Статьи

Мастер-класс

23.10.2014, 12:00
Всего лишь четверть часа «Ливерпуль» поддерживал реноме самого неудобного соперника «Реала» по еврокубкам, после чего развалился и позволил мадридцам забить столько, сколько те захотели. «Соккер.ру» рассказывает о топ-матче, превратившемся в показательную порку.

Марио Балотелли снова оступился и буквально предложил себя сам в качестве «козла отпущения» после поражения его команды от мадридского «Реала». Итальянец снова часто не замечал партнеров, когда надо было отдать передачу, снова не поддерживал высокий темп атак и действовал вальяжно, а главное – в перерыве позволил себе «махнуться» футболками с игроком команды-соперницы, чем окончательно вывел из себя Брендана Роджерса и всех поклонников «красных». Замена в перерыве красноречива – она как бы подчеркивает слабую игру конкретного футболиста, хотя мнение о том, что «Ливерпуль» проиграл свой матч Лиги Чемпионов исключительно из-за Марио, обманчиво. Балотелли лишь «обложка» унылой истории о том, как выстрелившая в одном сезоне команда, потеряв своего лидера, оказалась неготовой к борьбе на двух фронтах.

Разве Балотелли позволил Роналду получить мяч после паса Хамеса в эпизоде с первым голом, а потом еще и пробить по воротам без помех? Вряд ли. Разве Марио ответственен за игру при «стандартах» у собственных ворот, которые все никак не перестанут быть бичом этого «Ливерпуля»? Точно не он. Или, быть может, итальянский хулиган обязан был обеспечить превосходство своей команде в центре поля, связав игру между линиями и не дав великолепным Кроосу, Модричу и Иско творить на «Энфилде» все, что душе угодно? И снова не получается привлечь Балотелли к ответственности. Единственное, в чем виноват Балотелли, так это в том, что он продолжает гробить свой талант
и задатки великого бомбардира, отказываясь становиться взрослым и ответственным, но ведь не сам он затащил себя на «Энфилд» минувшим летом, верно? Кому-то же пришла в голову подобная идея? Купить нападающего и человека, от которого уже успели откреститься множество разных специалистов, и за которого его тогдашние работодатели не постеснялись сбросить солидную сумму трансфера. Но ведь даже в супермаркете скидки не делают просто так – это показатель того, что с товаром что-то не так.

Да, у Роджерса есть оправдание своей слепой вере в итальянского форварда здесь и сейчас, по ходу последних недель. Несмотря на то, что Балотелли демонстрирует чудеса «нереализации», других форвардов похожего плана у Брендана просто нет после травмы Старриджа. Хотя, причины, по которым северный ирландец отказывается менять свой игровой рисунок под того же Рики Ламберта, мне тоже непонятны. Именно попыткой разнообразить игру в атаке мы объясняли летом трансфер возрастного англичанина, но пока тренер не видит повода для доверия Ламберту, зато в очередной раз обжигается на молоке, дуя на воду. Против «Реала» точно можно было бы дать шанс Рики,
ведь итоговое поражение от этого не стало бы менее болезненным, но что точно получил бы в таком случае Роджерс, так это старательность и напор вместо инфантильности и желания заполучить «ценный потный трофей» еще в перерыве.

Желания и напора, к слову, у «Ливерпуля» было в достатке в самом дебюте этого матча. Первые минут пятнадцать «красные» провели действительно ярко и мощно, и в тот момент даже показалось, что историческое неудобство мерсисайдцев для «Реала» — не пустые слова. Но, как оказалось, надолго подопечных Роджерса в режиме высочайшего прессинга и давления не хватило, а отсутствие эффективного завершителя атак приводило к тому, что кажущиеся перспективными наступательные действия каждый раз «задыхались», стоило лишь мячу добраться до пределов штрафной площади. Именно поэтому, когда Роналду чуть ли не с первой попытки и далеко не из самой очевидной ударной позиции открыл счет в поединке, у игроков в красном и опустились руки. Ведь это действительно обидно, когда ты давишь, давишь и
не получаешь при этом никаких дивидендов, а у противника все получается так легко. Еще обидней, когда мяч залетает в твои ворота, как у Бензема при втором взятии ворот. Ведь было очень похоже, что Карим даже не бил, а сбрасывал мяч в центр штрафной площадки после классного навеса от Крооса, но «круглый» полетел по совершенно сказочной для нападающего траектории и оказался в сетке. Опять же – везет сильнейшим, и такой командой вечером среды точно был не «Ливерпуль».

Последний раз до вчерашнего дня поигрывать к перерыву со счетом 0:3 на евроарене «Ливерпулю» приходилось в Стамбуле, в памятном финале Лиги Чемпионов против «Милана». Тех «россонери» возглавлял Карло Анчелотти, но вряд ли вчера итальянский наставник сильно переживал за повторение легендарного сценария. Никаких предпосылок к этому в 2014-м году не было, были лишь поводы для того, чтобы рекордное домашнее поражение «Ливерпуля» в еврокубках стало еще более удручающим, чем 0:3. Но «сливочным» незачем было тратить много сил перед другим важнейшим матчем на этой неделе, отсюда и экономная игра во второй половине, отсюда и замена Роналду, словно перекликающаяся с заменой Месси из матча «Барсы» днем ранее. Во втором тайме поединка на «Энфилде» хозяева этого стадиона не мешали футболистам и тренерам «Реала» думать о предстоящем Эль Класико. То ли попросту не имея возможности этого делать, то ли боясь разозлить слегка задремавшего монстра
и нарваться на еще большие неприятности.

Символично и показательно, что все замены, проведенные Анчелотти, сопровождались овациями на трибунах – таким образом здорово разбирающиеся в футболе англичане проводили с поля игроков по-настоящему классной команды, несмотря на то, что та устроила их любимцам истинный мастер-класс по европейскому футболу. Безусловно, поклонники «Ливерпуля» не пожалели бы еще больше аплодисментов и для своих любимцев в этот вечер, но те их заслужили, лишь эпизодически играя в футбол, уровень которого соответствует Лиге Чемпионов. Брендану Роджерсу нужно сделать все для того, чтобы склеить фрагменты качественного футбола в единый рисунок, ибо уже через две недели его команду ждет еще более серьезное испытание, и в матче на «Бернабеу» сопернику уже будет незачем бросать играть после первой 45-минутки.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com