Статьи
 

Воображариум

17.10.2014, 12:00
«Соккер.ру» позабавила революционная идея, высказанная президентом УЕФА. Мишель Платини предлагает введение белых карточек и штрафного времени в футболе. Поговорим о том, почему речь о несусветной глупости.  

Намедни вышедшая в свет книга Мишеля Платини «Давайте поговорим о футболе» была мгновенно разобрана на цитаты. Естественно, наибольшей популярностью пользуются резонансные высказывания, и инициатива с внедрением белых карточек за излишне эмоциональные споры с судьями попала в «главные новости» этих дней. Когда президент УЕФА говорит о таком, сложно удержаться от рассуждений. Пока не удалось ознакомиться с полным текстом книги Мишеля, но беглое знакомство подтверждает, что Платини высказал немало серьезных и порой даже нудных мнений, сошедших с уст бывалого функционера. Говорил о том, что не нужно ограничивать максимальный возраст арбитров, достаточно руководствоваться их мастерством и показателями физической готовности. Французский футбольный политик выступил противником тройного наказания (пенальти, удаление, дисквалификация) за «фол последней надежды» внутри штрафной площади – по его мнению, достаточно желтой карточки и назначения одиннадцатиметрового. Это тоже не ново, и Платини рассуждает адекватно, ведь многие из тех, кто регулярно смотрит футбол, пришли к аналогичному заключению.

Гораздо любопытнее предложение о введение двух дополнительных замен, которые можно произвести исключительно в перерыве – расширит маневр для внесения изменений в игру, но благодаря регламентированному времени их проведения не создаст дополнительных лазеек для затяжек времени. На
первый взгляд спорно, потому что незнакомо, но если вдуматься, это может возыметь положительный эффект. Во-первых, увеличится роль оперативного участия тренеров в игре – наставник по ходу матча получит возможность сменить половину полевых игроков. Во-вторых, темп будет меньше зависеть от усталости. В-третьих, больше игровой практики и шансов для футболистов, которые на рубеже второго и третьего десятков в очереди на выход на поле. Ну, и забота о состоянии спортсменов одновременно, ведь большее количество замен неизбежно приведет к более равномерному распределению нагрузок внутри состава. Понятно, что есть и минусы, которые будут особенно проявляться на этапе привыкания тренеров к новой стратегии оперативного вмешательства в ход матчей, но эту идею не назовешь бредовой.

В отличие от хита книги Платини – белых карточек. На самом деле, слишком хмуро реагировать не стоит – лучше с улыбкой, ведь не исключено, что Мишель решил «потроллить» народ или воспользовался подсказкой от издателя – намеренно добавил ярких красок на грани помешательства, чтобы привлечь внимание к своему произведению. Последнее ему точно удалось, а в крайнем случае всегда можно сказать, что это сборник сугубо личных «кухонных»
мыслей, а не официальный формуляр УЕФА, да и имеет человек, в конце концов, право пошутить? Конечно, на здоровье, мы ведь не ханжи какие-нибудь, правда, оставляем за собой ответное право посмеяться. Сначала белые карточки и загон для штрафников, потом легализованные клюшки с битами для оборонительных действий и праща для бомбардиров? Забавно, потому что ценность перевоспитания «отсидкой» определенного количества минут (в примере речь идет о 10-ти) сомнительна хотя бы по той причине, что в футболе не используют «чистое время». То есть неизбежны затяжки со стороны команды, оставшейся в меньшинстве  – легальными и полулегальными способами будут приближать возвращение недостающего товарища, зрелищности это точно не добавит.
 
Когда игрок получает красную карточку – его партнеры понимают, что до конца матча могут рассчитывать только на себя, а временное урезание численного состава неизбежно приведет к «потерянным» игровым отрезкам. Это первое, а второе – скамейка штрафников обязана превратиться в зону для нарушителей, ведь футболист должен будет как-то поддерживать тонус, не давать мышцам остыть на протяжении десяти минут. А если температура минусовая? Наматывать круги вокруг поля? Такие санкции во время матчей не только не нужны, но и
опасны, а еще – речь не о шалости, а о революционном переписывании правил футбола, а это уже лицемерие. По простой причине – ближайшим революционным нововведение должно стать введение видеоповторов, но, по мнению того же Платини, это «катастрофа, которая помешает естественному ходу игры».

А ведь даже старик Блаттер уже смекнул, что пришло время разыграть эту карту. Аргументы в пользу поддержания имиджа «ортодоксального футбола» закончились, ведь чтобы сохранить игру в первозданном виде и при этом не провоцировать болельщиков, нужно перестать продавать трансляции матчей или показывать их всему миру с одной камеры и без единого повтора. Чтобы каждый был в условиях аналогичных или даже худших, чем арбитры. Но телевизионные права – это жирный кусок прибыли, который терять нельзя, всеобщая информированность наращивает напряженность на этом фронте, так что в ближайшем будущем в той или иной форме видеоповторы придут в футбол, пусть могли появиться и гораздо раньше. А вот в появление такого элемента шоу, как белые карточки, верится с трудом – вот уж что действительно нарушит естественный ход игры, формировавшийся полтора столетия. Ну и шуточки у вас, мсье Мишель Платини!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт