Статьи
 

Задавили классом

05.10.2014, 17:45
Матч на «Олд Траффорд» проходил на фоне колоссальных потерь в станах обеих команд, но у одной из них, даже во время кадрового кризиса, оказалось достаточно класса для победы. «Соккер.ру» рассказывает о поединке МЮ и «Эвертона».

В превью к данной встрече мы отмечали, что у обоих ее участников были проблемы с составами, но у «красных дьяволов» потерь было гораздо больше. Так мы считали, подразумевая выход на поле у гостей троицы Коулмен – Дистен – МакКарти, пропустившей выезд в Краснодар, но оказалось, что их отсутствие в России было не только попыткой дать им отдохнуть. На «Олд Траффорд» никого из трио даже в заявке на матч не оказалось. А раз так – кадровая катастрофа имела место по обе стороны баррикад. Но в чем преимущество МЮ при таком условном равенстве? Оставшиеся в распоряжении у Луи ван Гаала люди куда «класснее», чем те, которых выпустил на поле Мартинес, добавляем сюда поддержку родных трибун – получается матч с явным фаворитом.

Собственно, «Юнайтед» весь первый тайм провел в соответствии с этим тезисом. Хозяева смотрелись уверенно, гости практически не помышляли о переходе в атаку, и гол Ди Марии в такой ситуации совершенно не удивил, ибо, что называется, «назревал». В результативном эпизоде мог поаккуратней сыграть Ягиелка, сохранивший мяч в игре совершенно напрасно, но куда приятнее хвалить тех, кто не ошибался, а делал все правильно – Мата выкатил под удар аргентинскому партнеру по команде, а «накрыть» Анхеля уже никто был не в состоянии. Только обзор Ховарду закрыли.

Говоря о том, что «Юнайтед» был безупречен весь первый тайм, мы не имели в виду добавленное к 45-минутке время. А именно этих двух минут хватило «ирискам» для того, чтобы добиться многого – назначения пенальти в ворота противника. Эпизод взялся из ниоткуда, да и вообще, есть большие вопросы по назначению этого 11-метрового, ведь подкат Шоу против Хибберта был скорее чистым, чем наоборот. Но, видимо, Кевин Френд был настолько впечатлен тем, что ветеранище Хиббо вообще каким-то образом прибежал в такую даль, и при этом у него не отвалилась нога, что твердо решил – не поощрить его старания было бы преступлением. Но у МЮ нашелся свой герой – Де Хеа потащил выстрел Бэйнса с «точки», войдя в историю как первый вратарь АПЛ, которому Лейтон не забил 11-метровый. 14 случаев до этого дня завершались взятием ворот.    

Левый защитник «тоффиз» исправился уже в начале второй половины. Игроки «Манчестер Юнайтед» несколько ослабили хватку, за что и поплатились – великолепный «кросс» от английского сборника нашел голову Нейсмита, которому никто не помешал пробить, и в матче, который долгое время не обещал интриги как таковой, нежданно-негаданно начало завязываться нечто захватывающее. Тем более что уже вскоре «Эвертон» даже вести в счете мог, но удару капитана гостей Ягиелке не позволил конвертироваться в гол закрывавший дальнюю штангу Фалькао. Каков универсал Радамель!

Впрочем, болельщики МЮ ждут от колумбийца вовсе не оборонительных подвигов, а результативности в атаке, и уже вскоре форвард хозяев оправдал и эти ожидания. Гол, которому суждено было стать победным, получился весьма нелогичным. Во-первых, нельзя не отметить, что все началось с нервного выхода из ворот Ховарда и его неаккуратного выноса в сторону боковой линии, в стиле украинца Шовковского образца 1999-го года. И хотя своего Ачимовича в составе «Юнайтед» не оказалось, доигровка эпизода все равно закончилась для голкипера и его команды печально. Ди Мария, получивший мяч на подступах к штрафной площадке, отважился на удар, который у Анхеля не вышел. Зато вышел прекрасный пас на Фалькао, который воспользовался микроскопической задержкой Стоунcа при создании «оффсайдной ловушки» и мастерски разобрался с кожаным снарядом, отправив того по назначению. Класс игрока – снова об этом говорим. А Ди Мария, как видим, отдает голевые
передачи даже тогда, когда сам этого не желает.
  
Играть в матче оставалось еще немало времени, и, надо сказать, у «Эвертона» было сразу два убойных шанса для того, чтобы уйти от поражения. Ведь МЮ зачем-то слишком рано прижался к своим воротам, и моменты у владений Де Хеа предсказуемо не заставили себя ждать. Но Давид – молодцом! Справился и с ударом Османа, и с невероятным выстрелом Овьедо уже в компенсированное время, став настоящим героем дня и не позволив сопернику второй уик-энд подряд добиваться приемлемого результата на фоне сероватой игры. Раньше надо начинать играть, сеньор Мартинес, а не только в концовках таймов. Хотя, испанца винить в поражении сложно, все-таки кадры решают все. Не зря так говорят, а сегодня кадры МЮ были качественнее и заслуженно победили.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт