Статьи
 

Принципиальные?

10.11.2014, 21:30
После этого тура узнали, что Гинер не собирается подкупать арбитров, на что президент РФС ответил своим заявлением – не интересовался результатом матча между ЦСКА и «Динамо». «Соккер.ру» забавляет легкомыслие знаковых персон.

Взрослые публичные люди, ближе к вечности, чем к первой любви, а ведут себя забавно. Что Гинер, что Толстых. Ведь второй заявил, что не узнавал результат встречи «Динамо» и ЦСКА. Это невольная антиреклама РФПЛ. Раз президенту РФС не интересно, как сыграли, с какой стати москвичам ехать в Химки? Почему должны ходить на сборную? Как заполнить стадионы, если футбольные менеджеры не смотрят российские матчи, хотя игру «Реала» и «Барселоны» могут и со стадиона глянуть? Толстых говорит, что был с рабочим визитом в Красноярске. Правильно делал, его работа, но как человек, прямо отвечающий за популяризацию футбола в России, может не поинтересоваться хотя бы результатом вкуснейшего матча? Вопрос увлеченности в процесс, минутное дело, но Николай Александрович прямо сказал – не в курсе. Неважно, что подразумевал, важно, как это смотрится: «Отцепитесь, „же не манж па сис жур“.

Судейство оценит департамент – тут Толстых совершенно прав, глава не должен по статусу комментировать эпизоды, для этого есть Иванов, но президент РФС в облоге, и если его спрашивают о таком большом матче, надо показать, что все контролируешь, ведь никому не нужен сапожник без сапог. Впрочем, далекий от статуса маэстро дипломатии Толстых сделал забавное заявление в ответ на куда более странные фразы Гинера, с которым он давно враждует. Снова попытка начать перепалку, забывая, что не в меру болтливый мужчина еще хуже молчаливой женщины. Гинер выдал заявление года – в будущем не собирается платить арбитрам. Сами так делайте и другим советуйте! Но
сразу хочется коварно спросить: „А раньше как было?“ Ведь если ЦСКА получил два пенальти в дерби против „Спартака“ и „Динамо“, если ругались после игры с „Зенитом“, и Гинер четко заявил, что в этих случаях не платил арбитрам, как Евгений Леннорович объяснит два чемпионских титула и предыдущие победы? Арбитры часто те же, соперники всегда те же, игра ЦСКА та же, нелогично получается.

Вообще, зачем чемпион футбольной России Гинер допускает наличие порочной практики? Не может ведь такого быть, незаконно это! А если у руководства ЦСКА есть веские доказательства – надо лететь в прокуратуру. Если нет – остается игра в футбол. Например, против „Зенита“ забил не арбитр в падении через себя, а Гарсия с линии ворот после классической ошибки армейцев на стандарте. Да и арбитры могут ошибиться в единичных случаях без приказа. Более того, именно Гинер, Федун, Спаллетти, Карпин и компания запугали российских рефери – давили на них, оскорбляли, обвиняли, и в результате служители Фемиды в центральных матчах, словно на иголках, что ведет к панике. Редкий рефери спокойно судит. И каждый знает – ошибка против „Мордовии“ мало кого зацепит, но не дай Бог свиснуть против „Спартака“, „Зенита“ или ЦСКА. Раздуют из мухи слона. Ведь в обсуждаемом дерби была всего одна явная ошибка арбитра – в моменте с назначением
пенальти. При желании можно придраться к падению Фернандеса в штрафной Габулова. Но это не последовательная попытка убить одну из команд, а ляпы арбитра.

Пока руководители не перестанут выполнять работу болельщиков и журналистов – развлекаться спорами о судействе, в России не будет ни одного сильного клуба. Если команда хороша, то она почти всегда побеждает. Причем далеко за примером ходить не надо. „Терек“ неожиданно вел в счете против „Зенита“, играл изумительно, показательно четче и лучше ЦСКА, но команде из Петербурга дали право на пенальти, хотя там история ровно та же, что в московском дерби. Шатов хотел упасть, Лебеденко его не успел толкнуть, хотя руку протянул. Годзюр, как и Акинфеев, выручил, гола не было, „Терек“ пошел за победой. Неужели Гинер считает, что его многоопытная команда хуже и раскисла после нереализованного соперником пенальти? Думает, что несчастный спорный фол все кардинально изменил? Бред же, ЦСКА нормально играл, Березуцкий и Игнашевич не ошибались чаще обычного, вратарь вообще замечательно отработал – Акинфеев в ударе. И во втором тайме матча ЦСКА и „Динамо“ был такой же сильный футбол, как в Петербурге – наслаждались все, кроме любителей скандалов.

Жалобы вообще мало что меняют. А если руководители российских клубов переживают за чистоту судейства, пусть скандалят после свиста в свою
пользу. Про „заговор“ Карпина анекдоты придумывали, но слышали, чтобы Федун устраивал скандалы, когда в ворота  соперников „Спартака“ ставили спорные пенальти? Был ведь такой недолгий период, аналогичные эпизоды случались у „Зенита“. Команда тогда чуть дышала, Халк мог упасть чуть ли не в центре поля – арбитр спешил указать на „точку“. И уж точно не ЦСКА начинать разговор о благосклонности. Да, есть факт двух ошибочно назначенных одиннадцатиметровых в двух дерби с участием армейцев. Оба дерби проиграли, вот только вчера не по вине судьи, а потому, что Кокорин переправил мяч в сетку ворот, а Думбия – нет. У Гинера сильная команда, но не ему рассказывать о стандартах правосудия, поскольку есть давнее правило. Не суди – судим не будешь. И еще одно – все возвращается. Гинер ведь не устроил разнос арбитру после падение Кержакова в штрафной площади ЦСКА туром ранее, то есть двояко оценивает похожие эпизоды.

Закрывая глаза на ошибки в свою пользу, не ищешь правосудие, а пробуешь выиграть любой ценой. Все фавориты молча пользуются подарками арбитров, мало кто думает про повышение квалификации судейского корпуса, о банальном увеличении количества рефери не заботятся, чтобы появилась здоровая конкуренция в профессии. Есть подозрение, что руководителям ведущих клубов и не нужны арбитры, не допускающие ошибок, им нужны те, кто принимает
решения строго в их пользу. После матча, в котором ЦСКА подарят пенальти, ни Слуцкий, ни Думбия, ни Гинер слова не скажут, вежливо промолчат. И в этом одна из причин, почему все так, как есть. Когда появится сказочно принципиальный клуб в статусе чемпиона – обязательно сообщим об аномалии. Пока же у всех нехватка класса, немало мелких недочетов в игре, поэтому недостача побед.

Тем более, в конкретно взятом случае никто не „топил“ ЦСКА, команда Слуцкого проиграла в один мяч. Будет случай, когда армейцев „посадят на свисток“ — если такое возможно, станем хором ругать арбитра. Сейчас же скандальные заявления удивляют сильнее, чем тот факт, что президент РФС не узнал, с каким счетом завершилось московское дерби. Впрочем, если второе – дипломатическое добродушие, и его отчасти можно понять, зная неумение хозяйственника Толстых быть ловким политиком, то первое – неприятная тенденция. Вместо работы над собой многие клубы ищут оправдания и бросают тень на соперников и арбитров. Да, Федотов неправ, но разве ЦСКА сделал все, чтобы это неправота не сказалась на результате? Разве армейцы обыграли „Динамо“? Нет, и Гинер не сможет это оспорить.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт