Статьи
 

С фантазией

08.11.2014, 23:30
По законам жанра ЦСКА, который отпраздновал победу в Манчестере, не обязательно обыграет «Динамо», ведь у соседей особое отношение к дерби и свои европейские радости. «Соккер.ру» готовится к матчу столичных команд в хорошем настроении.

В данном случае перед игрой не о результате думаешь. Лучше попытаться «наколдовать» футбол, который у московских команд получается лучше всего – зрелищный. «Динамо» в атаку выходит не всегда эффективно и не всегда мгновенно, но часто лучше, чем возвращается к своим воротам. У ЦСКА схожая манера поведения, не случайно в Лиге Чемпионов Слуцкий экспериментировал с защитной линией и оборонялся числом, чтобы обезопасить себя от неприятностей в виде облоги или пасов за спину защитникам. Одним словом, армейцы стараются никогда не останавливаться, и у Леонида Викторовича, стоит признать, серии из стабильных результатов случаются намного чаще, чем у остальных российских специалистов у руля местных клубов. Правда, конкретно Черчесов имеет в распоряжении состав, с которым грех не сыграть ярко и на победу против ЦСКА. Особенно с учетом того, что матч в запасе намекает на возможное равенство между москвичами в случае успеха – по потерянным пунктам идут вровень. Но при этом у армейцев было чуть больше времени на подготовку, у них прекрасное настроение после первой победы в группе Лиги Чемпионов.

ЦСКА вернулся в большую игру с помощью находчивых игроков. Еременко невероятный, Натхо прекрасно смотрится, Думбия готов играть, сколько врачи позволят, Дзагоев в основе прописался, о самом Эльме забыли, хотя когда тот вернется, тоже покажет пару фокусов. Зато его друг Вернблум в строю, что важно, учитывая нюансы с игрой «Динамо» в центре поля и появившуюся у Вальбуэна плохую привычку передерживать мяч. Возвращаясь к ЦСКА — кроме Расмуса, у Слуцкого травмирован только Панченко, что для армейцев нетипично. Но и соперник может похвастаться тем же богатым выбором – травма Манолева сократила выбор справа в обороне, то есть может сыграть Губочан, раз Козлов завершает восстановление, но речь об одной позиции, и перестраховаться можно, было бы желание. С другой стороны, если словак решит чудить, как против «Локомотива» — Габулову будет сложно. Не проще Гранату и Нобоа, ведь их публично выпороли, Черчесов мог бы поставить обоих в основу, ведь Владимир пригодился бы вместо Дугласа, а Нобоа сыграл бы, где сейчас Юсупов. Впрочем, к таким потерям готовы, и в любом кадровом сочетании «Динамо» может успешно играть с ЦСКА.

Последний армейский успех в истории личных встреч случился пять лет тому назад, и за это время пять ничьих и пять поражений. Акинфеев редко
не пропускает в матчах против «Динамо», в этом смысле для Игоря продолжается Лига Чемпионов – от голкиперов в такой встрече многое зависит, хотя не так давно Габулов доказал, что можно сыграть очень сильно, а защита будет ошибаться столько, что ни один вратарь не спасет. Спасти может тренер – для победы над ЦСКА нужно обыграть и команду, и Слуцкого. И перевес «Динамо» должен быть в понимании того, что если не обыгрывать прямых конкурентов, то о месте в первой тройке, или даже в зоне Лиги Чемпионов, лучше даже не мечтать. В предыдущих встречах с московскими клубами подопечные Черчесова много ошибались, и хотя руководство поддерживает тренера, он такой же наемный работник, как и Слуцкий – наставника хвалят за победы и ругают за поражения. В этой встрече есть риск, что обе команды, ссылаясь на усталость, подпишут мир, но куда увлекательнее будет, если победит сильнейший.

Слуцкий «Динамо» не обыгрывает принципиально, а если без шуток – на волне успеха в Манчестере Леонид Викторович с радостью взял бы еще одну
персональную высоту. Правда, сделать это будет непросто, «Динамо» всегда хорошо настраивается на ЦСКА, и об этом не будем забывать, но любая серия рано или поздно подходит к концу. У «бело-голубых» привычно широкий выбор состава, и важно поставить самых готовых, ведь нередко допускаются единичные ошибки на отдельных позициях, что влечет за собой ляпы на поле, замены, попытки переломить игру. «Динамо» надо работать солиднее, и ЦСКА – подходящий соперник для опробования такой манеры, ведь чемпионский опыт в данном случае объединен с казанскими передачами. Помним, как «Динамо» играло против «Рубина», но теперь Натхо и Еременко – армейцы, так что опасностей меньше не стало. У команд даже есть возможность придержать в качестве джокеров игроков уровня Думбия и Кураньи, так что замены тоже будут важны. Хочется, чтобы центральный матч тура оправдал ожидания.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт