Статьи
 

На стульях с крепкими ножками

03.10.2014, 13:30
Арсен Венгер отпраздновал 18-летие пребывания на посту главного тренера «Арсенала», утвердившись на первом месте в списке действующих наставников, дольше других работающих в одном клубе высшего дивизиона Европы. «Соккер.ру» говорит о лидерах этого рейтинга.

Кристоф Гальтье («Сент-Этьен»)

До прихода уроженца Марселя в стан «зеленых» на тренерском мостике «Сент-Этьена» царила самая настоящая чехарда – за пять лет сменилось пять наставников. Но пришел Гальтье, наладил атмосферу в коллективе, заставил болельщиков поверить в то, что команда способна бороться за нечто большее,
чем просто место под солнцем французской Лиги 1, и как результат – клуб на постоянной основе захаживает в еврокубки. Кроме того, музей «Сент-Этьена» пополнился трофеем – Кубком Лиги сезона 2012/13, а сам тренер в начале декабря отметит пять лет своего беспрерывного пребывания в команде.

Леонид Слуцкий (ЦСКА Москва)

Приятно, что в списке «усидчивых тренеров» находится и российский специалист, хотя усидчивость Леонида Слуцкого – понятие точно не буквальное. Леонид Викторович свое 5-летие работы с ЦСКА отметит 26 октября сего года – аккурат в день, когда его подопечные будут играть в Уфе. За эти годы многое пришлось выслушать тренеру армейцев – и обвинения в недостаточно яркой игре, и упреки в том, что он, Слуцкий – не ровня клубу, в котором работает, не того калибра специалист. Но мудрый наставник пропускал потоки критики мимо себя (хотя чаще «через себя», зная характер этого человека), продолжая упорно работать и что важнее – добиваться больших успехов. Дважды чемпион России, дважды обладатель Кубка и Суперкубка России, еще два раза ЦСКА при Слуцком попадал в список призеров, а однажды – в четвертьфинал Лиги Чемпионов. И кто тут «не того
калибра», спрашивается?

Жорже Жезуш («Бенфика»)

Воспитаннику лиссабонского «Спортинга» Жорже Жезушу, тренирующему принципиального противника «львов», не нужно дожидаться своего юбилея у руля «Бенфики» — он уже пять лет работает на «Да Луж». И тоже готов похвастаться охапкой достижений с «орлами». Двукратный чемпион страны и обладатель кубка Португалии, четырежды обладатель Кубка Лиги. Жаль лишь, что в Европе Жезушу и его «пернатым» не удалось разжиться ценной чашей. Дважды «Бенфика» выходила в финал Лиги Европы, еще разок была в полуфинале сего турнира, но всякий раз мечты болельщиков лиссабонцев разбивались о неудачи и «проклятие Белы Гуттманна», как утверждают самые суеверные почитатели «орлов». Впрочем, в новом сезоне «Бенфика» и без всяких проклятий играет на евроарене из рук вон плохо, так что не удивимся, если Жезушу вскоре придется закончить свой длительный срок работы с португальским грандом. 

Юрген Клопп («Боруссия» Дортмунд)


А вот Юргену Клоппу у руля «Боруссии» ничего не угрожает, и, как считает
большинство футбольных экспертов в Германии – Юрген покинет пост тренера «желто-черных» лишь тогда, когда сам этого захочет. Ведь Клопп – это и есть нынешняя «Боруссия», именно Юрген сделал все для того, чтобы о дортмундцах сейчас говорили все без исключения, а музей клуба не жаловался на отсутствие свежих экспонатов. За шесть с лишним лет пребывания экспрессивного специалиста у руля команды «Боруссия» дважды становилась чемпионом Бундеслиги и обзавелась кубком страны, а главное – Клопп и его команда вновь напомнили болельщикам о вкусе европейских побед. Жаль лишь, что до успеха в финале ЛЧ дортмундцам не хватило самой малости. Кстати, усидчивость Клоппа проявлялась не только в Дортмунде – до того, как перебраться в Рур, Юрген провел почти семь лет в «Майнце». Не любит этот тренер менять команды как перчатки.  

Ален Казанова («Тулуза»)

А вот этот человек – вообще уникальный экземпляр клубной верности. Дело в том, что с «Тулузой» жизнь и карьера Казановы связана уже на протяжении 22-х лет! Правда, не все это время Ален тренировал «фиолетовых»: с 1992-го по 1995-й он играл там на позиции вратаря, а уже с 2008-го – работает главным тренером, хотя до того пребывал в структуре клуба, осваивая нелегкую работу наставника. Особо громких успехов «Тулуза» с Казановой за эти шесть лет не
достигала (лишь попадание в четверку в сезоне 2008/09 можно считать прорывом), но то, что команда из сезона в сезон стабильно финиширует в первой десятке Лиги 1, видимо, устраивает руководство, и поэтому новый тренер «фиолетовым» не нужен.  

Мирча Луческу («Шахтер»)

Как и в случае с Клоппом, Мирча Луческу – символ успехов «Шахтера» и вообще всего клуба в его современном виде. Десять лет румынский наставник у руля «горняков» — юбилей! А ведь была в отношениях Мирчи и клуба темная страница, на которой имя Луческу вполне могло быть перечеркнуто президентом «Шахтера», а пути тренера и команды разошлись бы. Но Ринат Ахметов на фоне неудачных результатов и критики болельщиков проявил чудеса выдержки и хладнокровия, не став увольнять Луческу, а уже через полтора года Мирча с командой в знак благодарности подарили президенту и всем неравнодушным к «Шахтеру» Кубок УЕФА. И это лишь блестящая вершина горы трофеев, которые румын завоевал в Донецке, а сколько еще украинских чемпионских и кубковых чаш на счету этого специалиста!

Арсен Венгер («Арсенал»)

Вот мы добрались и до главного героя этого материала. Арсен Венгер и «Арсенал» созданы друг для друга, хотя бы исходя из созвучности имен тренера и клуба. И вот, перешагнув через «совершеннолетие» трудовых отношений с
лондонцами, французский наставник по-прежнему верен своим идеалам и принципам, что дорогого стоит. Особенно на фоне постоянной критики в адрес «коуча», которая, на самом деле, должна быть направлена болельщиками и СМИ в другом направлении – руководства, но Венгер, как надежный щит для боссов «пушкарей», часто берет удар на себя, что лишний раз доказывает его верность команде и клубу. В «канонирской» карьере мсье Арсена было всякое: и периоды, когда трофеи сыпались, словно из рога изобилия, и невероятные серии без поражений, и трофейная «засуха». Но за все эти восемнадцать лет вы точно не подметите за Венгером одного – безразличия и опущенных рук. Он работал с легендами, сам создавал легенд и терял их, но вместо того, чтобы почивать на лаврах и требовать к себе повышенного внимания от других людей, Арсен был наиболее требователен только к самому себе и своей работе. Отсюда и доверие руководства, и любовь большинства болельщиков. И даже те поклонники «канониров», которые примерно раз в месяц говорят об отставке Венгера, прекрасно понимают, какая глыба тренерского цеха работает в их любимом клубе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт