Статьи
 

Смотреть «Тосно»

13.03.2014, 15:30
Национальный кубок – турнир характеров, ведь для одного из соперников матч часто решающий в сезоне, а для другого – дежурный. «Соккер.ру» объясняет, почему поведение «Спартака» ложится на общий позорный мотив для большинства фаворитов.

Российские команды бездарно реагируют на поражения. Никакой злобы на себя. «Спартак» слил «Тосно» — и смех, и грех, и подвиг победителя. После матча Карпин устроил трехчасовую тренировку, чтобы легкие выхаркали и на всю жизнь запомнили? Тренировку, на которой он сам бы бегал – смывал позор
потом. Не устроил, это ведь негуманно и несовременно – к мужикам относиться, как к мужикам. Раз так, не удивляйтесь провалам наших команд в Европе. И ведь только на днях уволили Спаллетти, то есть имеется еще один прозрачный намек, что без крепкой руки у нас Марибор, а с крепкой – путевка в Бразилию. Но Карпин не понимает, поскольку он сам игроком «мариборил». А уж его вопрос после матча – верх цинизма. «А что делать с такими командами?» Гениально выдал, умеет.

А ведь если фавориты сливают дома – сольют и в Европе. Даже лучшие сольют. Например, в матче Премьер-лиги ЦСКА позорно потерял верную победу над «Динамо» и вручил ключи от ворот Игоря Акинфеева, но раздался финальный свисток и мыслишка шальная просвистела – через неделю попробуем иначе. У наших игроков понятие «реванш» извращенное. Они называют «реваншем» все, что закрывает их последний большой провал. То есть важно «отмыться», а не исключить повторение позорных матчей в будущем. Например, «Зенит» поздравил «Тосно» с победой и подчеркнул, кто забил гол – вроде как
причастны к победе соседей по области, вроде как злорадствуют над «Спартаком». А потом разок сами победят – все, миссия выполнена, не было никакой игры с «Томью», реванш состоялся, ведь у москвичей тоже корова сдохла! 

Пугает, что нет даже желания играть в свое удовольствие. С «Тосно» надо радоваться весне и футболу! Вот что надо делать. А то какой-то чемпионат мазохистов. За мучения на результат раздавать медали, за мучения ради мучений жалеть и гладить по голове? Странная психология. И у легионеров так же, ведь трудно представить, что Витсель в Тюмени, где слил «Зенит», в прошлом году был разбит после поражения. Веду к тому, что список тотальных неудачников, у которых нет характера и поставленной игры, чтобы на классе убирать команды из низших лиг, длинный и представительный. «Урал», «Кубань», «Крылья Советов», «Амкар», «Волга» и «Анжи» вылетели стадией ранее, хотя у них отговорки имеются. А вот «Рубин», «Зенит», «Локомотив» и «Динамо» по глубине составов и опыту должны играть в решающих матчах Кубка России каждый год, а они слили еще в прошлом году. Слили, хотя характер сначала закаляется в спаррингах, а не в боях. И вчерашний позор «Спартака» нам об
этом буквально кричит.

В кои-то веки была открыта дорога к трофею, если бы достойно сыграли всего в трех матчах. Но нет, поражение говорит, что будут такие же эпизоды в будущем. Это как у «Зенита» — понятно, что они духом слабее, чем «Боруссия». Кишка тонка, как говорится. Кишка тонка еще и потому, что Клопп и Лещинский смотрят матчи «Зенита» и «Спартака» с интересом, а Спаллетти и Карпин не анализируют соперников с любовью. Готовятся, спору нет. Но это целая российская мода – выходить на поле, не зная рецепта победы. Против «Тюмени», например, «Зенит» играл еще бездарнее, чем «Спартак» против «Тосно». Но при этом унылость происходящего прямо указывала – не уважают тех, кто напротив. Давно замечено, что на западе большие клубы изучают соперников намного глубже. Неужели сложно было за зиму взять записи матчей «Тосно», сделать нарезку, провести недельный анализ всех слабых и сильных сторон ключевых игроков, привести всю эту информацию в божеский вид – таблицы, видеозаписи, схемы, и внятно объяснить игрокам главные тезисы?

Говорят, что готовились, а игра «Спартака» сигнализирует об обратном. Верить теории или практике? Практике, это же футбол. «А что делать с такими командами?» Побеждать их 5:0, Валерий Георгиевич, можно 5:2, если вам так удобнее. Возомнили себя «Баварией» и «Барселоной», мол, «с чистого листа любителей разберем» — терпите справедливые насмешки. Чистеньким из кубковой воды пока вышел ЦСКА, но на них еще посмотрим дальше, хотя привязанность армейцев к Кубку России лишний раз подчеркивает, что при всех минусах, атмосфера в команде лучше, чем у многих. И самомнение не такое дикое, ведь Слуцкий не называл своих подопечных чемпионами вначале второй части сезона в прошлом году, как это сделал недавно Карпин. Но Леонид Викторович – чемпион России, а Валерий Георгиевич вчера проиграл команде, которую собрали в июне прошлого года. Это называется одним простым словом – несоответствие.

Если ты ходишь в костюме в помещении банка, проводишь взглядом инкассаторов, заглядываешь за пазуху кассирше, то ты не обязательно банкир.
Ты можешь быть охранником в костюме. Мало собрать информацию, тренеру важно уметь ее анализировать. Карпин – яркий тренер. Но не глубокий какой-то. И команда у него часто как Кариока, а не как Мовсисян. Наши ведущие клубы за редкими хитрыми исключениями, когда от Кубка России отказываются сознательно, непоследовательны – каждый пробует оказаться в Лигах Европы и Чемпионов, не понимая, что морально команды к таким турнирам не готовы. И тренеры их не готовы. Сливают все решающие матчи, часто проигрывают тем, кто показательно слабее по игре в футбол, но сильнее по духу. При этом только в национальном кубке можно приобрести умение уважать любого соперника, даже того, которого ты видишь раз в сто лет. Как видите, уважать почти все, а теперь и «Спартак», не желают. И кому от этого хуже? Уж точно не футболистам «Тосно». Они – герои недели.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт