Статьи
 

Теперь и первые!

27.11.2014, 21:15

Московские динамовцы по старой и не очень доброй привычке выдали два разных тайма в матче против гостей из Греции, но «Соккер.ру» не против подобной практики российских клубов, если все истории будут заканчиваться хэппи-эндом, как сегодня. 

Станислав Черчесов немало говорил о серьезном настрое на матч пятого тура Лиги Европы, несмотря на то, что основная задача в группе уже решена. И хотя тренер «Динамо» явно перепутал «Панатинаикос» с «Олимпиакосом», говоря о сопернике как о «постоянном чемпионе своей страны», в остальном слова наставника «бело-голубых» на старте встречи не разошлись с делом. Игроки казались достаточно мотивированными, и уже к седьмой минуте поединка Кевин Кураньи имел две возможности для того, чтобы открыть счет. Вот только  продолжения, к сожалению, от хозяев поля не последовало. То ли достаточно согрелись за стартовые минуты в морозных Химках, чтобы перестать активничать, то ли в головы игроков все же успела пробраться мысль о том, что выход в плей-офф уже оформлен, и «убиваться» в поединке, где на кону не стоит ничего грандиозного, не стоит. Причины нам не известны, но нити игры постепенно начали переходить в руки гостей из Греции.

А наградой за старательность в «перетягивании каната» для футболистов «Панатинаикоса» стал гол, забитый на исходе первой трети тайма. Кто-то обвинит в нем недостаточно качественно отработавшего на фланге Ротенберга, играющего со стартовых минут по большим праздникам, кто-то – потерявшего позицию и опекаемого игрока Самба. Но факт остается фактом – гости повели после удара Маркуса Берга, и динамовцам нужно было снова вспоминать свою же активность на первых минутах. Получилось достаточно сомнительно. Греческие команды, пусть в них нынче и в достатке легионеров, всегда славились своим умением усыпить игру, вот и подопечные Черчесова угодили в эти «объятия футбольного Морфея». Что и говорить, если первый по-настоящему опасный момент после взятия собственных ворот москвичи создали у чужих лишь спустя добрых полтайма. Но вратарь Коцолис был безупречен после выстрела Ванкера, а на большее в первом тайме динамовцы не сподобились. И хорошо еще, что второй мяч не пропустили – Байрами простил в одном из эпизодов на финише 45-минутки.

Подобное развитие событий никак не могло устраивать Черчесова. Но Станислав Саламович не стал горячиться и вносить коррективы в игру с помощью замен – ограничился устным внушением в перерыве, и уже с первых минут второй половины матча стало заметно – слова тренера сработали. Динамовцам не привыкать выдавать поединки с разными таймами, и этот матч, безусловно, войдет в коллекцию подобных «экспонатов». Хозяева «Арены-Химки» забегали и быстрее, и, что важнее – осмысленнее. И результат не заставил себя ждать – уже к 54-й минуте счет на табло был равным.  В голе, забитом Ванкером, стоит отметить вклад не только автора мяча и подсобившего ему с рикошетом защитника греческого клуба, но и Ионова. Юркий 11-й номер «Динамо» не только отдал пас на Уильяма, но еще и запутал греческих защитников своим реактивным рейдом в штрафную площадь. Многие из оборонцев ПАО растерялись, ожидая обратной передачи Ванкера на партнера, а француз все сделал сам, воспользовавшись замешательством оппонентов.

Если в первом голе «Динамо» заслуга Ионова неочевидная, то во взятии ворот, случившемся спустя считанные минуты, Алексей был главным действующим лицом. Он и в прессинге на оторопевшего Мендеса поучаствовал, и мячом, доставшимся ему от потерявшего контроль над ситуацией голландца, распорядился наилучшим образом – дошел до удобной ему ударной позиции, да и «прошил» голкипера мощным выстрелом с правой. Эффектное и уверенное возвращение динамовцев в игру! В тот момент даже подумалось, что греческому клубу сегодня не избежать разгрома – настолько мощным казался кураж подопечных Черчесова после перерыва. И шансы для этого были. Например, Вальбуэна попадал в перекладину, Кураньи промахнулся каким-то удивительным образом, были моменты и попроще. Справедливости ради, стоит отметить, что и греки имели свои шансы, но счет на табло больше в этот вечер не изменился.

«Динамо» вслед за официальным оформлением выхода из группы обеспечивает себе еще и 100%-но первое место в своем квартете. Более того – если сегодня польская «Легия» не возьмет максимум очков в Бельгии, команда Черчесова останется единственной, кто не терял очков в текущем групповом турнире Лиги Европы. Конечно, по мотивам сегодняшней игры можно пожурить «бело-голубых» за неубедительный первый тайм и придумать какие-то каверзные вопросы тренеру по составу. Но, согласитесь, как-то глупо и неуместно это делать в случае с командой, выдающей на-гора такие результаты  и приносящей в копилку футбольной России такое количество драгоценных баллов. Так что просто поздравим с победой и проявленным характером, а критику оставим на другие дни.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт