Статьи
 

Вернулись в Россию

04.11.2014, 14:00
У Юрия Лодыгина дома говорят на греческом и русском, у Бернда Лено – на русском и немецком. У них сильные конкуренты в сборных, но в клубах оба под первыми номерами. «Соккер.ру» перед важным матчем «Зенита» и «Байера» рассказывает о вратарях.

Отца голкипера «Байера» зовут Виктор, из России на Запад переехал в 1989-м году, родители Бернда Викторовича Лено – российские немцы, вратарь
«Байера» понимает русский язык, поскольку родня в Германии на нем постоянно общается. У Лодыгина похожая история, ведь его мама в свое время тоже решила уехать на родину предков – в Грецию, детство и юность Юра провел за границей. Но связь с Восточной Европой у обоих голкиперов в предстоящей встрече «Зенита» и «Байера» очевидная, не случайно когда-то тренер юношеской сборной России проводил встречу с отцом Бернда Лено, обговаривая возможность заиграть талантливого немца за свою команду. Лено, конечно же, вежливо отказался, ведь мечтает о сборной Германии, а Лодыгин свою мечту уже осуществил – из молодежной сборной Греции попал в основную команду России, ведь его вовремя заметил «Зенит».

Вратарей сравнивать нельзя, и даже когда большой знаток ремесла Оливер Кан говорит, что Нойер делает меньше ошибок, чем Харт, у которого тоже есть талант, то лишь констатирует – большими вратарями становятся уверенные в себе. Уверены ли в себе голкиперы «Байера» и «Зенита»? Суждено ли Лодыгину стать первым номером сборной России? Сможет ли большой умница Лено когда-то сыграть за сборную Германии, или у него получится, как у Вайденфеллера, которому выдавали авансы в юности, ожидая появления в сборной, но в очередь становились большие вратари, а Роман дебютировал лишь после тридцати лет? Голкипера «Боруссии» вспомнили не случайно – на чемпионат мира Лев повез основным сильнейшего вратаря мира на данный момент, Мануэля Нойера, который, разумеется, отыграл все матчи, но на скамейке сидели Цилер и Вайденфеллер, они же стали чемпионами мира, и эта строчка в биографии – на века.

Ни Бернда Лено, ни Марка-Андре тер Штегена в сборную не взяли, причем если голкипер «Барселоны» хотя бы со скрипом дебютировал, то герой матчей «Байера» играл лишь за молодежную команду. У немцев много замечательных вратарей, поэтому если проводить параллели, то у Лодыгина шансы оказаться в основе сборной России выше. Юрий чуть старше Лено – ему двадцать четыре года, он уже играл за сборную и является дублером Акинфеева, но при этом разве в чем-то показательно уступает Игорю? Если сравнивать с немецкими вратарями, то понятно, что Лодыгину надо бы научиться играть стабильнее и спокойнее, но Юрий, в отличие от коллеги из ЦСКА, лучше реагирует на ошибки. После центрального матча тура многие ругали Лодыгина за игру на выходах, но в тех действиях не было паники, было рвение – ляпы обороны, которые пытался в меру умений ликвидировать вратарь. Юрий не пропустил, его команда выиграла, на линии сыграл надежно.

Претензии к Лодыгину могут быть разве что по игре ногами. Наверное, сказывается южная вратарская школа, однозначно Юрию надо чаще тренировать этот компонент и работу вдали от линии ворот, ведь до Нойера в плане игры на выходах ему еще очень далеко. Правда, и самому Лено далеко, пусть даже по средним оценкам в прошлом сезоне голкипер «Байера» признан лучшим в Бундеслиге. Бернд феноменально играет на линии, но из ворот выходит не так удачно. Голкипер высокий, но легкий, поэтому прыгучий, очень хорошо выбирает позицию во вратарской площади, умеет фиксировать мяч двумя руками, прикрываясь корпусом. Лено и Лодыгин – техничные вратари, за их действиями приятно наблюдать, в них есть шик, хотя с приобретением опыта к Юрию и Бернду растут требования. Привыкая к «обязательной программе», хочется видеть сильную игру во всех компонентах. Лено, например, продолжает гадать при пенальти, с его реакцией это ошибочная ставка, что на выходных доказал Ван дер Ваарт, успешно пробив по центру ворот с «точки».

Лодыгин с одиннадцатиметровыми дружит – вспомните, Юрий дважды брал пенальти в матче с «Крыльями Советов». При этом всем, если немца можно назвать вратарем последовательным, то Лодыгин в одном матче геройствует, а через неделю выпустит мяч из рук, соперник забьет – как было против «Локомотива» в мае. Юрию надо учиться на каждой тренировке, ему стоит увереннее фиксировать мяч, а не только отбивать его в стороны, что Лодыгин умеет. У голкиперов «Зенита» и «Байера» впереди еще вся карьера, но именно сейчас заканчивает формироваться стиль. Выбирая между молодыми немецкими вратарями, та же «Барселона» приобрела тер Штегена – стимул для Лено работать дальше, ведь через пару лет может понадобиться голкипер, например, для «Боруссии» из Дортмунда, хотя и «Байер» — команда интересная, Бернд может задержаться в Леверкузене. Ведь его все устраивает, и даже командные шутки на тему того, что он не Лено, а Ленов, не смущают. Да, для россиян он немец, для немцев – немножко русский. У Лодыгина похожая история – для партнеров по команде он немного «грек», для
греков всегда был парнем из России.

Речь о двух вратарях со схожей семейной историей, только один вернулся, а второй если и будет выступать, то за сборную Германии. Бернд, в отличие от старшего брата, родился уже на исторической родине родителей, в России проездом. Зато кураж у него местный, как и у Лодыгина. Оба молодые и считают, что в ближайшем будущем получат практику в сборных. Лено понимает, что его конкурент непобедим, ведь Нойер стабильнее Акинфеева, поэтому Бернд не откажется от скамейки, а вот Лодыгин, если «Зенит» удачно продолжит сезон, может доказать Капелло, что именно он заслуживает местечко в стартовом составе. В Юрия справедливо верит Виллаш-Боаш, и хотя фанаты со стажем всегда будут придираться, понимая, что на скамейке сидит легенда клуба Малафеев, стоит признать – молодые проще реагируют на свои промахи. Лодыгин не живет ошибками, поскольку впереди у него много важных встреч. Одна из которых уже сегодня. Посмотрим, кто лучше — Бернд Викторович или Юрий Владимирович?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт