Статьи
 

В сладкой тишине

06.11.2014, 01:10

Таким чемпионам Англии лучше бы дома сидеть и не выходить на поле родного стадиона, ведь смысл не только в победе ЦСКА, но и в истеричности «Манчестер Сити» — фаворит не показал себя, зато заканчивал матч вдевятером. «Соккер.ру» — о громком успехе армейцев. 

Перед игрой обращали внимание на быстрые пропущенные мячи ЦСКА в Лиге Чемпионов, но на «Сити оф Манчестер» чемпионы России снова наступили на знакомые грабли – уже на 8-й минуте Яя Туре продлил серию Игоря Акинфеева в ЛЧ с пропущенными мячами до 25-ти поединков. Но природа этого гола была не в нервозности армейцев и не в грубой ошибке, просто ивуарийский полузащитник блестяще исполнил штрафной удар – индивидуальное мастерство в чистом виде, как и секундами раньше, когда Йоветич заработал этот стандарт, включив смелый дриблинг. Говоря о раннем голе хозяев в таком ключе, складывается, конечно, неполное впечатление от дебюта матча, ведь счет открыть удалось именно ЦСКА, причем этот успех стал наградой за дерзкое начало – не то чтобы москвичи безрассудно полетели вперед, но наглядно показали свои козыри и свою гордость. Здорово, что сразу удалось отличиться и насладиться сладкой тишиной несколько секунд – болельщикам «красно-синих» запрещено посещать выездные матчи в еврокубках, поэтому после точного удара Думбия в чаше стадиона образовалась гробовая атмосфера в чистом виде. Редко становишься такому свидетелем.

К слову, забить ЦСКА тоже помог стандарт – Сейду откликнулся на идеальную подачу Натхо, а после этого обмена уколами началась настоящая игра, которую интересно было наблюдать и анализировать по фазам, среди которых самой скучной была стадия позиционной атаки «Манчестер Сити». «Горожане» обкладывали владения Акинфеева большими силами, фланговые защитники выдвигались высоко, но розыгрыши мяча были до ужаса медленными и банальными. Появление Понтуса Вернблума помогло убрать разрыв между оборонительными линиями, гости умело двигались своей компактной структурой, не допуская проникновений в штрафную. Хозяевам позволялось убирать мяч на фланг, не запретишь футболистам взорваться индивидуальным мастерством, особенно когда в составе соперника бегает Агуэро, но чисто тактически Слуцкий не просто переигрывал, он разбивал Пеллегрини. Последнее было возможным благодаря неувядающей контригре армейцев, причем отбирали мяч не только в позиционной защите, регулярно срабатывал факультативно включающийся высокий прессинг, да и футболисты «Ман Сити» помогали – ошибались неподобающим образом, а подарки неприлично игнорировать.

После одного обреза Дзагоев вывел Думбия на встречу с Хартом, но здесь Сейду пробил рядом со штангой, еще один прорыв ивуарийца был остановлен не без помощи Компани, хотя судья и проигнорировал этот эпизод. ЦСКА грамотно перестраивался, работала подстраховка, а смелости хватало, чтобы раскрывать пружину и быть острее «горожан», которые рассчитывали выиграть, лежа в теплой ванне и потягивая коктейль через соломинку. Определенно, наравне с солидными действиями армейцев нужно настаивать на том, что «Манчестер Сити» выглядел ущербно, если не сказать еще крепче. Ноль идей в атаке при отсутствии старательности, постоянные провалы в опорной зоне, через которую ЦСКА выбрасывался в свои выпады и неубедительная игра Компани и его коллег по обороне при опеке самого опасного противника – Думбия. Сейду в первом тайме реализовал два из трех своих шансов, второй мяч забил, пристроившись в «кармане», образовавшемся в обороне «Сити», куда и покатил мяч лучший ассистент вечера – Натхо.

Кстати, этим точным ударом Думбия сравнялся с Агуэро по голам в соперничестве ЦСКА и «Манчестер Сити» — нападающие за четыре матча этой дуэли наколотили по пять мячей. Важно, что армейцы не допустили даже намека на пропущенный мяч в остатке первого тайма, а в перерыве Пеллегрини показал реакцию на действия своих подопечных, выпустив Фернандиньо и Насри. Можно назвать двойную замену от Мануэля нервозностью, которая передалась ему от команды, маниакальным желанием что-нибудь сделать, не зная толком, что именно нужно. Имеет право на жизнь и противоположная точка зрения – необходимо было что-то менять, и резкий шаг, способный всколыхнуть застоявшийся и уже начавший плесневеть водоем, был оправдан как минимум психологическим состоянием «Сити». В пользу каждого мнения могут найтись аргументы, но у нас есть возможность судить по развитию событий во второй половине.

«Горожанам» нужно было идти вперед, а ЦСКА вполне обоснованно стал отдавать инициативу, причем не потому, что противник заставил, по другой причине – это было правильно и тактически обоснованно, тут Слуцкий снова сработал на опережение. Думбия уставал, команда потратила много энергии, логично было сместить линию отбора ниже, бросить все силы на нейтрализацию англичан где-то на подступах к своим воротам – слишком прижиматься армейцы себе не позволяли. За полтайма Игорь Акинфеев однажды совершил сэйв ногой – других шансов проявить себя у него не было, то есть изменения, внесенные Пеллегрини, себя не оправдали. И когда чилиец провел третью перестановку – вернул на поле второго форварда в лице Джеко, Слуцкий двигался в противоположном направлении – снял сделавшего свое дело мавра и выпустил вместо него старательного Миланова.

А вот Пеллегрини люди, которых он выпустил на поле, подвели – Насри выступил ничем не лучше Хесуса Наваса, а Фернандиньо хватило 25-ти минут, чтобы разжиться двумя «горчичниками» и оставить свою команду в меньшинстве. На самом деле, только после этого события пришло ясное осознание того, что ЦСКА может рассчитывать на победу, что перед началом встречи казалось чем-то далеким и малореальным. Еще ближе стал этот сенсационный исход после того, как Яя Туре хамски сыграл против Еременко, за что удостоился прямой красной карточки совершенно по делу. Справедливости ради, грек Сидиропулос нервничал, как и футболисты «Ман Сити», ведь рефери должен был уравнивать составы чуть раньше, удаляя Вернблума за второе предупреждение, но предъявил положенный шведу «горчичник» Игнашевичу. За яркими событиями, включая попытку Агуэро заработать пенальти, футбол отошел на второй план, хотя в концовке хозяева попытались вдевятером поиграть в открытый футбол, но армейцы не дрогнули и встретили финальный свисток с поднятыми руками. Эта победа останется в клубной истории ЦСКА!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт