Статьи
 

Опытный рыбак

25.09.2014, 16:30
В лидирующей в Бундеслиге тройке традиционные «Бавария» и «Байер», а вот «Боруссия» немножко отстала. «Соккер.ру» не сомневается, что Клопп справится с проблемами, которые на него навалились, но отмечаем их повторяемость.

Юрген Клопп сейчас, словно классический герой из истории о море и легендарных размеров марлине. У Хемингуэя старик тоже очень любил спорт, правда, презренный бейсбол, у него тоже хватало проблем – много дней выходил в море, но не мог никак поймать не только золотую, но даже серебряную рыбу. И хотя Клопп по характеру совсем другой человек, чем тот знаменитый персонаж, буквальная глубина и философичность та же. Приходится страдать и выжимать результат, используя замены, делая из центральных защитников хавбеков, тасуя плеймейкеров и меняя местами игроков в атаке. Иногда «Боруссия» вынуждена тянуть на маленькую лодку здоровенную рыбину, и эту метафору можно развить в любом важном для рурцев направлении – хоть напомнить об успешности в рамках Лиги Чемпионов, хоть вспомнить о немецких титулах, хоть развить мысль и столкнуть «старика» и главную рыбу Германии в лице «Баварии». Гвардиола правильно сказал после победы над «Падерборном» — сейчас важно не столько место в таблице, как качество игры. Команды из Дортмунда это тоже касается – у них есть статус, чемпионские амбиции.

«Боруссия» — невероятно эффективный проект, но им не нравится, когда начинаются разговоры о провинциальности, остро реагируют на глупые шутки из Мюнхена о том, что Ройс – следующий в очереди на переезд из Дортмунда в «Баварию». В королевстве Клоппа умеют бороться и демонстрируют свои полезные привычки постоянно. Жаль лишь, что тень невезения их тоже накрывает, ведь повторяемость проблем команды уже, наверное, смешит Клоппа. Всегда лидеры под прицелом у больших команд, постоянно из сезона в сезон получают новые травмы важные игроки основы – крайне редко выходят на поле в оптимальном составе и не чаще играют с одним и тем же сочетанием дважды подряд. Последним заменяемым незаменимым стал Левандовски, постоянно приходится перестраиваться. Это не жалобы, но констатация фактов. Быть «Боруссией» и играть так же беспечно, как «Бавария», куда сложнее. Хотя, когда они на одном поле, далеко не всегда побеждает изначальный фаворит, которым по статусу считается чемпион Германии. Гвардиола вернул себе первое место, у Клоппа только восьмая
промежуточная позиция, но речь о старте сезона, кроме того, всего четыре очка отрыва. Правда, стоит признать, что два поражения в пяти матчах – многовато для коллектива с таким составом.

С другой стороны, Клопп знает все входы и выходы в Дортмунде. Например, тамошний народ очень переживал, как же им справиться без польского Роберта, но оказалось, что итальянский Чиро, хотя и является нападающим другого рода деятельности, в правильном сочетании с партнерами может быть очень полезным. В Бундеслиге, правда, у Иммобиле не все пока получается, но зато у каждого из группы атаки, даже у прибывшего последним Кагавы, есть голы. А не травмировался бы Ройс, который неплохо начал – могли избежать неприятностей, например, в Майнце. Конечно, для Клоппа поражение от родного клуба – пощечина, но Юрген не отчаивается, хотя и частенько теперь злится. Возьмите вчерашний матч против несчастного «Штутгарта» — дома горели 0:2, словно против «Байера» играли, как в первом туре. Но Обамеянг и Иммобиле забили по голу, и хозяева вырвали ничью.

Было весело, Пищек напомнил, насколько он хорош и важен, хотя снова и вновь – Хуммельс, Гюндоган и Ройс, если бы вышли с первых минут, могли бы усилить каждую линию команды, отобрав у «Штутгарта» малейшие шансы на успех. И тогда повторилась бы история из привычного домашнего матча «Боруссии» — когда скорость хозяев останавливается и «Фрайбурги», и «Арсеналы». Речь о невероятно динамичной команде, но поскольку даже Кагаве нужно время, чтобы понять Обамеянга или Иммобиле, осечки на старте не надо переоценивать. Когда «Боруссия» соберет всех основных – соперникам не поздоровится, а пока важно смотреть именно на качество игры. Учитывая кадровые проблемы, количество новых имен в атаке, а также постоянную ротацию – только Пищек и Сократис сыграли во всех матчах Бундеслиги в старте, нужно не нагнетать, а просто наблюдать, как Клопп поступит. Впереди у «Боруссии» субботнее дерби против «Шальке» в Гельзенкирхене, а в рурском бою места команд в таблице значения не имеют.
| Автор: Горин Станислав Фото: bvb.de
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт