Статьи
 

Предельная ясность

12.02.2014, 14:00
Крупное поражение на «Сантьяго Бернабеу» оставляло «Атлетико» лишь теоретические шансы на выход в финал Кубка Короля, а когда Роналду за четверть часа извлек дубль из двух пенальти, то и эти призрачные надежды растаяли. «Соккер.ру» — о новой победе «Реала».

Только представьте – к началу февраля «Атлетико» мог похвастаться, что проиграл в текущем сезоне лишь однажды, это «Эспаньол» с помощью автогола
Куртуа взял верх над командой Диего Симеоне еще по осени. Но за прошедшую неделю «матрасники» умножили количество своих поражений на четыре – два раза «влетели» соседям по Мадриду в полуфинале Кубка Испании, а между этими неудачами уступили скромной «Альмерии» в Примере, утратив единоличное лидерство. Три фиаско, 0:7 – общая разница мячей в трех встречах, подопечные Симеоне неожиданно свалились в яму, выбраться из которой будет непросто. В первую очередь, психологически, ведь непробиваемая уверенность была одним из их главных орудий на пути успехов. Теперь это внутреннее равновесие нарушено, и очень интересно проследить реакцию команды на серию неудач – в этот тяжелый момент сезона можно будет узнать об «Атлетико» гораздо больше, чем по предшествующим многочисленным победам.   

«Реал» же убил двух зайцев одновременно – во-первых, вышел в финал Кубка Короля, то есть продолжает борьбу за все трофеи. А, во-вторых, серьезно поддавил одного из своих конкурентов в борьбе за чемпионство, не исключено, что теперь «матрасники» утратят завидный темп набора очков, ведь за
прошедшую неделю их маленький мир точно пошатнулся. Впрочем, в ответном поединке против «сливочных» Симеоне не рассчитывал ни на что более значимое, чем сохранение чести. Кто-то из основных футболистов остался вне заявки по медицинским причинам — Куртуа и Вилья, Диего Коста отбывал дисквалификацию, а еще ряд лидеров были оставлены на скамейке тренерским решением – Габи, Годин, Хуанфран, Арда Туран. Таким образом, «Атлетико» играл «полуторным» составом, понимая, что здесь ловить особенно нечего, а на чемпионат силы лучших игроков еще понадобятся.

При этом Карло Анчелотти провел ротацию с куда меньшим размахом, и сомневаюсь, что дело в какой-то осторожности, просто «алленаторе» предлагает своим футболистам поддерживать форму через матчи, лишь точечно награждая отдыхом. К примеру, Пепе в стартовом составе заменил Рафаэль Варан, а Серхио Рамос отыграл лишь тайм. Ди Мария просидел весь матч на скамейке, а в центре поля сыграли вместе два баска – Хаби Алонсо и Ильярраменди, которым составил компанию двужильный Модрич. Кроме
того, Иско появился на позиции «ложной девятки». Старался, цеплялся за мячи и возможности, но видно, что молодой испанец не находит себе места в нынешних схемах Анчелотти, и если ситуация до лета не изменится, то справедливо будет отпустить талантливого парня туда, где он будет играть в основе.

Что касается развития событий в матче, то «Реал» довольно скоро получил право на два пенальти, оба из которых были четко реализованы Роналду. В первом случае сам Криштиану упал после толчка – причем успел подумать перед тем, как распластаться на газоне, контакта со стороны оппонента это не отменяет, но «дорисовка» выглядела довольно комично. А вот фол на Бэйле из разряда тех, которые чисты, как слеза ребенка. Редко такое увидишь, но это был тот случай, когда оставшиеся 75 минут матча превратились в обоюдное доигрывание, и будь такой пункт в регламенте – Анчелотти и Симеоне с радостью согласились бы пожать друг другу руки пораньше и разойтись по домам. Но раз подобная опция не предусмотрена – дожидались финального свистка, сконцентрировавшись на локальных интригах.

«Матрасники» хотели сохранить лицо перед своим зрителем, а «Реал» — продлить сухую серию Икера Касильяса, который вообще не пропускает в нынешнем розыгрыше Кубка Короля. Команда Анчелотти преуспела в своих стремлениях, также «сливочные» избежали дисквалификаций на финальный матч, в котором с большой вероятностью состоится внеплановое Эль-Класико. В общем, как и ожидалось, борьба в этой паре закончилась еще неделю назад, и как ни старался Рауль Гарсия, игравший на позиции центрфорварда, походить на Диего Косту по части закадровых толчков и провокаций – голов он забил столько же, как и предшественник. По итогам матча остается только поздравить «Реал» с убедительной победой во всей дуэли, а также пожелать крепкого здоровья защитнику «Атлетико» Хавьеру Манкильо, который был госпитализирован по итогам страшного приземления на газон после столкновения с Криштиану Роналду.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт