытый вариант – с Михаликом вместо португальского Мануэля. К слову, так было и в октябрьской встрече. Дисквалификация Денисова заставляет делать перестановки на флангах защиты, ведь Шишкину сподручнее действовать справа, значит, универсальному Янбаеву нужно переместиться налево. Ну и Н’Дойе ждем в основе, если Даме в полном порядке, ведь именно он сильнейший форвард «Локо». Судя по комментариям из стана железнодорожников, сыграть они собираются на контратаках, ведь хотят, чтобы «Спартак» побежал вперед и оголил свободные зоны. В общем-то, это известный стиль Божовича и самая очевидная для него тактика на московское дерби, особенно после неудачной игры с «Уфой».

В матче месячной давности на «Открытие-Арене» обе команды выглядели закомплексованными, и ту игру смог вскрыть лишь поздний гол. Напомню, Мурат Якин очень удивил, выставив тогда состав без номинальных форвардов – Промес маячил на острие. Если присваивать схематическое обозначение, то это было что-то вроде 3-6-1. Сейчас «Спартак» в другом состоянии и настроении, а стартовые тридцать минут в матче с «Мордовией» по-настоящему воодушевили. Очень вероятно, что следующий сюрприз от Якина понравится болельщикам: «красно-белым» нужно сыграть первым номером и задействовать свой самый действенный, хотя и нерегулярно применяемый инструмент – прессинг. Не похоже, чтобы швейцарский специалист вновь собирался переиначивать схему, ведь в последних трех матчах «Спартак» довольно убедительно действовал с четверкой защитников в линию. Главная интрига заключается в том, найдет ли Мурат место в стартовом составе для Широкова, или же предложит поиграть в энергозатратный футбол другим людям, а Романа прибережет в качестве джокера? Прогнозы – дело неблагодарное, особенно перед дерби, но есть все основания полагать, что новая встреча «Локомотива» и «Спартака» получится не в пример увлекательнее их октябрьского рандеву, когда каждый мечтал избежать ошибок, а не заставить противника их допустить.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт