Статьи
 

Буйных мало

26.09.2014, 12:00
У «Наполи» нет вожака — Бенитес отказывается подписывать новый контракт, Гамшику самому нужна поддержка, Игуаин и Мертенс — злые, но двоих мало. «Соккер.ру» анализирует неприятности растерявшихся неаполитанцев.

Проблемы тренера Бенитеса детально описаны еще в Англии. Всегда уверен в завтрашнем дне, никогда не признает личных ошибок и отталкивающе упрямый в вопросе ротации. Например, уходя из  «Ливерпуля», он знал, что выигранный «ушастый» заведет его в серьезный клуб. В «Челси» понимал, что временщик, но не считал такое отношение справедливым. А в «Наполи» утратил веру в чудо. Южане надеялись, что новый сезон будет не хуже, чем прошлый, но получили по голове от басков в Бильбао, проиграли «Кьево» дома, «Удинезе» на выезде и разошлись эмоциональным миром с «Палермо». Ни в одной из встреч не было того «Наполи», который многим нравился. Де Лаурентис не понимает, почему взял хорошего режиссера – Бенитес сильный тактик, привез не последних актеров – если не ругать руководителя за летние закупки, то состав крепкий, нашел для своего проекта публику – целый стадион, город и регион, а на выходе получил второсортный фильм. Причина простая – у «Наполи» очень плохой сценарий. Декларировать борьбу за успех в Серии «А», но продавать важных игроков – плохой поворот. Искать спонсоров за океаном, но упускать возможность сыграть в Лиге Чемпионов, где кассу пополняют по умолчанию – ужасный ход. Увольнять Маццарри за то, что не умеет обыгрывать прямых конкурентов, но приглашать наставника, который явно кубковый – ни в Англии, ни в Италии у Рафаэля не получилось вернуться в испанскую чемпионскую молодость – еще один пример слабого сценария.

Де Лаурентис и сейчас на крючке – хотя соглашение с Рафой истекает летом, точно есть пункт о компенсации. Испанец хитрый, и хотя он вряд ли ускоряет расставание, ситуацию контролирует слабо, поскольку нужна мотивация, а не ротация с тактикой. Бенитес никогда не был мастером душевных посиделок с игроками, его со слезами на глазах редко отпускают в новые команды, и ничего не изменилось. Летом Рафаэль потерял Пепе Рейну – просил, чтобы голкипера оставили, но в «Наполи» пожадничали, теперь испанец улучшает атмосферу в «Баварии». Ни для кого не секрет, что каталонец — великолепный тамада вне поля, без него наставнику сложнее разряжать обстановку. Летом Рафаэль просил у Де Лаурентиса приобрести боевого опорника Маскерано – тоже было отказано. Добавьте сюда, что семья не живет с испанцем в Неаполе, и получите достаточно причин, чтобы понять – надолго в «Наполи» Бенитес задерживаться не планирует, что бы он сейчас ни говорил. Даже если последуют локальные успехи, неаполитанцы сейчас хуже смотрятся, чем «Ювентус» и «Рома», пик при Бенитесе прошли, а какими невзрачными бывают команды испанца на спаде, могут рассказать в Ливерпуле.

За Бенитеса футболисты основы стеной не встанут. И Рафа их не пожалеет, например, когда-то может сознаться, что просто не видел в составе «Наполи» центральной фигуры. И будет прав. Гамшик не наместник Марадоны на неаполитанской земле – словаку нужна помощь, чтобы заиграть, как раньше. «Наполи» не будет играть с душой, поскольку вожака нет. Бенитес не тренер-лидер, и пока Рафаэль подходит к работе с командой логически – по своим алгоритмам, он вряд ли оздоровит коллектив. Фактор непреднамеренной ошибки нужно учитывать, надо чувствовать момент, когда вместо перестановки и замены надо просто наорать.

Бенитес же слишком спокоен, учитывая положение – на него не давит ответственность, не хуже нас понимает, что о чемпионстве можно забыть, раз денег не дают, и Маскерано к ним не едет, так что один к одному получаем закат «Наполи» Бенитеса. Мертенс и Кальехон, Игуаин и Гамшик могут принести команде парочку локальных побед, но они не похожи на чемпионский коллектив. Можно даже категоричнее – не являются чемпионским коллективом. Игроки ведь, как дети – чувствуют, что родители в ссоре. Развод Де Лаурентиса и Бенитеса не за горами, неопределенность отберет у «Наполи» очки, которые могли бы поравнять с мощными лидерами Серии «А». Главное, чтобы Манчини не позвали – тогда вообще на вылет встанут, не хотелось бы, чтобы оказались невезучими до такой степени.
| Автор: Багров Вадим Фото: sscnapoli.it
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт