Статьи
 

Было здорово!

18.10.2014, 21:00

Свежий футбол показали «Краснодар» и «Зенит», особенно до перерыва, а освежающий дождь хорошо символизировал, что уютно лидеру сезона на юге не было. «Соккер.ру» рассказывает, как Виллаш-Боаш отыгрывался с 0:2 и отреагировал на удаление Гарая.

Первая команда молодого краснодарского клуба растет, если может позволить себе здорово, ярко и нередко с позиции силы сыграть с «Зенитом», который едва не проиграл впервые в чемпионате. А ведь против гостей из Петербурга «Краснодару» раньше было намного сложнее. Даже в играх, в которых «быки» смотрелись прилично, фаворит всегда пользовался или индивидуальным преимуществом, или ошибками оппонента, а сегодня первыми пропускали и упускали соперников гости. Сигурдссон привез с собой голы из сборной – открыл счет, а потом Ари пробился к лицевой линии, прострелил, а Мамаев пяткой забросил мяч в дальний угол ворот Лодыгина. «Краснодар» действовал легко, и хотя после второго мяча отошли к своим воротам, соперники стоили друг друга – шла открытая игра, Аршавин прекрасно смотрелся до перерыва, и когда Андрей подал с угла поля, Анюков сыграл на дальней штанге и мяч оказался у Гарсии, испанец сократил преимущество хозяев до минимального.

Было видно, что гол этот не последний – или «Краснодар» поймал бы соперника на контратаке, или «Зенит» сумел бы собраться и сравнять счет, вернув разницу к изначальной. Для перестановок и эмоциональной перезагрузки у команд был перерыв, и он пошел на пользу «Зениту» — фаворит сезона стал действовать немного быстрее и смелее, а до перерыва Ари и его помощники трудились с необходимой концентрацией если не для матча без пропущенных мячей, то для игры с забитыми мячами во множественном числе. Приятно, что с интересными событиями не тянули, ведь Дикань отбивал непростые мячи, обе команды поняли, что лучше играть низом в центре поля. Пусть поле мокрое, мяч тоже, но мастер использует в свои плюсы в любых вменяемых погодных условиях. Например, замедленные короткие передачи в данном случае заставляли работать плотнее, в результате Рондон не пригодился, а подвижный Ари чаще был в центре внимания.

Разумеется, что при игре любой плотности бежать самому никто не запретит. Но если бы Халк вовремя не сравнял счет, раскачав оппонента, то «Зениту» пришлось бы туго. Вот так играли, и после рассказа о командах, логично упомянуть работу Арсланбекова. Давал играть, при этом не потерял нити управления командами. На перепалки реагировал хладнокровно, когда Ари в борьбе прошел Смольникова, который потерял равновесие еще до того, как бразилец зацепил его рукой, судья не стал придираться и правильно сделал. Рефери ведь тоже отвечает за настроение и темп игры, и сегодня арбитр отвечал уровню команд. Кроме того, что в очередной раз отмечаем – в новом сезоне «Зенит» играет без посторонней помощи, и это тоже славно. Доказательством служит хотя бы удаление Гарая. Не сказать, что аргентинец грубо нарушал правила, но Лаборде его обманул – заставил защитника вцепиться в соперника, толчок был, колумбиец оказался напротив ворот, так что судья имел право показать прямую красную карточку, ведь посчитал, что атакующую сторону лишили возможности довести атаку до удара. Виллаш-Боаш вынужден был пройти через еще одно испытание в Краснодаре, а у Кононова появилась возможность новыми заменами использовать преимущество в количестве игроков на поле.

Десант был брошен в бой мгновенно, но «Зенит» ведь тоже неплохой футбол показал, а выход Витселя освежил работу в центре поля, Кержаков появился, Ломбертс укрепил оборону, так что создать предпосылки для штурма ворот Лодыгина было непросто. «Краснодар» не устал – у них тоже появились сухие и свежие Вандерсон и Петров, но на влажном от дождя газоне найти себя не сумели. Опасаясь контратак «Зенита», «Краснодар» широко и большими силами вперед не пошел, хотя были единичные вылазки и попытки. Соперники ведь порадовали, но не удивили карусельной игрой, тридцать два удара в сумме, по шестнадцать на брата – подтверждение всего сказанного. Обе команды больше любят атаковать, чем обороняться, и хотя ничего невероятного тренеры не предложили тактически, искренность подкупила – иногда запоминаешь ошибку при забитом мяче, а в другом случае сам решающий удар или комбинацию. Сегодня второй случай, ведь игра получилась результативной, но не глупой. Защитные линии не проваливались, а вынужденно уступали атакующим связкам в отдельных моментах. «Зенит» вырвал волевую ничью, «Краснодар» потерял победу, зато подобрались к звездному сопернику поближе в психологическом смысле. Могут себе позволить начать матч с голевым преимуществом и завершить его в атаке. Еще шажок – и быть победе.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт