Статьи
 

Кержаков и «бисиклета»

26.10.2014, 21:15
Команда Виллаш-Боаша после осечки ЦСКА получила возможность оторваться от конкурентов, однако после серии неудач «Мордовия» под присмотром «Соккер.ру» неплохо упиралась. Но если сам Кержаков через себя забивает – никто не справится.

«Зениту» пришлось потрудиться и показать индивидуальный класс, ведь «Мордовия» Семина – плохой соперник, чтобы взять легкую победу, забив на первых минутах. Пусть итоговый счет не смущает, до перелома в игре пришлось попотеть. Даже на «Петровском» и после возвращения «Виража» на законное место просто не было. При хорошей поддержке «Зенит», который застрял на колее ничьих и даже нарвался на поражение в Леверкузене, не сумел до перерыва к диктовке своих правил добавить большое количество опасных для Коченкова ударов. Голкипер гостей вступал со своими репликами до перерыва, но не пропускал, стало быть, между таймами у Виллаш-Боаша появилась причина поругать своих подопечных за незавершенность – в первую очередь претензии могли быть к одному человеку. Когда после перерыва даже комментатор встречи «Зенита», выискивая возможные замены, назвал фамилию Кержакова, сразу стало понятно, кто не забил из хорошей позиции. Александр не попал в пустые ворота, и теперь одним смачным промахом в карьере прославленного бомбардира стало больше. Но португальский тренер дал ему шанс и в итоге угадал. 

Необычный подход у Виллаш-Боаша. Знает ведь, что повышенной концентрацией не страдают люди из его группы атаки и лично Витсель, но при этом не работает с ними до встречи. Приходится «вправлять мозги» по ходу дела, напоминая, что
нельзя играть каждый сам за себя. Хорошо для «Зенита», что у тренера сегодня получилось. Объяснил своим, что Кержаков должен реализовывать созданные моменты, Халк и Данни тоже не имеют права промахиваться, тем более, в матче, в котором соперник достаточно организованный и спокойный, чтобы неплохо смотреться даже на фоне лидера сезона почти целый час. Вот только в данном случае излишне сгущать краски не стоит, ведь развязка – на табло. Просто до перерыва хозяева не доработали, а после – воспользовались козырем, который становится традиционным. Халк после передачи Гарая грамотно закрыл мяч корпусом от Ломича, который допустил позиционную ошибку и оказался за спиной у бразильца в штрафной площади, и остался вариант с ударом в ближний угол. Голкипер «Мордовии» не успел достать мяч, поскольку снаряд пролетел близко от него, но невероятно быстро.

«Зенит» после переломного гола получил возможность развить успех, ведь нюх акулы у команды есть – чувствуют чужую кровь. Получилось добить жертву, Кержаков перекрыл промах первого тайма точным ударом через себя – прыгнул не очень высоко, но так неожиданно решил пробить бисиклетой, что Коченков не справился с мячом, который прошел недалеко от него. Правда, как и в первом голевом эпизоде, расстояние было небольшим, а удар сильным. Кержаков завелся, едва не организовал дубль для Халка, но здесь уже гостевому голкиперу повезло. Но потом неугомонный бразилец все-таки забил, хоть и с помощью соперника – Нахушев срезал в свои ворота мяч после прострела форварда, который сыграл в этом матче хорошо, даже лучше самого Кержакова. Зато Александр собрался, второй тайм провел удачно, в отличие от первого. Оригинальный, конечно, подход у нападающего, но раз замолил свои грехи – пригодился. Ярким получился второй тайм, хозяева собрались, задавили соперника авторитетом, могли даже четвертый гол забить до удара пяткой от Витселя, ведь было действие рукой на линии ворот «Мордовии». Но зачем лидеру пенальти, если можно забить с игры, то в падении через себя, то пяткой, находясь спиной к воротам? «Зенит» проснулся, и сделал это вовремя. Пятый гол Данни на смысл повествования не влияет, но доказывает, что когда команда Виллаш-Боаша играет в свою силу, получается многое. Главное, чтобы тренер вовремя напоминал подопечным о командной игре.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт