Статьи
 

Три зачёта и пересдача

19.09.2014, 14:00

Старт российских клубов в групповых раундах евротурниров можно признать в целом успешным, особенно если учесть, что начали наши представители с выездных встреч. «Соккер.ру» делает выводы на холодную голову и прослеживает общие тенденции.

Стартовали в ЛЧ и ЛЕ обнадеживающе, если вынести за скобки кляксу,
поставленную ЦСКА. Скажем так, к поражению в Риме морально были готовы, объективное превосходство команды Гарсии в тактической сочности, а особенно в скорости отмечали еще до матча, но беспомощность российского чемпиона в Вечном Городе покоробила. Отчаянно не понимаю, как настолько опытная команда каждый раз в Лиге Чемпионов начинает матчи с дрожащими коленками, ведь армейцы с первых минут избрали весьма оригинальное тактическое построение 9-0-1, при этом предоставив «Роме» полную свободу действий на флангах. Фабио Капелло смотрел с трибуны, и Набабкин, вероятно, заказал себе дорогу в сборную. Опомниться не успели – уже 2:0, а ведь это не чемпионат России, где команда Слуцкого регулярно «отмазывается» за неубедительные дебюты матчей волевыми победами.

Подзатыльники в началах матчей с «Торпедо» и «Ромой» — это, конечно, полярные истории, ведь в одном случае речь о нагловатой расслабленности, подкрепленной пониманием собственного превосходства, а в другом – об элементарной трусости и боязни допустить глупые ошибки, что регулярно к подобным промахам и приводит. И все-таки природа у этих происшествий одна – не приучены наши клубы играть с первой до последней минуты на максимальной концентрации, хотя у тех же армейцев было достаточно времени, чтобы выучиться на собственных ошибках. При Слуцком в еврокубковых матчах регулярно случаются быстрые пропущенные мячи, причем с каждым годом эта хворь укореняется. Например, в трех из шести матчей прошлой кампании Акинфеев капитулировал до 4-й минуты, а разок Роббен забил на 16-й – эту особенность уже изучили, и через две недели «Бавария» постарается создать себе задел в дебюте матча в Москве, потому что футболисты ЦСКА традиционно «выходят» на поле чуть позже стартового свистка.

Зато не проявил симптомов своей давней и, казалось, хронической болезни «Зенит» — настолько уверенно в выездных матчах Лиги Чемпионов команда с берегов Невы не играла никогда в эру Спаллетти. Избавились от внутренних дрязг, приобрели сильных футболистов на позиции, давно нуждавшиеся в укреплении – и вот результат, «Бенфику» обыграли в первые 20 минут, и пусть в равных составах могли бы и не добиться такой чистенькой победы, но кто доктор «орлам» за неразбериху в начале? Португальцы выступили в духе ЦСКА, а «Зенит» оказался настолько уверенным протагонистом, что не упустил шанса перекусить правильный провод, пустив игру по выгодному для себя сценарию. В каком-то смысле победу «сине-бело-голубых» можно назвать даже легкой, но слишком восторгаться не стоит – это только первый тур.

«Зенит», «Динамо» и «Краснодар» сумели остаться самими собой – вот главная приятная тенденция недели. Объяснить легко – российские клубы имеют неприятное свойство нелепо меняться в еврокубковых матчах, хотя на внутренней арене могут показывать вполне эффективный футбол. Начинают изобретать велосипед, который никогда не поедет, отказываясь от игровых ценностей, способных приносить результат. В этот раз в трех случаях из четырех не пришлось восклицать: «Не узнаем вас в гриме!» «Зенит» продолжил победную серию в Лиссабоне, оставшись «Зенитом», выигравшим семь раз на старте РПЛ. «Динамо» играло в Греции без Вальбуэна, Денисова и Венкера, но не утратило привитый Черчесовым характер и выстроенные взаимодействия – не было в действиях «бело-голубых» чего-то надуманного и неуклюжего. Как Матье лишился в начале недели аппендицита, так его команда осталась без изюминки в атакующих действиях, но вся система от этого не рухнула – подопечные Черчесова крепко стояли на ногах и нашли пару моментов, чтобы забить, и этого хватило.

Правда, не обошлось без нервной концовки, как и в случае с «Краснодаром» — сказался недостаток международного опыта, но те же «быки», пусть и не сумели выиграть во Франции, но были самими собой наилучших образцов. Даже нереализованные моменты, когда можно было решать исход матча с «Лиллем» — тоже в духе команды Кононова, так что можно досадовать, но не обвинять, ведь «Краснодар» смог сыграть в свой футбол на поле лидера Лиги 1. Пожалуй, в этом главная задача на дальнейшие приключения в Европе – оставаться собой, хотя от очевидных вредных привычек избавляться, конечно, необходимо, как в случае с ЦСКА. Не так плохи наши клубы, как их неумение себя преподнести в незнакомом обществе, недаром Россия по части реализации собственного потенциала в середине второй сотни рейтинга стран по этому показателю. «Зенит», «Динамо» и «Краснодар» показали, что с этим можно бороться, а вот армейцы пока поддерживают стереотипы вместо того, чтобы разрушать их. Любопытно – как наши представители поведут себя в следующих турах ЛЧ и ЛЕ?       

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт