Статьи
 

«Серёжа» — молодец!

05.11.2014, 12:00
На фоне не самых впечатляющих результатов «Манчестер Сити» в этом сезоне форма Серхио Агуэро, забивающего много и со вкусом, не вызывает вопросов. «Соккер.ру» говорит о самом опасном игроке в составе сегодняшнего соперника ЦСКА.

Комплименты, комплименты и еще раз комплименты – Серхио Агуэро не устает получать их на протяжении последних месяцев. Лучший бомбардир АПЛ этого сезона и человек, которому нужно наименьшее количество времени для гола, если говорить обо всей истории элитного английского дивизиона, бесспорно, заслужил теплых слов как от собственных болельщиков и одноклубников, так и от тренеров и игроков соперников. Менеджер «Тоттенхэма» Маурисио Поккеттино не зря распевал дифирамбы своему соотечественнику еще до начала матча против «Сити», сравнивая Серхио с Моцартом – Агуэро поразил ворота «шпор» четырежды, чтобы комплименты наставника лондонцев не пропали даром. Причем в том матче против столичной команды мы могли видеть едва ли не весь могучий арсенал Куна – он забивал не только с пенальти, один из которых заработал лично, но и прекрасными обводящими ударами с разных ног, что лишь подтверждает версию об отсутствии слабых мест у этого прирожденного бомбардира. Может испортить настроение защите и вратарю по-всякому!

О зарабатывании пенальти этим игроком хотелось бы поговорить отдельно. В вышедшей недавно автобиографии аргентинца сам герой посвятил этой теме немаленькую часть текста, в которой подробно изложил причины того, что никогда в своей карьере не «рисовал» 11-метровые и не собирается  этого делать. Как утверждает сам Кун, отвращение к подобного рода жульничеству у него выработалось еще в детстве, когда он играл с одногодками на поляне сомнительного качества. Падать там было невыносимо больно, а потому куда более перспективным и полезным для здоровья вариантом было сохранять устойчивость и продолжать играть дальше. Кроме того, в дворовых баталиях, в которых принимал участие Серхио, не было и арбитров, а потому и на точку указать никто не мог.

Привычка твердо стоять на ногах так и осталась у игрока с тех пор, а лучшим подтверждением честности своих слов Агуэро считает свой же «золотой» гол в ворота «Куинз Парк Рейнджерс» в сумасшедшем матче, венчавшем чемпионский сезон «Сити» в мае 2012-го года. «Я мог легко свалиться на землю после достаточно резкого подката защитника КПР, но предпочел остаться на ногах и уйти в сторону, чтобы нанести тот самый удар. Судья ведь мог и не поставить пенальти, или его могли не реализовать». Так что вы можете верить или не верить Серхио на слово, но его аргументы довольно убедительны. Пусть и не все судьи читали автобиографию Куна. Майкл Оливер, например, точно не фанат этого «чтива».

Но вернемся к основной линии повествования. На фоне неубедительных результатов «Сити» в этом сезоне Агуэро действительно выглядит человеком, без которого даже богатый состав «горожан» выглядит блекло и уныло. А ведь прошедшим летом судьба аргентинца могла круто измениться, учитывая повышенный интерес к его персоне со стороны мадридского «Реала». Но испанский гранд слишком долго верил в потенциальную успешность сделки по Суаресу, а когда того перехватила «Барселона», времени на уговоры Куна уже не оставалось, да и сам Агуэро понял – от добра добро не ищут. Подпись под новым контрактом с «Ман Сити», рассчитанным аж до 2019-го года, позволила нападающему расслабиться и собраться с мыслями, и результат этого процесса мы видим уже третий месяц подряд – остановить аргентинского голеадора «горожан» удается очень немногим соперникам. ЦСКА в их число, к сожалению, уже не попал, и сегодня найти аргументы в борьбе с Серхио армейцам будет еще тяжелее.

Примечательно, что важным ингредиентом в  рецепте текущего успеха для Агуэро стала работа над собой и адский труд на тренировках. В то время, когда многие из футболистов, принимавших участие в Мундиале на бразильских полях, требовали к себе особенного отношения и «скидок» на усталость, Кун пришел к Пеллегрини после первой же предсезонной тренировки и потребовал… более интенсивных занятий. Чувствовал аргентинец, что на ЧМ он был не настолько хорош, как хотел бы лично, понимал, что усталости как таковой у него и не накопилось вовсе, поэтому для Серхио был разработан специальный режим тренировок, благодаря которому, вероятно, мы и видим эту впечатляющую разницу между уровнем игры аргентинца и остальной команды.

Мануэля Пеллегрини в последнее время часто обвиняют в прямолинейности и однообразии его тактической схемы, но пока в распоряжении чилийского тренера есть такое оружие как Агуэро, все обвинения можно пропускать мимо ушей. И главное в этой ситуации – молиться за здоровье Серхио, ведь прошлый сезон показал, что травмы к форварду не приходят поодиночке. Хотя, если придерживаться теории о том, что физические повреждения случаются чаще на фоне психологических неприятностей, то частые попадания Агуэро в лазарет можно объяснить и упомянутым замешательством от интереса со стороны «Реала», и, конечно же, разрывом отношений с супругой, дочкой самого Диего Марадоны. Такой развод не мог не стать достоянием общественности, дон Диего тоже не забыл «полить» бывшего зятька на прощание. Вот и получился в карьере Куна скомканный период, от которого сейчас, как видим, не осталось и следа. И это радует. Ведь футбольный мир не может вертеться вокруг Роналду и Месси, публике нужны герои подобного масштаба в гораздо больших количествах, и Серхио Агуэро уже сейчас готов встать вровень с Лео и Криштиану, и для этого ему не обязательно следовать по пути Луиса Суареса и перебираться на Пиренеи. 

Правда, в Лиге Чемпионов желательно блеснуть, и с этим у «Сити» пока явные проблемки. Усилий Агуэро тоже не всегда хватает, хотя своего бомбардирского графика он придерживается строго, и уж кого, а Серхио в бедах «горожан» на европейской арене в последних сезонах обвинить сложно. Сегодня аргентинец снова поведет за собой команду. Любой результат, кроме победы, будет означать крах надежд на продолжение борьбы в ЛЧ для команды из Манчестера. А проигрывать Кун любит еще меньше, чем липовые пенальти.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт