Статьи
 

Чтят традиции

09.11.2014, 16:00
В московском дерби соперники на каждую свою ошибку отвечали попыткой ее исправить, и после периода ожидания игра раскрылась. «Соккер.ру» рассказывает о матче с сумасшедшим вторым таймом – дерби оправдало ожидания!

Одиннадцать матчей сыграл ЦСКА Слуцкого против «Динамо», ни разу не победил, шесть раз проиграл. Вот такая история у дерби, и сегодняшняя встреча – достойный эпизод. Ведь можно провоцировать соперника на ошибку, а можно ее ждать, выстраивая ловушки. Сегодня оба соперника выжидали, действовали с оглядкой, не с первой попытки пользовались щедрыми подарками у чужих ворот, но потом изменили подход, понеслись вперед. Следовательно, инициатива переходила от «Динамо» к ЦСКА и наоборот, скорости не были запредельными, хотя уместно вспомнить ключевой эпизод первого тайма, чтобы подчеркнуть, что динамовцы были все-таки свежее – стоило армейцам взвинтить темп, как в ворота Акинфеева назначили пенальти. Стоит признать, что Бюттнер хотел упасть, а Фернандес просто держал кисть параллельно земле, явного толчка не было, то есть судья погорячился и перестраховался – если такие одиннадцатиметровые и ставят, то скорее в ворота соперников ЦСКА. А если без шуток на известную тему, то Акинфеев сработал изумительно, ведь мощно оттолкнулся, долетел до угла и уверенно отбил мяч после удара Вальбуэна. Француз пробил точно, но недостаточно высоко и сильно, чтобы Игорь пропустил. Голкипер чемпионов вообще сыграл здорово, ведь на последних минутах матча был плотный удар Жиркова, который Акинфеев тоже отразил.

Но пропускать пришлось, ведь игра взорвалась, и пошло настоящее дерби! В одном из эпизодов «Динамо» задавило оборону соперника массой – ЦСКА долго не мог вынести мяч, возникла суета, которая привела свою подружку панику, на вечеринку заглянули рикошеты, хозяевам немножко повезло, ведь они не с первой  попытки, но затолкали мяч в сетку, и сделал это Кокорин. Если в первом тайме Александр, когда забивал, оказался в минимальном офсайде – ступню не успел убрать, то во втором случае правильно выбрал позицию. Кстати, автора единственного гола и капитана «Динамо» для его же пользы и поругать уместно – долгое время Кокорин позволял Игнашевичу,
который на двенадцать лет старше, опережать себя, и на весь матч Александра не хватило. Причем до перерыва игра Сергея была чистейшей, работал защитник против форварда так резко, что динамовцу оставалось лишь искать новые моменты. Впрочем, при такой плотной игре зазеваться мог каждый. Тот же Кокорин запорол перспективную контратаку неуместным жестким пасом на Жиркова, хотя он же компенсировал свои огрехи впереди удачной игрой у своих ворот, ведь «Динамо» пришлось встретить немало подач ЦСКА с углов поля, но ни в одном из эпизодов мелкие огрехи не сложились в большую ошибку. 

Интересно было, насколько хватит команд, ведь первую половину второго тайма провели в приличном темпе – оказалось, что хватило до конца. Чтобы появился запас энергии на весь матч, Слуцкий выпустил Тошича и Миланова, Черчесов поставил на Кураньи и Ионова. Всех бросили в атаку, освежили игру, немножко перестроились, но эмоции уже включились, рационального стало меньше, что приятно – играли зрелищно, и судья, который в перерыве мог посмотреть повтор эпизода Бюттнера и Фернандеса, давал бороться, встречать друг друга. И
правильно сделал, поскольку в таком случае команды в равных условиях. Если бы Акинфеев пропустил с пенальти, тогда можно было бы огорчаться, а так второй тайм рассудил и позволил определить победителя. Матч получился сложным, многослойным, с борьбой на скорости, со стандартами, которые команды не смогли использоваться в свою пользу. Армейцы до финального свистка верили в ничью, однако динамовцы не допустили ошибку. Команда Черчесова удачно сыграла в обороне – Дуглас иногда ошибался, а вот Губочан, к которому были вопросы по дерби против «Локомотива», внимательно и резко встречал соперников. В результате, победил тот, кто реализовал свой момент. «Динамо» осчастливило себя и «Зенит», ЦСКА подпустил соперника, который весной может с помощью запасного матча отыграть отставание от армейцев. Борьба только начинается!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт