Статьи
 

Ощипали «соколов»

02.03.2014, 19:30
ЦСКА поднял настроение своим болельщикам и внушил им оптимизм в преддверии возобновления чемпионата России, в два счета разобравшись с саратовским «Соколом» в Кубке России. «Соккер.ру» говорит об ожидаемом успехе и новом темпераменте армейцев в победном матче.

У ЦСКА не будет времени на раскачку в первых турах весенней части РПЛ, ведь волей календаря «красно-синим» возобновлять сезон матчами против «Динамо» и «Зенита». С одной стороны, сложно начинать с таких битв, когда игровой тонус еще не на должном уровне по объективным причинам, с другой – есть шанс сходу и по-взрослому вернуть себе чемпионские амбиции парой побед над прямыми конкурентами, задать тем самым настроение на решающий отрезок первенства. Слуцкий может допустить проблемы с дисциплиной в коллективе, иногда он бывает не слишком смел и чересчур мягок, но в отсутствии системности и детальности его никогда нельзя было заподозрить. Леонид Викторович – обстоятельный тренер, он не без успеха применяет теории на практике, и уж точно понимает, что мелочей в футболе не бывает.

К примеру, ближайшие соперники по календарю могли повлиять на план подготовки команды к весенним стартам. ЦСКА необходим ранний пик кондиций, чтобы не остаться у разбитого корыта уже после двух столкновений с серьезными оппонентами, тем более «Зенит» из-за участия в еврокубках через две недели будет уже наверняка в добротном тонусе. Матч с «Соколом» подтвердил догадку о том, что армейцы должны быть хороши прямо здесь и сейчас, и пусть команда известного в прошлом футболиста Игоря Чугайнова серьезно не дотягивает до москвичей по классу, это обстоятельство не помешало оценить скорости, на которых подопечные Слуцкого с видимой легкостью отработали все девяносто минут.

Муса гонял взапуски по левому краю, на правом образовалась сильная связка из Фернандеса и Тошича – фланговая составляющая в игре ЦСКА доминировала, что и понятно, учитывая сильные качества футболистов. Скорость – огромное преимущество, особенно, если это командная величина, а не индивидуальная, и с возвращение в строй бразильца Марио и Думбия армейцы действительно могут похвастаться таким преимуществом. Это и для многих команд РПЛ станет проблемой, а уж бедный «Сокол», беспощадно разрываемый по флангам, и вовсе ничего не мог поделать с таким ЦСКА. Кроме того, конкретно в поединке с саратовцами «красно-синие» не только продемонстрировали свои козыри, но и проявили подходящий под такой стиль игры темперамент, что раньше было проблемой.

Наверное, кто-то скажет, что команда Слуцкого легкомысленно подошла к реализации своих моментов – и это будет правдой, ведь счет 2:0 не отражает содержания, где за доминантную основу были взяты быстрые атаки армейцев. Не везло Думбия, штанги сочувствовали «Соколу», который, по правде говоря, тоже сыграл в удобной для ЦСКА манере – Игорь Чугайнов не стал выставлять «автобус», а попытка действовать на встречных курсах была обречена на провал изначально. Если с чем у «красно-синих» и будут серьезные проблемы в этом кадровом составе – так это с позиционным наступлением, а вот игра на скорости и пространстве – их родной «терновый куст». Дай только волю – как Марио Фернандесу, затащившему мяч в ворота Артема Федорова, или Муса, убежавшему после ввода мяча Акинфеевым от центральной линии к чужой штрафной, чтобы положить мяч в сетку красивым ударом.

А теперь вернусь к пассажу о легкомысленности и ее пользе. Да, ЦСКА в
поединке с «Соколом» создал гораздо больше моментов, чем довел до ума, но, на мой взгляд, именно вот такой лихой темперамент близок командам, ставящим во главу угла скорость перемещения и принятия решений. Самый яркий пример современности – дортмундская «Боруссия». По осени у москвичей был целый комплекс проблем, в первую очередь – кадровых, но было и кое-что другое – команде Слуцкого нередко недоставало для самореализации вот таких вот гусарских выпадов, армейцы бывают слишком обдуманными, что мешает им и затормаживает потенциально лихую игру. Против «Сокола» сыграли со знанием дела, на высоких оборотах, и даже очевидное превосходство в классе над сегодняшним соперником не отменяет того факта, что ЦСКА взял удачный старт в официальной весенней программе не только с точки зрения результата, но и показанного качества игры.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт