Статьи
 

Не аутсайдеры

25.10.2014, 17:30

В пермском матче между «Амкаром» и «Ростовом» мы не увидели на поле аутсайдеров – пусть места в таблице не смущают читателей «Соккер.ру», по возможностям обе команды должны прибавить до конца сезона, и хозяева уже пытаются.

О форме «Ростова» все может сказать тот факт, что голевую передачу в их матче выдал вратарь Герус, а полузащитник Коломейцев, который вынужденно в новом сезоне время от времени стал играть в центре атаки, хладнокровно реализовал выход к воротам с защитником на плечах. А ведь не так давно соперники были равны, прошлый сезон был успешным и для «Амкара», который очаровал в первом круге, и для «Ростова» — они весной выиграли Кубок России, и трофей о многом говорит. Однако летом не сделали шаг вперед, в результате новый тренер «Амкара» Муслин оказался на трибуне, поскольку заработал дисквалификацию, а его команда после неоднозначного старта без центрального нападающего получила месяц для подготовки к матчу против «Ростова» — уникальный перерыв из-за переноса игры против «Динамо». Гости тоже пережили немало неприятностей, среди которых снижение уровня игры после ухода Дзюбы, ухудшение работы в защите, а потом и решение Божовича перебраться в Москву, оставив команду на попечительство Гамулы.

Пока очевидно, что как бы тренер не старался, просчеты при физической подготовке «Ростова» будут мешать ему в любой матче, когда встретят приличного соперника. Неудивительно, что обозленный на последние поражения «Амкар» всерьез взялся за дело в домашней игре. Муслин не стал отступать от своих пермских принципов, выставил тройку центральных защитников, обеспечив широкую игру, посоветовал центральным хавбекам активно встречать ростовчан, которые похожи на аутсайдера, коим являются по таблице, поэтому соперник их уважал. Неудивительно, что обе команды не разочаровали, хотя понятно, кто после матча огорчен, не считая Мусса Думбия, который впервые в жизни увидел снег. Возвращаясь от приятных мелочей к футболу, первый тайм ярче провел «Амкар», во втором «Ростов» прижал хозяев к их воротам, но Геруса редковато тревожили – точных ударов не хватало. Бухарова не случайно заменили, Александр не сумел найти удачную позицию для удара, хотя и его напарники по атаке сыграли не лучшим образом. Хавбеки из обоймы сборной России, Григорьев и Полоз, провели невнятный матч, они не отдавали такие же уместные передачи, как Калачев, скорее растворились на поле, как Торбинский.

«Амкар», стоит отметить, тоже редко добирался до удара, зато вовремя реализовал стандарт до перерыва – грубую позиционную ошибку допустили ростовчане, Дьяков проиграл борьбу Фибелу, а Огуде нивелировал сэйв Плетикосы своим точным тычком головой. Почему Фегору не мешали, где были его опекуны? И хорошо еще для гостей, что Пикущак получил травму и покинул поле, снова увидели Коломейцева в атаке, который в силу амплуа не умеет так ловко открываться, как прирожденный бомбардир, хотя в описанном в самом начале эпизоде сыграл не хуже, чем смог бы центральный форвард. К слову, профессиональных коллекционеров голов нет и у «Ростова» — видно, что если бы каждой из команд дали по форварду, выглядели бы иначе, ведь есть опытные ассистенты – достаточно вспомнить Пеева или Калачева. Опытные правые хавбеки пытались быть в центре внимания, однако «Ростов» не смог спасти положение. Как было сказано после ничьей с «Арсеналом» — одних стараний мало, нужно искать переход в атаку и отвыкать от грубых ляпов в обороне. Плетикоса спасет, если его не подставлять под серии ударов, Калачев отдаст голевую передачу – было бы кому. Но пока Дьяков и Баштуш играют, как играют – победу празднует «Амкар». Заслуженный успех, ведь к старательности, как у Балановича, добавили точные выстрелы по чужим воротам.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт