Статьи
 

Навредите!

31.10.2014, 23:30
Виллаш-Боаш подкалывает ЦСКА на тему пенальти, Слуцкий изучает опыт «Арсенала», а «Соккер.ру» суммирует самую главную информацию накануне важнейшей встречи в Химках – в субботу борьба за чемпионство может обостриться.

Очень не хочется, чтобы получился матч из категории «ничья лучше, чем поражение», то есть по принципу «не навреди». Хотя бы потому, что оба
соперника в состоянии выиграть друг у друга, и победа любой из сторон многое поменяет, а ничья подскажет, что шаг вперед делать боятся. У «Зенита» после того, как экспериментальный состав неожиданно вылетел из Кубка России, есть веская причина, чтобы на «Арене-Химки» принести извинения делом – выставив всех игроков первого состава, часть из которых отдохнула перед встречей с армейцами, сыграть в свою силу и только на победу, невзирая на турнирный расклад. Виллаш-Боаш перед игрой между первой и второй командами этого и прошлого сезонов старается шутить, всем видом показывает, что соперника изучил, хотя понимаем, насколько ему важно задать планку и не допускать таких же ошибок, как против «Арсенала» в кубковой встрече. Главный претендент на титул играет против действующего чемпиона, никакого неуважения быть не может, тем более ЦСКА два года не уступал «Зениту» дома, команды нередко обменивались домашними победами.

Слуцкий научился играть против команды из Петербурга, но у него тоже есть вопросы к своей команде, как у Виллаш-Боаша к собственным подопечным. ЦСКА включается скачками – то качественно работает, то неумно и неуместно.
То разобьют «Кубань» по делу и с позиции силы, то пропустят от «Манчестер Сити», чтобы потом героически отыграться. После таких матчей логично спокойно взять три очка в Уфе, но вместо этого чемпионы подмочили себе репутацию, оглядываясь на арбитра и выпросив ничью. Виллаш-Боаш даже пошутил на тему пенальти в ворота соперников ЦСКА, но не тренеру «Зенита» намекать на помощь арбитров – оба фаворита не без греха. Зато если они играют в свою силу, то никакие помощники не нужны, ведь речь о самых понятных командах чемпионата, самых опытных в международном масштабе. Но разница есть. Если «Зенит» старается не нарушать тактические постулаты Виллаш-Боаша, то Слуцкий экспериментирует со схемой. Правда, вряд ли в домашней игре поставит пятерку защитников, как в Лиге Чемпионов. «Зениту» неудобно играть при высоком прессинге со стороны соперника, а не при низкой линии обороны у оппонента.

ЦСКА же горит, если враг включает резкость в атаке – скорость линии армейской защиты средняя, индивидуальные ошибки правильно списывать на возраст центральных беков, их мелкие функциональные проблемы. Впрочем, раз на поле будет Вернблум, есть шанс, что он сможет вместе с Натхо выстроить
достойную опорную зону. Учитывая, что Халк, Данни и Витсель работают выше Хави Гарсии, остановить эту тройку будет сложно, правда, есть возможность отрезать от команды центрального форварда – похоже, им станет Кержаков. ЦСКА умеет высоко выставить линию отбора, благодаря Дзагоеву и особенно Еременко могут качественно выйти в атаку. Не случайно смекалистого Романа так хвалят в последние недели. Думбия снова может выступить в качестве секретного оружия, но и у «Зенита» со скамейкой тоже полный порядок – Шатов занимается в общей группе, и даже если не сможет выйти в основе, усилит игру со скамейки. У Смольникова дела хуже, но есть ветеран Анюков. Так что приятно констатировать — существенных кадровых проблем у соперников нет.

Зато есть главная загвоздка: решится ли Слуцкий идти вперед, сможет ли он навредить «Зениту» или будет плести сети для Виллаш-Боаша? Армейцам нужно играть на победу, ничья их положение не изменит. «Зенит», по мнению португальского тренера, вообще устоит любой результат – оригинальный подход, но объективный. Лидер сбавил, хотя команда не в кризисе, а просто баламуты. Время от времени вспоминают о бесславном прошлом, вместо уверенных
погромов устраивают матчи, в которых дают оппонентам шанс. Но класс-то в каждой линии – Лодыгин может спасти, Гарай направить оборону, к Хави Гарсии вопросы, но Халк и Данни действуют очень хорошо, оба в числе лучших игроков текущего сезона. Муса, Думбия и Еременко тоже большие мастера, так что матч равных, хотя и стилистически разных соперников, и многое зависит от сиюминутной готовности, работы с чужими ошибками. Пожалуй, и ЦСКА, и «Зенит» могли бы сейчас быть в лучшей форме – намеки на мощную стабильную игру были, но на нескольких фронтах без потери качества ни один российских клуб играть не научился. Зато тот факт, что и тех, и других можно обыграть, вселяет надежду в нейтрального зрителя – может получиться красивый футбол, как минимум очень быстрый, а поскольку защитные линии у команд не идеальные, вратари сборной России сразятся в заочной дуэли. Кто пропустит меньше – Лодыгин или Акинфеев?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт