Статьи
 

Тревожное ожидание

31.10.2014, 11:30
Буффон пропустил в пятисотом матче за «Ювентус», команда проиграла, и поскольку Аллегри привычно нашел причину на стороне, обвинив поле, «Соккер.ру» интересно: не развалит ли Массимилиано «Старую сеньору», ведь дела идут гладко лишь на первый взгляд?

Должны ли фанатов обманывать результаты их любимой команды, если для оценки всегда важен еще и характер матчей, разница между тем, что было, и тем, что есть? Например, «Ювентус» провел неоднозначную центральную встречу осени против «Ромы», и хотя там судья чудил в обе стороны, очевидно, что не все у гранда из Турина получается. Восемь туров они прошли без поражений, взяв семь побед. Можно назвать уверенным лидерством, но при этом посмотрите на традиционные проблемы в Лиге Чемпионов — проиграли «Олимпиакосу» в Греции и «Атлетико» в Мадриде. А теперь оцените игру команды Аллегри в матче против «Дженоа». Никто не спорит, что фаворит вел игру и мог забить задолго до неожиданного гола имени Матри и Антонини – удружили бывший нападающий «Ювентуса» и воспитанник «Милана» чемпиону. Однако возможности сами по себе мало что значат, именем в Италии можно испугать многих, но не всех. И если терять концентрацию, то соперник забьет на 94-й минуте.

Разумеется, отчасти Аллегри прав – поле было плохим, однако разве забитый хозяевами мяч не доказывает, что даже на таком газоне можно забивать голы? В
схожих условиях встречи с «Дженоа» проводили и другие соперники, но далеко не все проигрывали «грифонам». Еще при Конте писали, что «Ювентус» остановился в развитии, а поскольку Антонио сенсационно выбрал сборную Италии, оставив клуб, то о подводных камнях в «Старой синьоре» рассуждают давно. Хорошо еще, что часть известных проблем решаема и решается. На прошлой неделе удалось продлить контракт с Погба, о чем много говорили – победа менеджмента «Ювентуса», хотя и не гарантия, что Поль останется надолго. Кроме того, Аллегри, даже обладая идеальным составом, не обязательно добьется результатов, на которые рассчитывают в клубе. Речь о тренере, который не умеет брать ответственность на себя, и если ему перестанет везти, если «Ювентус» не будут тащить всем известные лидеры, а в команде возникнут разногласия, то Массимо не справится, как не справился он в «Милане».

«Ювентус» сам по себе, в отрыве от результатов конкурентов, не набирает, хотя располагает богатым выбором игроков. Один Тевес чего стоит, когда он в
хорошей форме, имя клуба позволяет приглашать таких интересных игроков как Роберто Перейра, и конкуренты на внутренней арене у них неоднозначно работают. Кроме одного, ведь разве «Рома» намного слабее? «Ювентус» — звездная команда, в составе есть настоящие чемпионы, но римляне не случайно поравнялись с ними по очкам. Осечки у «Ювентуса» будут, и от Руди Гарсии зависит, насколько долго продержится интрига в Серии «А». Видно, что чемпионов можно покусать – пусть с феноменальной игрой вратаря и в матче, где они не забивают из явных позиций, но ведь можно. В «Роме» это понимают, но понимают и в других клубах, и стоит «Ювентусу» раз оступиться – все последующие соперники захотят того же, что «Дженоа». А поскольку Аллегри чаще пользуется чужими идеями, чем выдумывает свои, «бьянконери» рискуют разочаровать.

Быть может, опыт скажется, «Ювентус» снова будет чемпионом, но и другой вариант возможен, поскольку конкурент смелый. Правда, у «Ромы» нет основного вратаря, который провел пятьсот матчей за клуб – Буффона поздравляли с юбилеем и даже презентовали повязку с
соответствующими цифрами. В средней линии достаточно игроков сборной Конте, Артуро Видаль после воспитательного отлучения от стартового состава вернулся с голом в матче против «Палермо», но не помог в Генуе. Ситуация, как в фильме ужасов – вроде бы все чинно и благополучно, солнце светит, все улыбаются и готовятся отправиться на отдых в лесную хижину, где шашлыки и рыбалка, но на берегу тихого озера ждет необъяснимое и страшное. «Ювентус» слишком беспечный, следовательно, год за годом повторяет одни и те же ошибки в Лиге Чемпионов и лишь чудом избегает их же в чемпионате. «Ювентус» порой смертельно скучный и однотипный – результатом становятся минимальные поражения.

Кроме того, при всей мощи внутри Италии, родство результатов с «Ромой», которая проигрывает главным фаворитам международного кубка со счетом 1:7, напоминает, что Серия «А» — турнир интересный, но не главный в Европе. «Ювентус» заигрался в первого парня на деревне, и поскольку класс тренера ставит под сомнение резкий скачок качества – Конте кажется сильнее Аллегри, но он нашел причины, чтобы уйти, то надо внимательно следить за их игрой.
Перин из «Дженоа» их может остановить, Роберто Хименес из «Олимпиакоса» тоже отбил все удары. Или не везет – болельщики скорее выберут такой вариант ответа, или недорабатывают – а это уже нехватка класса, о которой говорили еще прошлой весной, когда «Ювентус» встретил «Баварию». Уже нынешним летом часть игроков клуба встретила Коста-Рику в Бразилии, и опасения подтвердились – итальянцам надо искать свежий подход и не думать, что они умеют все, даже усиленные такими ребятами, как Тевес или Погба. Не умеют, ведь созданные моменты еще надо реализовать. А иногда и моментов нет – если соперник, изучив тактику времен Конте, приходит к выводу, что принципиально ничего не поменялось. Ту команду обыгрывали, эта просто на пару лет старше, так что победить ее может не обязательно финалист Лиги Чемпионов, хватит и «Дженоа».
| Автор: Багров Вадим Фото: juventus.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт