Статьи
 

Значит, война?

05.10.2014, 22:00
У РФС и клубов достаточно причин, чтобы попросить помощи у государства, а власть заинтересована в решении проблемы с невоспитанной частью фанатов, ведь идет подготовка к ЧМ-2018. «Соккер.ру» выступает за решение без войны.

Хочется обратиться ко всем участникам, пока гром не грянул.


К болельщикам


Предлагаю объединиться. Нужна координация, все лишние люди – на выход. Самоочищение поможет, как и поиск сильных лидеров. Важно не подставляться. Сложнее всего сделать, поскольку дети там горячие, молодые. Мыслить стратегически не умеют, на плевые провокации реагируют. Еще важнее определиться. Правые вы, левые или центральные, но главное – чтобы не с кашей в голове. Среди вас есть якобы расисты? Им пора переходить на керлинг, ведь пытаться унизить темнокожих в других составах, празднуя успешные действия Думбия, Промеса или Халка, смешно. С фанатами пока нянчатся, а они переоценивают свою важность и возможности. Но стабильно приносят убытки – Гинер насчитал шесть потерянных миллионов только по последнему случаю. Цена приличного игрока, который теперь не приедет. И кому хуже делают, хулиганя? Своим – клубу, зрителям с других трибун, команде. Не глупить – вопрос выживания.

К клубам

Что сделано и будет сделано, чтобы был мир? Отчет представить не желают? Например, «Зенит» до встречи додумался лишь сейчас, сто лет спустя, но провалил ее – «Вираж» ушел в «отказ». Болельщики – народ
свободолюбивый, с остальными можно не говорить и в глаза врать, а эти требуют правды. По пунктам объясните, чего хотите, на какие уступки готовы пойти, как найти компромисс, кто будет в ответе, если условия «перемирия» нарушат. Лень и некомпетентность – вот две причины, почему российские стадионы пустуют и на матчах РФПЛ, и в еврокубках. Все случаи необоснованной и незаконной агрессии можно было предотвратить, поскольку агрессия на пустом месте, однако клубы спихнули все на правоохранителей, правоохранители развели руками. В результате – виновных нет, а крайние есть – страдают спокойные болельщики.

К полиции

Разве можно от полиции требовать многого? Они так мило бездействуют – в них есть шик! От них и не ждут поведения строгого, никому не мешает их унылый лик. В качестве следователей рафинированные полицейские явно не последователи Патрика Джейна, но как цепные псы полицейские могут сработать грязно и быстро. То есть фанатов спасает отсутствие приказа, ведь защищают сутулые парни тех, кто платит. И свежий пример – унижение спартаковских девушек в Казани. Фанатов не защитил никто из тех, кто мог – власть, клубы или начальство полицейских. Так что полицейским
пожелаю чаще подтягиваться, а не потягиваться, и уважать не только бородатых мужчин, которые справедливо требуют не нарушать закон, воспитанно окружив автобус. Полицейским нечего рекомендовать, их на стадионах быть не должно, на футбольной земле они не помощники, поскольку компетенция не та. Нужны более важные органы.  

К государству

Имидж никого не волнует, его испортить сложно, а вот когда создается организованная группа лиц, которая сейчас выступает против несправедливости по отношению к себе любимым, а через годик может выступить против несправедливости вообще, такая группа заинтересует властителей дум. Колосков ратует за уголовную ответственность за нарушения закона футбольными фанатами, и поверьте – накануне чемпионата мира по болельщикам катком пройдется весь аппарат федеральных служб. Пока не начались репрессии, хотелось бы рекомендовать не жить фантазиями о 1937-м, поскольку наказаниями невиновных – а виновных ловить не обучены, лишь разозлят крепких хулиганов. Надо цивилизованно работать. Но что станет с фанатом, который в ответ ударит полицейского? И что будет с родителями,
если сынок принесет штрафов на миллион рублей? А ведь если вмешается государство, будут и сроки, и денежные наказания, других способов те парни не знают. Лучше разобраться без политической верховной воли, во избежание большой крови и материнских слез. 

Ко всем

Если в подъезде торгуют запрещенными препаратами, то и его жители отчасти, но виноваты. Есть тысяча и один законный, не очень законный и вообще не законный, но объяснимый способы бороться с тем, что рядом бардак, но мало кто пробует. Девиз «не мое дело» ломает целые страны, поэтому не удивляйтесь, что никто из сотен тысяч футбольных болельщиков, которые к нарушению закона отношения не имеют, страдают из-за поведения нескольких десятков, от силы – сотен. Общественность могла бы выступить не жертвой, а модератором, ведь у каждого футбольного фаната или хулигана есть родственники, знакомые и друзья, которые ходят на центральные трибуны болеть за «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и других. Мало сделали, чтобы ваш родственник или друг включил мозги, в итоге пострадали. Ведь поведение всегда зависит от воспитания. Так что жаловаться тут некому –
как контролируем, так и получаем в итоге.

Понятно лишь, что в случае войны с государством субкультура будет уничтожена. Умный перед битвой трезво оценивает силы и на тех, кто в сотни раз мощнее, не лезет без веской причины. Фанатам надо четко сформулировать, какие условия для них приемлемы, быть может, впервые в истории выступить сообща – все вместе, «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и остальные. Имея вменяемый список пожеланий, вплоть до юридической защиты со стороны клубов в случаях, когда фанат был прав, можно начинать лоббировать их интересы в переговорах с властью разной масти. Пока одни хулиганят, а другие бездействуют, трудно выбрать сторону, поскольку умных не видно, все не в меру глупые. УЕФА ведь намекает прозрачнее некуда, что дикость родом из России терпеть не будет, но войны не хочется. Война всегда заканчивается миром, но миром на краю кладбища. И лучше напомнить об этом до, а не после.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт