Статьи
 

Их дело

13.02.2014, 14:00
«Соккер.ру» ожидал, что матч в Неаполе станет событийным и результативным, но погром, учиненный хозяевами, немножко удивил. С другой стороны, Бенитес в присутствии Марадоны на трибунах напомнил, что он большой мастер камбэков.

А Марадона не зря приехал на футбол и остервенело праздновал голы «Наполи» в ворота соперника. Римский ливень сменили неаполитанским ураганом, и смена декорации смыла «Рому» с кубкового пути, а «Наполи» моложаво гарцевал после финального свистка в полном составе перед публикой – они герои вечера, ведь забили дома три безответных мяча, а ведь для счастья хватало и одного. Но как всё начиналось? Ничто не предвещало беды для «Ромы», хотя отсутствие Майкона, которого ждали с первых минут, а также угаданное итальянскими журналистами решение приберечь Тотти и выпустить капитана на замену, намекало на осторожность Руди Гарсии – все-таки подкосила тренера коварная мысль сыграть на ничью, пусть даже результативную. В каком-то смысле ответный полуфинал стал отражением первого – «Наполи» в чужой столице пропустил дважды, и не сказать, что у «Ромы» было весомое игровое преимущество, а теперь южане отыгрались сполна, хотя у их ворот тоже создавались моменты.

Надо было гостям слушать ритм сердца Льяича и подстраиваться – серб раздавал прекрасные передачи, и если бы Дестро и компания реализовали хотя бы один из моментов, первый же шанс «Наполи» не превратился бы в дебютный гол – навес с правого фланга закрыл Кальехон. Выше было сказано о Майконе, но и слева у римлян Бастос явно не справлялся, как тут не вспомнить, что двух фланговых защитников потеряли из-за травм? Правда, это не оправдание вовсе, поскольку «Наполи» не рвал «Рому» на лоскуты, не было эшелона моментов, вот только перестроить команду в перерыве Гарсия не сумел, как не сумел решить проблему фланговых защитников. И дебют второго тайма получился радостным только для хозяев – Игуаин забил второй мяч в результате розыгрыша углового, причем не смог помешать ему именно фланговый защитник римлян.

Римские ученые бьются над вопросом: что случается с «Ромой» сразу после перерыва? Почему они так тяжело вкатываются в матчи с серьезными соперниками, как можно раз за разом совершать одну и ту же ошибку? Гарсия, возможно, имеет право сетовать на усталость, но все-таки нашлись аргументы в первом матче, да и в римском дерби не проиграли, что тоже не могло усугубить проблемы, связанные с концентрацией и мотивацией. Значит, все-таки дело в классе соперников и их мощном начале, а не только в прострации «Ромы» до шестидесятой минуты. Команда Бенитеса не стала ждать, когда выгорит час игры, а забила третий мяч сразу же после второго. Растерянные гости не удержались от очередной достаточно банальной ошибки – новичок «Наполи» Жоржиньо красиво открылся на хитрый пас и обыграл вратаря.

В Неаполе нет человека, который не понимает значения фразы «коза ностра», и Рафаэль Бенитес, похоже, тоже знает о «нашем деле» — кубковый успех порадует болельщиков «Наполи» и воодушевит команду, ведь при правильной игре итальянцы могут повоевать и за победу в Лиге Европы. У них наклевывается серьезный соперник по сетке – «Порту», но Бенитес и не таких
обыгрывал. Да и сами неаполитанцы, хоть и случаются на их пути неудачи, остаются командой играющей. Как и «Рома», ведь даже вчера могли забить раз или даже два при удачном стечении обстоятельств. Впрочем, от красочной концовки матча нас оградила глупость одного из героев первого полуфинала – голландец Строотман после желтой карточки решил поговорить с судьей о современном искусстве, за что и получил второй «горчичник» без суда и следствия. Вот так «Наполи» использовал правило «Ромы» из первого матча – в игре равных соперников побеждает тот, кто лучше реализует моменты. Так что именно «Наполи» можно поздравить с выходом в финал. Правда, в решающем раунде ждет прекрасная «Фиорентина» с крылатым тренером Монтеллой. Драке быть, итальянцы не плюют на национальный кубок, как бывало не раз, любо-дорого смотреть!
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт