Статьи
 

Восточная магия

22.11.2014, 17:00
Первый матч «Торпедо» на Восточной улице после возвращения в РПЛ принес автозаводцам долгожданную и первую домашнюю победу в сезоне. «Соккер.ру» расскажет о бодрой игре небезразличных аутсайдеров, честно сражавшихся в очной баталии.  

От встречи аутсайдеров РПЛ ждешь, как минимум, неравнодушного и энергичного футбола, и такой важный для болельщиков «Торпедо» матч на стадионе имени Эдуарда Стрельцова отвечал этим требованиям сполна. Соперники, избравшие одинаковые тактические расстановки 4-2-3-1, с первых минут обозначили неуступчивость в борьбе за центральный плацдарм, было много столкновений и контактной игры, а вот комбинационные взаимодействия долгое время оставляли желать лучшего. В основном только за счет индивидуальных действий производились попытки протащить мяч через насыщенную среднюю линию ближе к чужой штрафной площади, либо следовал простой ход – перевод мяча на фланг и поиск возможности для подачи.

«Ростов» агрессивнее провел дебют, но потом и «Торпедо» обвыклось, мяч стал лучше держаться у хозяев, в их действиях появилась осмысленность. Активно работал по правому краю Пугин, и именно Алексей заработал стандарт, с которого автозаводцы открыли счет. Хорошая подача Билялетдинова не пропала даром, ведь оборона «Ростова» дала сбой, Горо проиграл позицию Стевановичу, который почти в упор расстрелял ворота Плетикосы. Изменение счета повлияло на картину игры, ведь «Торпедо» машинально, как выразился в перерыве Александр Салугин, отошло назад, с радостью приняв возможность действовать вторым номером на контратаках. Качественно выходить в атаку получалось еще при Савичеве, видно, что команда не утратила
это умение после смены тренера, хотя кочки на газоне и нехватка мастерства не позволили довести до ума несколько перспективных выпадов.

«Ростов» больше времени проводил с мячом, доходил до ворот Жевнова регулярно и пытался организовать подобие давления, но даже до ударов гостям добираться толком не приходилось. Примитивные действия не могли раскачать лодку обороны «Торпедо», слишком уж явно подопечные Игоря Гамулы, вынужденного смотреть за игрой с трибуны в силу дисквалификации, сбивались на игру флангами, откуда «кроссили» в штрафную напропалую, что не возымело никакого эффекта. Прострелы и навесы становились легкой добычей Рыкова и его товарищей, к тому же, под такой футбол недурно иметь большого форварда на острие, который мог бы потолкаться и держать защитников в постоянном напряжении. Однако Александр Бухаров оставался на скамейке, а Полоз с Григорьевым все-таки игроки второго темпа, «бело-черные» их сначала отрезали, а потом нейтрализовали без видимых проблем.

«Ростову» нужно было вносить коррективы в перерыве, а, возможно – требовалось просто подзарядиться свежими эмоциями, но Игоря Гамулы в раздевалке не было, и второй тайм гости начали со второго пропущенного мяча,
который существенно приблизил «Торпедо» к итоговому успеху. Зато этот гол вскрыл игру не на шутку, дончане пошли вперед большими силами, Торбинский попал в штангу, москвичи отвечали своими острыми атаками на разреженном пространстве, после одной из которых Плетикоса совершил отчаянный сэйв. Такая игра радовала глаз – быстро, в меру жестко, с большим желанием. Автозаводцы бились за свой задел, но и «Ростов» не сдавался, и забей гости свой мяч пораньше – могли претендовать на набранные очки. Но Дмитрий Торбинский не без помощи рикошета использовал штрафной уже на 90-й минуте, а компенсированные единицы времени не внесли новых коррективов в итоговый счет. Возвращение «Торпедо» домой, на Восточную улицу, обернулось первой домашней победой в сезоне. Вот и не верь после этого в магию родных стен. В данном случае – по-настоящему родных, каковыми нельзя считать конструкции стадиона «Сатурн» в Раменском.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт