Статьи
 

Лекарство по рецепту

04.11.2014, 18:00
Проиграв в Леверкузене, «Зенит» лишился возможности единолично возглавить непростую группу «С», и в Петербурге у команды Виллаш-Боаша одна задача – обыграть «фармацевтов», которые в очередной раз собираются действовать интенсивно.

Осеннему «Зениту» нужны витамины, не хватает свежести и резкости, хотя фазу бездумных ничьих прошли, теперь снова побеждают, если играют первым составом. Команда Виллаш-Боаша проходит период игры на результат. Но против такого соперника как «Байер» сыграть по рецепту непросто. Немцы умеют учитывать соперников, хотя видно, что им удобнее ставить на атакующий футбол, нежели обороняться. Им прессинг на чужой половине поля вкуснее, чем позиционная защита, возвращаются в оборону хуже, чем выходят из нее в атаку. Причина в тактике, ведь еще в прошлом сезоне в успешных матчах отмечали синхронную работу центральных хавбеков, говорили о перспективности атаки, которую теперь усилили новички. На выходных в Гамбурге «фармацевты» предложили агрессивный футбол, однако хозяева открыли счет с пенальти – забил Ван дер Ваарт, соперник много раз нарушал правила. Чем ответил «Байер»? Ответил своими фолами – команды установили по этому показателю рекорд немецкого сезона, подопечные Шмидта часто били по воротам, но редко попадали в створ, поскольку соперники следовали друг за другом по пятам. Аутсайдер отбился и победил, хотя инициативой владел «Байер».

Служит ли такой матч, учитывая характер поединка «Зенита» в Химках, примером для подражания? И да, и нет. Да – нужно встречать их кость в кость, надо блокировать удары, играть на высокой скорости, можно даже порой работать вторым номером, поскольку пускать себе за спину Беллараби и
Чахтаноглу – убийство, даже с учетом готовности Гарая выйти на поле рядом с Ломбертсом. Контратакует «Байер» не хуже «Зенита», и психологическое преимущество у них есть – победа в первой встрече, когда гости из Петербурга не показали ничего, что оправдывало бы статус потенциального лидера группы, придаст детям Роджера Шмидта уверенности. С другой стороны, у «Байера» как был в обороне Спахич – так и остался, а его напарник Топрак не выше классом, и сегодня его некем заменить, учитывая травму Пападопулоса, повредившего плечо накануне. Защита «фармацевтов» ошибалась раньше, ошибается сейчас, будет ошибаться в будущем. Это их девиз, ведь лучший оборонец команды — вратарь Лено.

У «Зенита» есть шанс обыграть «Байер», даже с учетом, что соперник не слабее. Немцы умеют трудиться и компактно, и задорно; им по плечу и драться, и созидать. Зато теперь появляется фактор своего поля – на «Петровском» коллектив Виллаш-Боаша как минимум изобретательнее, чем в гостях, особенно в Лиге Чемпионов, где можно после поражения сразу же вернуться в борьбу, отыгравшись во второй встрече. Есть риск, что «Байер» после серии непростых встреч на прошлой неделе предложит быстрый футбол, но с оглядкой на свои ворота и возможностью увезти ничью, но «Зениту» нельзя настраиваться на мировую. Хотя бы потому, что ничья не компенсирует отрыв, который теперь есть у «Байера», а поскольку «Бенфика» не планирует оставаться на последней строчке – лучше Виллаш-Боашу взять три очка.

Сегодня Андре должен предложить что-то новое, невзирая на старые кадровые сочетания, поскольку привычные ходы соперники изучили. ЦСКА был в шаге от отыгрыша на выходных, до этого «Арсенал» в открытой игре перестрадал «Зенит». В команде нет кризиса, но возвращается паника у своих ворот. Против «Байера» заставлять Лодыгина быть центральной фигурой во встрече не стоит, ведь чего у гостей не отнять, так это чувства игры. «Байер» живет в чемпионате, который воспитывает чемпионов мира и победителей ЛЧ. «Зениту» надо с этим считаться и сыграть лучший матч осени. Или хотя бы победить, а для этого нужно четко следовать инструкциям тренера.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт