Статьи
 

Поскользнулся – упал. Очнулся – Гиббс!

22.11.2014, 23:45
Лондонский матч между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» стал отображением всего сезона для этих команд в миниатюре. Травмы, множество ошибок и нелепый гол, который стал решающим – «Соккер.ру» подводит итог поединка на «Эмирейтс».

Луи ван Гаал – большой любитель удивлять в принципе, а когда в дело вмешиваются еще и травмы в огромных количествах, от стартового состава «Манчестер Юнайтед» можно ждать чего угодно. Впрочем, сюрприз в первоначальном кадровом сочетании «красных дьяволов» перед конкретным поединком на «Эмирейтс» все же был большей заслугой голландского специалиста, нежели переполненного лазарета, ведь мало кто ожидал от Луи, что в такой важной и ответственной битве он решит вернуться к схеме с тремя центральными защитниками. Схеме, которая сбоила на старте сезона и, казалось бы, была признана неэффективной. Но, видимо, ван Гаал сменил гнев на милость в отношении расстановки, принесшей ему успех на Мундиале в Бразилии, либо же посчитал, что она сработает именно в матче против «канониров». Хотя, начало встречи скорее подтвердило неправоту тренера МЮ, чем доказало обоснованность его выбора.

«Арсенал» доминировал в первой половине тайма, а тройка центрбеков и сочувствующих им ближайших партнеров по схеме очень нервно и часто из последних сил пыталась сохранить ворота Де Хеа в неприкосновенности. А тут еще и сам Давид перенял нервозность от оборонцев и фактически создал для соперника убойный момент. Сам сломал – сам и починил испанец. Точнее – Уилшир пробил с потрясающей позиции неубедительно и прямо во вратаря. Но эпизод был красноречивый, ведь гол хозяев напрашивался, а перевести игру на фланги, ради эффективности которых и заваривалась вся каша тренерским штабом, гостям никак не удавалось – подопечные Венгера методично и уверенно держали мяч в центре, продавливая редуты «Юнайтед» раз за разом.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Прозвучит нелепо, но очередная травма игрока МЮ позволила команде ван Гаала прийти в себя. Люк Шоу стал человеком, получившим 40-е повреждение (!) для «Юнайтед» в текущем сезоне, однако, во-первых, вышедший вместо него Янг моментально влился в игровой рисунок «дьяволов», а главное – пауза, потребовавшаяся на замену Шоу, помогла гостям немного прийти в себя, тогда как атакующий пыл «пушкарей» за это время заметно остыл. Нет, моменты у ворот Де Хеа не пропали совсем – был и острый выход Окслэда-Чэмберлена, и парочка опасных прострелов, но «пожарного» чувства, когда мяч доходил до штрафной МЮ уже не было, да и ответы в исполнении команды ван Гаала участились. На первых минутах у ворот Щесны совершенно ничего не происходило.

Команды так и не забили друг другу до перерыва, а вот старт второй половины в точности повторил начало первой 45-минутки – вновь у ворот Де Хеа было неспокойно. Давид с помощью партнеров трижды исправлял ситуацию в последний момент, и когда казалось, что гол в ворота гостей неизбежен, в дело вновь вмешалась травма. На этот раз – травма игрока «пушкарей». Уилшир покинул поле, но, как и в случае с Шоу, замена опять сработала на команду ван Гаала. Ведь манкунианцы не только не пропустили, но и сами забили. При крайне парадоксальных обстоятельствах. Антигероем первого голевого эпизода в матче стал Киран Гиббс. Сперва защитник «канониров» столкнулся с собственным вратарем
Щесны, нанеся тому травму и дезориентировав в эпизоде, а потом Гиббс еще и под удар Валенсии попал самым неудачным образом – именно от оборонца лондонцев «кругляш» и влетел в сетку ворот команды-хозяйки, игроки и болельщики которой просто не могли поверить в такой поворот событий. Одно дело собственное невезение, а другое – такой дикий фарт оппонента. Не нанеся ни единого удара в створ, МЮ умудрился получить преимущество в счете!

К чести подопечных Венгера, они не сдались и бились до конца, наступали на ворота Де Хеа рьяно и намного осмысленней, чем противник на противоположные. Но раз уж не удалось распечатать кипера «дьяволов» в моменты, когда у защиты гостей намечались приступы паники, то с получившими мощный заряд уверенности  редутами не довелось справиться тем более. А там и второй гол МЮ в контратаке после очередной грубой ошибки игрока «Арсенала» появился на горизонте. Ди Мария и Руни, убежав в разительную контратаку, доказали, что и вдвоем можно ходить вперед с максимальной эффективностью – аргентинец отдал, а англичанин аккуратно завершил старания партнера. Целых восемь компенсированных арбитром минут лишь ненадолго вернули интригу в этот матч – вышедший на замену Жиру намекнул Уэлбек на то, что с его возвращением игровой практики у Дэнни может оказаться куда меньше, чем в последние недели. Но намекнуть «красным дьяволам» на потерю очков «канонирам» не удалось. Команда ван Гаала побеждает, по игре совершенно не заслужив ничего большего, чем ничья. Но кто вспомнит об игре спустя пару недель, когда в истории останется лишь счет на табло и очки в таблице? К тому же, голландец и его команда тоже заслужили компенсацию от Фортуны по мотивам их кошмарной клубной «истории болезни». Главное – в будущем не надеяться лишь на подарки судьбы и подкреплять везение игрой.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт