Статьи
 

Натянули струну

27.03.2014, 22:50
Игра ЦСКА и «Терека» получилась сложной – обе команды действовали с оглядкой на свои ворота, было трудно раскачаться в атаке. «Соккер.ру» рецензирует матч, в котором не обошлось без красной карточки и овертаймов, но обошлось без серии пенальти.

Настоящее испытание прошли – и физическое, и психологическое, ведь получился напряженный и разнообразный матч, пусть даже большую часть времени шла прагматичная игра. Когда игровое поведение ЦСКА пренебрежительно именуют «автобусом», то поступают в корне неверно, путая понятия. Речь об армейской «электричке». Стоят «вагоны» – не важно, где они стоят, поскольку без «электропоезда» с места не сдвинутся, то есть команда и у своих ворот, и в центе поля, и даже у чужой штрафной в позиционной атаке постоянно собирает большие силы, и они всегда могут катать мяч поперек поля до сигнала. Сигнал этот заключается в движении двух-трех человек – Муса, Думбия и Тошич управляют «электропоездом», и как только армейцы в «вагонах» видят движение – двигаются сами. Это никак не «автобус», где все монолитно и заточено на плотную оборону. В подобной тактической модели все обороняются и контратакуют небольшими силами, а ЦСКА все-таки не предлагает контратаку в чистом виде, армейцы еще до матча сознательно разъединяют команду на две неравные части, одна из которых обороняется, а вторая готова отреагировать на средний и длинный вертикальный пас. Или наоборот, если видят, что достаточно оставить трех защитников и перейти в наступление.

Учитывая, что «Терек» принял правила игры, позволяя Муса и Думбия (Тошич чаще оказывался на одной линии с Дзагоевым и Милановым, то есть был ближе к центру поля) делать забеги за спины защитникам, но, к чести гостей, их оборона работала неплохо, ведь в первом тайме пропустили лишь из офсайда. Грозненцы тоже действовали позиционно аккуратно и грамотно, хотя не совсем понятно, как именно собирались переиграть ЦСКА, не заставив соперника открываться, что сложно, и не выигрывая мяч на флангах, где атакующие крайние защитники армейцев ошибаются чаще, чем опорники и центральные беки. Агрессивности в атаке не хватало, хотя игра была равной, невзирая на минимальное преимущество с хозяйской стороны – полумоменты были, но не сказать, что Годзюр лишь чудом спасал, скорее вратарь грамотно сокращал углы обстрела и толково выходил из ворот, прерывая чужие атаки. Значит, ничья заставляла нервничать и одну команду, и другую, как результат – имеем большое количество желтых карточек при негрубой игре.

Боялись нарваться на решающую ошибку – когда обе команды действуют с оглядкой, невозможен открытый и размашистый футбол, всегда будут паузы и мелкие фолы, постоянно есть возможность, что один гол кардинально изменит ход матча, но еще вероятнее отсутствие этого мяча. И даже после удаления Марцина Коморовски хозяева поля не смогли в основное время отправить огорчить Годзюра – был неплохой удар Цубера, но голкипер справился, и Маурисио ответный шанс в виде штрафного не использовал, уставшие команды поковыляли в овертайм. А там проснулось второе дыхание, и начались очень эмоциональные минуты – были моменты у ворот Акинфеева и Годзюра, и раньше мог случиться шокирующий гол. Хотя, если суммировать, то скорее речь шла о ничьей, ведь очень хорошо работали и вратари, и защитники, вот только вмешался случай, сказалась усталость, и Щенников, оставленный в одиночестве, хитрым обводящим ударом низом в дальний от себя угол открыл счет в игре на 111-минуте. За оставшееся время в меньшинстве «Терек» отыграться не сумел, однако нужно отметить, что в этой игре проигравший есть только по правилам, а так – обе команды потрудились до седьмого пота. Невероятно сложный, борцовский, но достойный матч.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт