Статьи

Злые «волки»

07.11.2014, 01:20

«Краснодар» не смог отомстить «Вольфсбургу» за домашнее поражение, более того – российский клуб проиграл крупно. «Соккер.ру» говорит об очевидной разнице в классе между командами, результативном втором тайме и знаковых заменах Дитера Хекинга.

Футболисты «Краснодара» в матчах Лиги Европы буквально выпрыгивают из своей спортивной амуниции, чтобы показать свой максимум. У «быков» не столь продолжительная еврокубковая история – матч на немецкой земле стал десятой международной встречей для молодого клуба, и ни разу не было повода даже заподозрить «Краснодар» в несобранности или недостаточной самоотдаче. Есть досада от упущенных моментов и невезения, но вместе с тем имеется четкое понимание, что команда Кононова играет на максимуме, постоянно пытаясь прыгнуть выше головы. Возможно, само попадание в групповой этап – это уже сверх ожиданий, но и с грозными соперниками в квартете бодаются, исключением не стал и выездной матч против «Вольфсбурга», который две недели назад преподал «черно-зеленым» урок смирения и эффективности.

После встречи на стадионе «Кубань» высказывания игроков «Вольфсбурга» кому-то могли показаться заносчивыми и высокомерными, но немцы и живущие в Германии люди скорее прямые и циничные – говорят, как есть. Разве не прав Ивица Олич, отметивший, что «Краснодару» не хватает игроков высокого европейского уровня? Из индивидуальных способностей складывается класс команды, об отсутствии которого постоянно напоминает сам Сергей Галицкий, и у него есть поводы – команду лихорадит, поражения от «Уфы» и «Мордовии» из песни не выбросишь, хотя когда ловят кураж – могут обыграть кого угодно. Но даже в матчах с мастеровитыми противниками не получается все 90 минут играть на одном уровне, отсюда появляется сумбур, который был спутником «Краснодара» в Вольфсбурге.

Инициатива неоднократно переходила из рук в руки, поначалу включились «волки», и только непоколебимый северный характер Гранквиста помогал тушить пожары у своих ворот. Выпал из стартовой части матча Газинский, его легко обходили в центре поля, Юрий нервничал и вместо работы в качестве метронома терял мячи. Отбившись, «быки» подняли голову, причем моменты гостей показались даже острее – Диего Бенальо пару раз спас и удостоился скандирования своей фамилии трибунами. Впрочем, даже в свои игровые всплески «Краснодар» не вел игру, «Вольфсбург» периодами мог и намеренно отдавать территорию, чтобы иметь возможность уходить в скоростные отрывы, один из которых должен был завершиться голом Гилавоги после передачи Де Брюйне, но француз пробил рядом со штангой.

Пожалуй, гордиться краснодарцы могли тем обстоятельством, что полностью выключили из игры здоровенного голландского форварда Досту, но это обстоятельство не ускользнуло от внимания Дитера Хекинга, который решил в перерыве провести замену, ставшую знаковой для всего поединка. Не нашедший себе места на поле Иван Перишич присел на скамейку, а в бой был брошен Аарон Хант, составивший компанию Досте, чьи отвлекающие маневры вмиг приобрели продуктивность. За десять минут второго тайма все было решено – Хант показал завидную реализацию моментов, дважды воспользовавшись по назначению передачами Кристиана Треша.

2:0 на поле соперника, превосходящего «Краснодар» в классе, прозвучали приговором, хотя гости и предпринимали попытки вернуться в игру, но в придачу к убедительным действиям всей команды свой кураж добавил Диего Бенальо. Швейцарский вратарь действовал блестяще в промежутках между атаками его партнеров на разреженном пространстве, и выпады эти таили в себе явную угрозу воротам Диканя. Призрачная иллюзия интриги возникла после гола Вандерсона, но «Вольфсбургу» понадобилась минута, чтобы восстановить статус-кво, — Гилавоги исправился за упущенный момент в первом тайме. «Волки» сами играли весело и «быкам» не запрещали резвиться в рамках разумного – параллели из игры двухнедельной давности очевидны. На последние 15 минут Хекинг выпустил Никласа «Лорда» Бендтнера, и у этого примечательного персонажа появился шанс отличиться – сначала с пенальти, а потом и с игры. Счет 5:1 – это уже перебор, но результат на табло, а очки в копилке «Вольфсбурга».