Статьи

Впервые и снова

18.10.2014, 16:40

«Кубань» проиграла впервые в чемпионате, хотя правильнее говорить, что ЦСКА вновь заслуженно выиграл. «Соккер.ру» объясняет, почему подопечные Слуцкого грамотно, профессионально и при этом ярко разгромили интересных гостей.

Погода отобрала первый матч, но во втором забили голов сразу на две встречи. Армейцы были хороши, хотя существует соблазн сплясать от гостей. Оборона «Кубани» развалилась, Армаш сыграл неважно, Шуньич нервничал, может, и вправду его сегодня просматривали скауты из Германии? Конечно же, «Кубань» сделала все, чтобы ЦСКА было удобно отобрать у гостей преимущество, которое обычно разыгрывают в дебюте встречи в любом матче с участием чемпионов России. Ведь давно известно, что Леонид Викторович четко и прагматично оценивает текущее состояние своей команды, и если бы он видел, что его подопечные не бегут, то перешел на игру вторым номером. Но сегодня не пришлось издеваться над собственным хозяйским и чемпионским статусами. Еще как бежали! Москвичам надо отдать должное – наблюдая напротив техничную «Кубань» с большим количеством прекрасных игроков, в дебюте встречи не только предложили высокий прессинг, полагаясь на брак в игре соперника и собственные перемещения в передней линии, но и реализовали моменты, ловко созданные.

Стоит отдельно отметить изумительные по точности ходы Еременко – Роман еще раз напомнил, почему болельщики называли его игроком сентября в составе ЦСКА, ведь финский полузащитник и в отборе убедительный, и поле видит. Мгновенно вывел Муса на свидание с вратарем, Ахмед долго не думал, сыграл четко, как надо сильному форварду. К слову, без Думбия на поле Слуцкий придумал интересный ходневзирая на быстрый уход с поля Фернандеса из-за травмы, правофланговый Тошич часто оказывался на позиции в штрафной площади, причем порой левее центра, хотя героем стал не он. Через пару минут после первого гола Муса на удар вывели уже Еременко, счет стал комфортным для ЦСКА, и осталось разобраться, способна ли «Кубань» достойно ответить. Не сумели, хотя напоминали времени от времени, что команда приличная. Но врать не буду – ждали от гостей большего, а получили еще один провал, уже второй по счету с ЦСКА. Весной пришло поражение 0:4, только в Краснодаре. Возможно, если был бы реализован один из моментов после шестидесятой минуты – или Игнатьев прострелил, или Данило попал, то Натхо выходил бы связывать игру в центре при скользком счете, стало бы веселее, хотя в любом случае, ЦСКА наиграл на победу уже по итогам первого тайма.

Гончаренко и его команда удивили робким отношением к единоборствам. И хорошо еще, что Муса попал головой точно в Беленова, иначе посыпались бы быстрее. Впрочем, уже не важно, 6:0 – любые слова излишни. Но важно завершить рассказ о событийной встрече еще одной ожидаемой и справедливой похвалой в адрес ЦСКА – двигались чудесно, не отдавали инициативу, хотя соблазн был. Армейцы напомнили, почему дважды именно эта команда брала титул. Умеют сыграть на победу в день, когда есть легкость на фланге – Щенников летал, даже смена оппонента после перерыва его не смутила, когда Вернблум кусался, но не грубил, еще и никто из игры не выпадал, да и Дзагоев тоже хорошо смотрелся. И только Думбия можно выдать «виртуальный подзатыльник», голы забил, но форвард такого класса должен лучше свидания с вратарями завершать. Если раньше Муса у него учился, то теперь Сейду может взять урок у Ахмеда, у нигерийца два гола и пас. И у Слуцкого можно поучиться – пауза и игры сборных не помешали подготовить ЦСКА. А Гинеру пора выписать премию человеку, который убедил Еременко выбрать армейцев.