Статьи
 

На повышенных тонах

29.09.2014, 12:00
Взбодренный отставкой Миодрага Божовича «Ростов», элегантные передачи Олега Иванова, спорное судейство Карасева и Игорь Гамула в эфире. «Соккер.ру» говорит о событийном и горячем матче в Грозном, где хозяева все-таки вырвали победу.

Игорь Гамула вторил своему предшественнику Миодрагу Божовичу: главная задача «Ростова» — найти свежие эмоции, зарядиться жаждой борьбы. Существенных изменений в игровом плане исполняющий обязанности главного тренера на считанные дни сделать не мог физически, поэтому главная надежда была на психологическую «накачку». И с этой миссией заводной Гамула справился – «Ростов» выглядел командой, готовой биться за результат в одном из сложнейших выездов сезона для любого участника чемпионата России в элитной лиге. Как бы ни злился Рашид Рахимов на формулировку «домашняя команда», но «Терек» в родных стенах гораздо смелее, чем в гостях, где зачастую остается скучная дисциплинированность.

При наличии фантазии можно даже провести красивую параллель – грозненцы попали в ту самую шкуру, в которую они лично загнали «Спартак» в прошлом туре, предъявив «красно-белым» в Москве плотную игру на своей половине поля и опаснейшие вылазки к воротам Реброва. Теперь уже «Тереку» нужно было вести игру, но неожиданно боевитый «Ростов», пусть и отдавал хозяевам территорию, в созидании был чуть ли не острее. В начале матча Аилтон упустил верный момент, пробив выше уже пустых ворот, ну, а на гол Рыбуса – мощный выстрел в ближний угол после изящного паса Иванова, гости соорудили
моментальный ответ в виде гола Григорьева. Максим забил в результате второй волны атаки после розыгрыша корнера, но буквально следующий угловой едва не сработал напрямую – Баштуш после подачи Калачева пробил головой сверху вниз, мяч ударился о газон и перелетел створ. Могла случиться седьмая результативная передача Тимофея в чемпионате, но он и без того единоличный лидер по «ассистам».

Равная игра, отличная заруба – настоящая, мужская, в которой даже Бухаров сыграл с полной выкладкой, и в дебюте второго тайма Александру не повезло, когда он угодил в штангу. Медленно, но верно подбираемся к ключевому моменту матча – удалению Горо. После игры Игорь Гамула в ярких красках выразил свое недовольство действиями арбитра, но если разбирать по букве закона, то у Карасева в этом эпизоде были все основания предъявить «ныряльщику» желтую карточку. Когда очередной Халк, Думбия или Паршивлюк симуляциями зарабатывают неправомерные пенальти, мы возмущаемся, требуем жестких санкций к обманщикам и суровой профилактической работы в этом направлении, так почему рефери должен
был прощать Реджиналя, который повел себя глупейшим образом?

Почувствовал, что потеряет мяч, который далеко отпустил от себя, и откровенно «нарисовал» падение, причем на глазах у судьи, который был в трех метрах и все отлично видел. Приз за наглость исполнения. В центре поля или в чужой штрафной – это не имеет значения, нет правила, согласно которому наказания градируются в зависимости от участка поля. Элемент неспортивного поведения налицо, причем симуляция совершенно не соответствовала духу игры – Горо поплатился за собственную глупость. Правда, в других эпизодах Карасев действительно чаще принимал сторону хозяев, подсвистывал «по-домашнему», иной раз трактовал нарушения до жути оригинально. Например, еще в первом тайме, вскоре после того, как Горо получил свой первый «горчичник», Кудряшов недозволенным приемом остановил Гацкана перед свой штрафной. Там была и грубость, и срыв перспективной атаки – желтее карточку сложно придумать, но Карасев ограничился назначением штрафного.

Общее недовольство судейством со стороны «Ростова» объяснимо – разобрав совокупность спорных эпизодов, прослеживается лояльность к хозяевам, но
понятно, почему придрались к удалению Горо, ведь речь о квинтэссенции матча. В равных составах игра шла бы на три результата, но в меньшинстве ростовчане скисли – ушли в оборону, а разъяренный и подбадриваемый трибунами «Терек» активнее понесся вперед. Выиграть грозненцы смогли благодаря голу капитана и очередной гениальной передаче Олега Иванова – черпачком забросил мяч на Ризвана. Без категорических обвинений нужно сказать, что Плетикоса не выручил в обоих голевых моментах – пропустил в ближний угол от Рыбуса, а во втором случае завалился чуть раньше времени, мог спасти, несмотря на удар в упор, ведь акцентированно пробить по мячу Уциев не сумел. В концовке обескровленный «Ростов» мог пропустить третий мяч, не будь Бокила таким транжирой, но «Терек» ограничился минимальной победой, которой продолжил счастливую для хозяев «Ахмат-Арены» домашнюю серию.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт