Статьи
 

Восставшие из мёртвых

10.11.2014, 14:00
Еще в начале октября судьба Алана Пардью, казалось, была решена – «Ньюкасл» катился под откос, замыкая таблицу АПЛ, а уже сегодня «сороки» в нескольких очках от зоны ЛЧ. «Соккер.ру» говорит о чудесном превращении аутсайдера в, как минимум, крепкого середняка.

«Пардью вернулся из мертвых», — плакат такого содержания в руках болельщика «Ньюкасла», переодетого в скелет на Хэллоуин после поединка с «Ливерпулем», был очень уместен и по причине Дня всех святых, и по точности метафоры относительно тренера «сорок». Алан ведь и вправду был одной ногой «на том тренерском свете» после кошмарного старта сезона. Причем дело было не столько в результатах команды при всем их катастрофически низком качестве, сколько в отношении к тренеру со стороны болельщиков. А оно было наиболее негативным за всю историю АПЛ – даже Рафу Бенитеса в начале его короткой карьеры в «Челси» так не изводили собственные же фанаты.

С одной стороны – было за что. Пардью дрался с игроками на бровке, делал не самые удачные замены, порой вел себя чересчур самоуверенно на фоне плохой игры и слабых результатов. А еще Алан отпустил из команды Бен Арфа – по мнению болельщиков, наиболее одаренного игрока в составе (хотя, как оказалось, единственным достойным пристанищем для такого мега-таланта стал скромный «Халл Сити»). Но, справедливости ради, стоит отметить, что многие из претензий, высказываемых болельщиками в адрес тренера, следовало перенаправлять другому человеку – президенту клуба Майку Эшли. Это ведь он без спроса продал Кабая в ПСЖ, это он не доложил средств в летний трансферный бюджет клуба. Это он – расчетливый бизнесмен, для которого «Ньюкасл» лишь очередной бизнес-проект, и Алану Пардью не повезло оказаться посреди двух несовместимых величин – коммерческой выгоды для владельца и эмоциональной составляющей для болельщиков. Тренер стал жертвой вечного конфликта на «Сент Джеймс Парк» и мог бы использовать этот аргумент в свою защиту при увольнении.

Впрочем, что парадоксально, частично в заслугу Эшли стоит поставить и то, что происходит с командой в таблице сейчас. А как иначе? Подавляющее большинство клубных боссов с радостью бы рубанули с плеча в ситуации с Пардью, да еще и пару лишних собачонок на Алана повесили бы, захлопнув за ним дверь. Но Эшли, то ли из соображений экономии на расторжении долгосрочного контракта, то ли действительно проявив небывалую выдержку, не стал горячиться и теперь вместе с менеджером вкушает сладость триумфа, подсчитывая выручку от побед и продвижения по тяжелой дистанции текущего сезона. После семи матчей в АПЛ без побед последовала серия из четырех викторий в чемпионате кряду, да еще и приправленная успехом в поединке Кубка Лиги на поле «Ман Сити»! И что еще важнее – в этих поединках «сороки» пропустили всего один раз, хотя до этого оборону команды Пардью с чем только не сравнивали, и «проходной двор» в этом списке еще казался комплиментом.

Что же произошло с «Ньюкаслом»? В чем заключается рецепт успеха? На слабость соперников результаты не спишешь – как ни относись к современным «Ливерпулю» и «Тоттенхэму», абы кто эти команды не обыграет, да и «горожане» из Манчестера в кубковом турнире явно не собирались «сливаться». Ввод новых игроков в состав? Да, есть несколько свежих имен, которые стали символом перевоплощения «сорок», среди них немало молодежи, но ведь в первых семи турах многие из этих людей тоже играли, а результаты были другими. Так что же послужило рычагом для исправления ужасной ситуации? Думаем, речь все же в фигуре тренера и его характере. Как бы ни закончилась сага Алана Пардью в «Ньюкасле» в итоге – уволят ли его уже в этом сезоне, или же он станет настоящей клубной легендой, о нем всегда можно будет точно сказать одно –
Пардью никогда не прятался. Гордо принимал удары от публики и СМИ (хотя, от некоторых из «акул пера» Алана защитило руководство, запретив тем появляться на пресс-конференциях). Пошел на курсы управления гневом после той знаменитой стычки с игроком «Халла» Мейлером, редко оправдывал неудачи посторонними факторами (а ведь имел на это право) и предпочитал просто делать свою работу. В итоге, на фоне полного неверия в тренера со стороны болельщиков в Пардью поверили главные люди в определении судьбы наставника – его игроки. 

Сперва на выручку пришли представители «старой гвардии»: Паписс Сиссе двумя дублями спас тренера от поражений в матчах против «Суонси» и «Халла», а Габриэль Обертан принес победу над «Лестером», ставшую началом славной серии. А потом и другие игроки «проснулись», и особенно эффектным «пробуждение» выдалось у новичка Айосе Переса, забившего три гола в последних трех встречах. Три победных гола, что еще важнее. И вот уже «Ньюкасл» на восьмом месте,  двух пунктах от зоны Лиги Чемпионов,  опережая «Эвертон», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» в таблице АПЛ. Да и календарь ближайших матчей намекает «сорокам», что не время останавливаться: с КПР, «Вест Хэмом» и «Бернли» можно замахнуться если не на полновесные девять, то хотя бы на весьма приличные семь очков.

Алан Пардью по-прежнему находится в непростой ситуации, если помнить о том, что болельщики «Ньюкасла» никогда не бывают полностью довольны тренером и всегда ненавидят президента, а также о том, что Майк Эшли снова может запросто продать парочку лидеров из этого состава «сорок», подставив тренера в любой момент. Но Пардью, по крайней мере, сейчас находится в «футбольном мире живых», а на его лице время от времени проскакивает улыбка, что редко бывает с «ушедшими в футбольный мир иной». И уж точно «мертвецов» не выдвигают в кандидаты на пост наставника сборной Англии, о чем в отношении Пардью после очередной победы «Ньюкасла» уже довелось почитать в англоязычных «интернетах». Дивный поворот, правда?
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: nufc.co.uk
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт