Статьи
 

Фата-моргана

24.11.2014, 12:00

«Саутгемптон», распродав половину основы летом, не устает доказывать, что может отлично справляться и без прежних лидеров, но в команде все еще находятся желающие уйти. «Соккер.ру» говорит о Моргане Шнейдерлине, заводящем ненужный разговор посреди сезона.

Французский опорный хавбек Морган Шнейдерлин был одним из лучших игроков «Саутгемптона» в прошлом сезоне, остается таким же и в текущем чемпионате, который «святые» проводят еще эффектнее и убедительнее, чем с аргентинским тренером Покеттино во главе. По мнению многих ресурсов, занимающихся подсчетом эффективности футболистов АПЛ, Шнейдерлин в оценках за сезон уступает лишь Душану Тадичу – еще одному герою из нового состава «Сотона», и эти похвалы целиком и полностью заслужены. Жаль лишь, что в свободное от игры время Морган занимается не самым полезным для себя и команды делом – продолжением разговоров о своем собственном будущем, которое француз видит исключительно в «больших», как он сам выразился, клубах.

Главный негатив по отношению к игроку после таких заявлений заключается в неуместности подобных высказываний. А то и деструктивной их сущности для коллектива. Разгар сезона, у команды впереди очень напряженный календарь, где матчи с сильными оппонентами будут сменять друг друга с калейдоскопической очередностью, и в этот момент ключевой игрок «Сотона» заводит песнь о своей судьбе и будущем. На фоне этого безобразия главный тренер «святых» Рональд Куман реагирует на вопросы относительно будущего своего подопечного абсолютно правильно – то есть никак. И самому Шнейдерлину надо бы тоже взять пример с тренера и подумать о том, что важнее на данный момент, а не будет важным летом 2015-го года.

Впрочем, даже если отбросить в сторону моральную сторону высказываний Моргана, остаются факты, которые хотелось бы предъявить игроку по мотивам его желаний и реальных перспектив в будущем. Шнейдерлин говорит о «больших клубах», в которых хочет играть, но, по сути, его слова означают лишь «большие деньги», ведь на данный момент «Саутгемптон» видится вряд ли менее перспективным коллективом, чем все те, кто интересуются французским опорником по информации британских СМИ. Речь ведь в основном об «Арсенале» и «Тоттенхэме», насколько мы понимаем, а эти клубы сейчас вряд ли обладают большими шансами, чем «Саутгемптон» в борьбе за зону Лиги Чемпионов, даже если сделать скидку на то, что команда Кумана обязательно сдаст после Boxing Day и новогодних праздников.  

Вообще, Моргану стоило бы учиться на чужих ошибках, прежде чем делать свои и допускать неаккуратные высказывания. Взять хотя бы свежую партию «дорогой рабочей силы», отправившуюся со стадиона «Сент Мэри» в поисках лучшей жизни в больших клубах минувшим летом. Где они сейчас? Люк Шоу со своим МЮ только вчера смог дотянуть до четвертого места, Калум Чамберс из «Арсенала» плетется в хвосте первой десятки, а ливерпульское трио с фамилиями на «Л» и вовсе находится в нижней половине таблицы! Тогда как «Саутгемптон» идет на чистом втором месте, имея сегодня шанс восстановить отрыв от ближайшего преследователя до комфортной разницы в четыре пункта. И кто здесь выбрал правильный путь?

Безусловно, в масштабах истории и «Ливерпуль», и «Арсенал», и МЮ рано или поздно восстановят свое реноме топ-клубов и уж точно обскачут на дистанции скромный «Сотон», но ведь Шнейдерлину тоже далеко не 18, чтобы рассчитывать свою судьбу на годы вперед. А заработать денег сейчас можно в любой команде АПЛ – такая уж лига, не из бедных. Зато славу снискать получается не везде. И как бы возможное повышение в классе и статусе для Моргана не оказалось аналогом пресловутой мифической фата-морганы, обманывающей моряков призрачными видениями. Ведь примеров того, как карьеры видных игроков рушились после перехода в более статусные клубы, слишком много, чтобы не обращать на них внимания, особенно – когда на нынешнем месте работы у тебя все хорошо. Так что Моргану Шнейдерлину стоит дважды подумать перед тем, как снова заговорить с журналистами о своем будущем до окончания сезона. Тем более что в одном из мест, где его сейчас так сильно ждут хорошие знакомые, не принято долго терпеть тренеров-неудачников, а на «Сент Мэри» болельщики пока еще терпят чересчур разговорчивого полузащитника, но у всякого терпения есть предел.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт