Статьи
 

Неделя рекордов

01.10.2014, 16:00

Вторник подарил Лиге Чемпионов рекорды Хави и Тотти, в среду эстафету может принять Роналду, которому на пятки наступает Месси. «Соккер.ру» напоминает о героях самого престижного турнира, ведь личные достижения в футболе тоже важны.

Вторник подарил красивые игры с голами, но одновременно порадовал любителей игры двух известных мастеров – Хави и Тотти. С одной стороны, команды и того, и другого не выиграли, с другой – оба поставили личные рекорды. Вот вам и одна из причин, зачем Эрнандес остался в Каталонии, и почему Франческо грозится играть еще много лет – пока в Риме не появится новый стадион, а случится это нескоро. Ветеранам часто нужна передышка – есть такое, зато о классе никто даже не заикается. Хави выходит на замену в «Барселоне», но лишь потому, Луис Энрике понимает — скорее рано, чем поздно ему играть с Ракитичем и Иньестой, но без привычного центрального хавбека, так что такое развитие сюжета предсказуемо, даже гении стареют. Однако появление Хави вчера в Париже стало для него особенным. Без учета матчей в квалификационных раундах, теперь у испанского хавбека 143 игры в Лиге Чемпионов. Получается, на втором месте остался недавний лидер в этой номинации и пока еще лучший бомбардир в истории Лиги Чемпионов – Рауль Гонсалес Бланко. К слову, сейчас великий бомбардир ищет себе работу в «Реале» — Перес анонсировал переговоры, хотят вернуть в команду игрока, которого в свое время отпустили, поскольку он хотел играть, а не сидеть на скамейке, но тренер намекал на возраст.

Возраст Тотти не смущает боссов и тренера «Ромы», ведь Франческо даже в свои тридцать восемь лет может принести пользу, так как один из лучших бомбардиров в истории Серии «А» обладает хладнокровием и мастерством, неудивительно, что теперь именно его имя в истории – речь о самом возрастом авторе забитого мяча. Райан Гиггз создал гол в ворота «Бенфики», когда ему уже было тридцать семь лет, Тотти еще старше, и не факт, что до конца отборочного турнира Франческо не улучшит собственный рекорд – странно, что он еще в Риме привет Акинфееву не передал. Пока же уместно поздравить ветерана «Ромы» с днем рождения – отпраздновал в прошлую субботу, и отметить, как ловко Тотти приурочил гол к собственному празднику. Вообще, мастерство игроков поколения Хави и Франческо впечатляет. Например, недавно «Кайрат» пригласит в гости сборную мира под руководством Капелло – там играли все, от Мальдини и Зеедорфа до Фигу, Ривалдо и Шевченко. Последнему, похоже, забыли сказать, что в таких матчах стараются не издеваться над юбилярами, и Андрей забил четыре гола в ворота ветеранов казахского клуба под руководством Бердыева, сборная мира выиграла 1:5. Причем нападающий был на удивление легким, резким и хоть сейчас готовым к возвращению в большой футбол. Веду к тому, что в случаях с такими прославленными игроками, как Шевченко, Тотти или Рауль, в паспорт не надо смотреть. Франческо родился в один год с Андреем и на год старше Рауля, но еще не наигрался.

Хави ближе к фактическому завершению европейской части карьеры – зимой может уехать в США, последовав примеру Бекхэма, который вчера присутствовал на матче ПСЖ и «Барселоны», однако справедливо, что Луис Энрике помогает бывшему партнеру по команде поставить еще парочку рекордов перед отъездом. Разумеется, что эпоха этого поколения подходит к концу, но светлая ностальгия, согласитесь, возникает каждый раз, когда видишь звезд начала века в деле. Ничего, что их рекорды побьют, важно, что эти рекорды были поставлены и мы о них помним. Да и сами номинанты понимают, что рано или поздно их подвинут. Например, забавная неделя для Рауля – его могут обойти сразу в двух номинациях, где испанец давненько держался на первой строчке. И помощника Луи Ван Гаала вспоминаем в том же ключе – Райан Гиггз не только перестал быть рекордсменом из-за гола Тотти в Манчестере, но пропустил вперед Хави по количеству сыгранных матчей лишь две недели тому назад, когда испанец вышел против АПОЭЛа. Теперь же Эрнандес обогнал всех и Рауля. А сегодня ждем, что скажет Роналду – Криштиану с королевской свитой отправился в Болгарию, и поскольку «Лудогорец» упрямый, но некоторые люди утверждают, что слабее «Реала», можно ждать еще одного рекорда, тем более машина КР7 на тестах в Примере показывает хорошую скорость. Ждем или повторения достижения Рауля, или выхода португальца на чистое первое место в списке лучших бомбардиров в истории Лиги Чемпионов. Вчера Месси поравнялся с Роналду, а поскольку Криштиану считает, что он не хуже, а даже чуточку лучше – сегодня его выход.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт