Статьи
 

Довольны собой

06.02.2014, 16:30
«Реалу» пошел впрок урок, полученный в Бильбао, а Карло Анчелотти идеально – тактически и психологически, подготовил свою команду к противостоянию с «Атлетико». «Соккер.ру» говорит о крупной победе «сливочных» в мадридском дерби, добытой в отчаянной драке.

 Матч против «Атлетика» на «Нуево Сан Мамес», состоявшийся на выходных, подкинул «Реалу» отличное пособие по выживанию в недружелюбных условиях, и, думается, без отрезвляющей зарубы с басками не получилась бы такая правильная во всех отношениях дуэль с «матрасниками». Диего Симеоне ведь выиграл две предыдущие встречи – в финале прошлого Кубка Короля еще у Моуриньо и осенний матч чемпионата уже у Анчелотти, и победы эти вытекали из логики тех встреч. «Атлетико» был организованнее как команда – это первое, а второе – выступал в роли агрессора, подавляя «Реал» морально, используя для этого как законные средства вроде мелких фолов и сумасшедшего резкого прессинга, так и те приемчики, которые в книжках для джентльменов не описаны. Получалось, что блестящий выпускник школы каратэ, не знающий пощады в честных поединках на татами, поджимал хвост и не мог применить своих навыков в уличной драке, где правила схватки пишутся по ее ходу.

Вчерашним вечером на «Сантьяго Бернабеу» хозяева приняли вызов «Атлетико» и не были размазней, хотя для этого в определенных моментах и пришлось действовать не слишком благородно. Но как, к примеру, справиться со знатным провокатором Диего Костой, который с первых минут начал выводить из себя
Пепе, отрастившего забавную шевелюру и ставшего пай-мальчиком? Этот форвард и подтолкнет, и на ногу наступит, пока судья не видит – жаловаться властям бесполезно, отвечать фолами – получать карточки, поэтому неудивительно, что футболисты «Реала» решили разобраться с этим товарищем по-своему – отплачивая его же монетой. Стычки, разговоры, изучения лиц друг друга с помощью недружелюбных прикосновений, толчки – это было неотъемлемой частью мадридского дерби. Важно, что команда Анчелотти не дрогнула в этом бурлящем котле, столь уютном для «матрасником», и, в то же время, «сливочные» не позволили эмоциям захлестнуть себя окончательно, ведь играли с холодной головой в невероятно грамотный футбол.

В первом тайме «Атлетико» вообще не мог поднять головы, ведь «Реал» большим белоснежным парашютом раскинулся от края до края, накрывая команду Симеоне на ее же половине поля и лишая пространства всякого странника, предлагавшего себя в качестве адресата. Обычно это был Коста, который и
должен быть громоотводом – через него можно было выходить из обороны, если бы бразильского испанца не взял в цепкие клещи опеки. Кроме того, не хватало Диего правильного напарника, так как его тезка, приехавший из Германии, в тяжелой игре заблудился и едва не добрался до красной карточки еще до перерыва, отчего и был заменен от греха подальше. Тем временем, «Реал» методичным метрономом раскачивался в центральной зоне, не выбрасываясь пращами вперед, но продвигаясь к своей цели тягучей, уверенной в своих силах неразрывной субстанцией – настолько подопечные Анчелотти были единым целым. Тут даже не знаешь, как относиться к тому, что Роналду в свой день рождения провел серенький, в общем-то, для себя матч – если судить индивидуально, это правда, с другой стороны, слаженный оркестр смотрелся органично и без соло-партий своего лидера, который не сыграет в трех ближайших турах Примеры.

Что касается голов, то можно говорить о том, что с двумя из трех взятий ворот «Реалу» повезло, ведь мяч обманывал Куртуа после диких рикошетов от его же товарищей, которые сделали смертоносными выстрелы Пепе и Ди Марии.
Впрочем, мне пассаж об удаче чужд, ведь Королевский клуб видел улыбку Фортуны не в редких контратаках, «сливочные» давили, растягивали, сжимали и скручивали «Атлетико», так что к своему успеху пришли сами, им не подносили эти же рикошете на блюдечке. Зато как красив был гол юного Хесе после разрезной передачи от Ди Марии! А что насобирали «матрасники»? Запомнился один супермомент – удар Година после розыгрыша углового и спасение Луки Модрича, который не позволил рекордной серии Икера Касильяса прерваться. Когда «Реал» хорош – тогда хорош, ведь подопечные Карло Анчелотти не просто «уделали» своего столичного соседа и прямого конкурента в этом сезоне, «сливочные» доказали, что могут сплотиться и умеют постоять за себя не только с помощью дистиллированного мастерства. Вчерашним вечером «Реал» показал характер, который нужно брать с собой на каждую игру.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт