Статьи

И сердце биться перестало

06.10.2014, 00:00
Три пенальти, два удаления, пять голов, победный мяч, забитый в концовке защитником, исполнившим технически сложный удар. У «Соккер.ру» нет сомнений о том, какой матч уикенда назначить главным – «Ювентус», «Рома» и команда судей играли так, что дух захватывало.

Такие матчи созданы для того, чтобы их смотреть и обсуждать по горячим следам на повышенных тонах, систематизировать впечатления и описывать очень сложно. По уровню эмоций, событийности, спорности судейских решений один первый тайм стоил иного тура в любом достойном внимания чемпионате, хотя сам футбол – именно игра, не претендовал на получение высшего разряда. Поначалу вообще показалось, что продолжилась мадридская карусель «Юве» — команды ввязались в обоюдно плотную борьбу в середине поля, продвижения вперед было мало, число моментов равнялось нулю, зато мяч переходил из ног в ноги постоянно. Скрытый нерв пробивался с первых минут, но зрелищность и элементы шоу появились исключительно стараниями главного арбитра Джанлуки Рокки, который пустил состязание в русло хардкора.

Началось все с пенальти в ворота «Ромы», и эпизод с его назначением крайне любопытен с точки зрения методологии судейства. Линия исчезающего спрея, обозначившая позицию стеночки при стандарте «Ювентуса», находилась внутри штрафной площади – факт первый. Когда Пирло нанес удар, Майкон выбежал вперед на два метра и прерывал удар Андреа рукой уже за пределами штрафной – второе обстоятельство. Как должен был поступить рефери? Рокки и сам растерялся, чем породил всеобщее негодование. С одной стороны, улика в виде «пены для бритья» осталась внутри владений Скорупски – значит, без раздумий нужно ставить пенальти? Но ведь фактически Майкон сыграл рукой вне опасного прямоугольника – получается, штрафной? Парадокс. Скорее же всего, стоило показать бразильцу желтую карточку за нарушение дистанции при исполнении стандарта и заставить Пирло перебить, но после поэтических метаний решено было назначить одиннадцатиметровый.

Тевес был точен, а Руди Гарсия за неспортивное поведение и игру на воображаемой скрипке отправился на трибуну, правда, уже в следующей атаке Рокки решил уравновесить чаши весов и поставил пенальти в пользу противоположной стороны. Тотти и Лихтштайнер сцепились в страстном объятии, возможно, Франческо был главным инициатором падения – не разобрать, кто кого валил, но Буффону пришлось пропускать с «точки» от «Императора». Представляете, какие эмоции клокотали в чаше «Ювентус-Стэдиум» уже к этому моменту? Два небесспорных пенальти, удаление тренера, две «единички» на табло и проблески попыток поиграть в футбол – «Старая синьора» вроде бы даже придавила гостей к воротам, но следующий гол в матче забили «волки». Проникающую передачу Жервиньо реализовал Итурбе, а следом ивуариец мог делать счет 3:1, но пробил сильно выше, и зря – на перерыв команды ушли при ничьей.

Еще один пенальти! Погба сбили на входе в штрафную площадь, нарушение случилось аккурат на линии, так что здесь, похоже, рефери принял верное решение, ведь известно, что линия – это часть штрафной. Но в лихорадке страстей могло показаться всякое, воспламенение продолжалось. Тевес оформил дубль, а у Скорупски судьба пропускать с пенальти от аргентинских форвардов – в Манчестере проиграл дуэль Агуэро, здесь дважды капитулировал перед Карлитосом. Сумасшедшее представление уложилось в 45 минут, и даже Джанлуку Рокки не хочется винить за его вмешательство – у фанатов играющих команд будет обостренное мнение по каждому решению, но если смотреть глазами нейтрального зрителя, то доминировало восхищение футбольным праздником. К тому же, на арбитров сваливать легко, но случаются такие матчи и обстоятельства, которым обычный человек противостоять не может, сколь бы высокой ни была его квалификация. Кипящая атмосфера, сложнейшие для трактовки даже по видеоповторам эпизоды выстроились в ряд, хотя это вряд ли аргументы для диванных экспертов, но даже они согласятся, что «Ювентус» и «Рома» создавали образец созерцательного искусства, а не философского.

Во втором тайме, как это сплошь и рядом бывает после жгучей первой половины, игра в значительной степени успокоилась. Объективно – команды показывали более умный футбол, качество возросло, тренеры постарались погасить эмоции в перерыве, моменты не сыпались как из рога изобилия, но парочка любопытных разменов шансами случилась. Тем не менее, после сумасшедших плясок со свистком и пенальти такой «обычный футбол» смотрелся пресновато – разожгли аппетит, а потом одумались, но раздразненному зрителю было сложнее успокоиться и переключиться на новый лад. По сути, во втором тайме шла игра до гола, «Ювентус» чаще был с мячом, «Рома» готовила острые контратаки. Победитель требовался этой горячей встрече, чтобы мощная драматургия обрела достойное завершение.

«Бьянконери» выглядели предпочтительнее в концовке – Мората попал в крестовину красивым ударом головой, Тевес упустил хороший шанс, а потом забил Леонардо Бонуччи выстрелом влет метров с 18-ти. И по традиции матча – снова вопросы к судье, теперь к тому, который на бровке. Артуро Видаль в момент удара партнера перекрывал обзор голкиперу, находясь в положении «вне игры». Мяча не касался, но в эпизоде непосредственное участие принимал, это активная позиция – вспоминаем прецеденты с Кураньи и Рондоном из РПЛ. Ну, и, наконец – какая свадьба без драки? Манолас превратил жесткий, но не грязный подкат Мораты в обоюдное удаление, хотя непонятно – за что удостоился красной карточки испанец? Грек его жестко прессовал наглыми толчками – Альваро отступал, но не падал, не симулировал адские муки, хотя свались подкошенным после первого тычка – получил бы «горчичник» за подкат, а Манолас ушел бы в одиночестве. Впрочем, не тот вечер, чтобы использовать сослагательные наклонения, лучше о главном – «Ювентус» победил, а поражение «Ромы» нисколько не пошатнуло ее статус претендента на «Скудетто». Умопомрачительный матч, споров-разговоров порождено на много дней вперед.