Статьи
 

Кубковые маневры

28.03.2014, 18:00

В среду и в четверг определились все полуфиналисты Кубка России, а сегодня стали известны хозяева двух баталий, которые определят участников финального матча. «Соккер.ру» окидывает взором текущий розыгрыш и задается вопросом: кому этот трофей всех нужнее?

Можно сказать, что в четвертьфинальных стадиях обошлось без сенсаций. «Краснодар» и «Ростов» без проблем выбросили за борт противников из других дивизионов, подтвердив свое превосходство в классе домашними разгромами «Тосно» и «Ротора». ЦСКА в напряженном матче переиграл упорный «Терек», впрочем, даже выиграй грозненцы, это вряд ли можно было бы именовать полноценной сенсацией, ведь у Рашида Рахимова, несмотря на место в турнирной таблице, боевая, здраво укомплектованная и отлично готовая физически команда. Ну, а матч «Томи» и «Луч-Энергии» — он вообще где-то за гранью, если не верите – пересмотрите серию пенальти с семью промахами из десяти ударов. Да и неоптимальный состав представителя класса сильнейших как бы намекал, что сибиряки не собираются бросать все лучшие силы на завоевание кубка, держа в уме ворох насущных проблем в чемпионате.

По правде говоря, встреча в Новосибирске – не самая привлекательная реклама Кубку России, а вот в Краснодаре и Ростове-на-Дону были уверенные победы знающих себе цену коллективов, особенно хороши сейчас «быки», им что «Спартак» громить, что «Тосно» — все едино. Масса привлекательных комбинаций, уйма созданных моментов – команда Кононова использует белоснежный пиар для привлечения зрителей на трибуны и новых адептов в свою пока небольшую, но определенно растущую армию болельщиков. «Ростов», возможно, сыграл не столь блестяще, но по счету от соседей не отстал, да и темперамент у команды другой – подопечные Божовича в своем рациональном стиле разобрались с «Ротором», взяв с места в карьер и качественно «просветив» для Федора Щербаченко все непрочности его команды.

Ну, а матч ЦСКА и «Терека», возможно, не оправдал ожиданий по зрелищности, зато по неуступчивости и желанию бороться до конца получилась встреча классического кубкового образца. Неудивительно, что Рамзан Кадыров расценил выступление футболистов «Терека» как победное и обещал их премировать. Правда, не обошлось и без недовольства со стороны грозненцев – обнаружились претензии и к судейской бригаде, и к комментатору матча. Какое же доброе кубковое соревнование и без скандала? Понять представителей «Терека» можно, хотя понятно, что главная причина столь бурной реакции – досадной поражение в равной игре. Подопечные Рахимова действительно выглядели ничем не хуже фаворита, игравшего, к тому же, на своем поле.

ЦСКА предстоит и полуфинальный матч провести при родных болельщиках, и это очень важное обстоятельство, учитывая, что в соперниках «Краснодар», который по-прежнему сохраняет комплекс в играх с московскими командами на выезде. Впрочем, рано или поздно все серии прерываются – вот и «Спартаку» до минувших выходных «быки» неизменно проигрывали, а какой славной победой прервали эту неприятную для себя традицию?! Армейцев в этом сезоне на своем поле тоже били, а вот встречу с ними в Москве лучше не вспоминать при подготовке к полуфинальному поединку. Что касается другой пары, то у «Ростова» есть реальнейший шанс попасть в финал, ведь здесь тоже многое зависело от того, кому выпадет привилегия сыграть дома. Южанам во Владивосток лететь не придется – а это обстоятельство автоматически дало бы преимущество «Лучу», «космонавты» сами прибудут на берега Дона, где местная команда будет предпринимать четвертую кряду попытку штурма полуфинала Кубка России. Три предыдущие завершились неудачами.

Сколько бы клубов РПЛ ни распростились с этим состязанием по причине ли игры спустя рукава или из-за бойцовских качеств оппонентов, а будущие сражения Кубка России интригуют. Судите сами, ЦСКА против «Краснодара» — это, возможно, скрытый финал, но и «Ростов» не хочет упускать единственную оставшуюся у него лазейку в еврокубки. На самом деле, при всем уважении к армейцам и их рекорду по количеству выигранных кубков, а также к бравому «Лучу», хотелось бы увидеть в финале две южные команды. Спорное мнение, но, считаю, что с точки зрения драматургии – это идеальное противостояние на финише турнира. Две самобытные и по-разному любопытные команды, со своим почерком и думающими наставниками, а главное – для каждого на кону будет стоять путевка в Лигу Европы, весомая такая награда за труды. Поживем – увидим, это всего лишь точка зрения, с которой не собираются соглашаться ЦСКА, которому хочется отстоять прошлогодний титул, и «Луч», мечтающий творить сенсации и дальше. Кубок России умеет быть привлекательным, если смотреть на него непредвзято.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт