Статьи
 

Удивительные времена

23.09.2014, 15:30
Гвардиола заявил, что «Баварию» ждут непростые времена, и «Соккер.ру» согласен – впереди матч с лидером Бундеслиги «Падерборном», и грешно не прокомментировать игру удивительного новичка немецкого первенства.

Представляете тульский «Арсенал» на первом месте в чемпионате России? В Бундеслиге лидирует коллектив с таким же нулевым опытом и того же провинциального масштаба, если не более скромного. Чего уж там, даже мельче, если брать немецкие реалии, поскольку их стадион на пятнадцать тысяч возмущает боссов Бундеслиги — привыкли, что клубы получают солидную прибыль от продажи билетов, а если вспоминать истории «Гройтер Фюрта» или «Брауншвейга», то там речь о командах, которые на первый взгляд солиднее «Падерборна». Но не случайно старт сезона – время маленьких личных чудес. Первое место для новичка, который впервые в истории играет в высшем немецком футбольном обществе, является наградой за смелость, отсылкой к календарю и физической готовности традиционных лидеров, но в первую очередь доказывает, что в Бундеслиге играть умеют все без исключения. Просто одни мощнее исторически и финансово, другие – временно немощные, как «Гамбург» или «Штутгарт», и просто не в состоянии найти баланс между желаниями и возможностями. А есть еще одна весовая категория – такие коллективы, как «Падерборн», которые плевать хотели на прошлое, понимая, что настоящее – самое славное время в их истории.

И объяснить их успех тоже можно. Во-первых, в составе немало молодых игроков с нереализованными амбициями – им было проще правильно подготовиться к стартовому рывку, чем командам с игроками, отвлеченными бразильскими баталиями, или тем, кому выступать на нескольких фронтах.
Во-вторых, «07-м» удалось избежать встречи с коллективами, которые изначально котировались выше остальных. В-третьих, чего греха таить – из города Падерборн, в котором местные пенсионеры запрещают профессиональному клубу играть в футбол поздно вечером, поскольку требуют тишины, и местные власти идут им навстречу, многие игроки хотят убежать, а победы над командами Бундеслиги – лучшая реклама, путевка в новую жизнь. Гвардиола, который обожает нахваливать оппонентов, впечатлен работой «Падерборна» в первых матчах сезона, и в данном случае Хосеп не для красного словца комплименты раздает – всех впечатлит, например, гол с 83-х метров. Это Мориц Штоппелькамп, который является одним из самых опытных в скромном составе новичка, вписал свое имя в историю Бундеслиги! Весь подвиг состоял в точном ударе по пустым воротам, поскольку вратарь прибежал голы забивать, но в подобной ситуации не каждый так хладнокровно сыграет.

«Падерборн» на старте показал, что может действовать не солидно, но собранно, не красиво, но эффективно, не технично, но раскованно, не на победу, но против поражения. Не хотят стать посмешищем в компании маститых и богатых. Пока им это удается, и хотя «Бавария» со свойственным чемпиону цинизмом может камня на камне не оставить от клуба, который летом потратил на трансферы месячную зарплату Рибери, многие в Германии будут сегодня
сопереживать именно «седьмым». Не так давно они выступали в региональной лиге «Север», сегодня сыграют на заполненной «Альянц Арене» против могущественного соперника, который на старте набрал столько же пунктов, как и «Падерборн».

Независимо от того, выгрызут сенсационный результат или однозначно проиграют, они уже герои, и им нечего терять – Гвардиола на это намекал, когда предрекал «Баварии» тяжелые времена.
Каждый желает укусить фаворита, особенно после победы многих его игроков на чемпионате мира. «Падерборн» бедный, но гордый, поэтому исключением стать не желает. Тем более, терять им нечего – их судьбу в сезоне определит не игра против «Баварии». Куда важнее побеждать самих себя. Где еще в Европе лидирует команда, в составе которой бывший грабитель казино? Сулейман Коч получил три с половиной года тюремного заключения за разбойные нападения, отсидел год, потом получил возможность досиживать срок, отлучаясь на тренировки. Невероятно, но факт – вечером его ждет игра с «Баварией»!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт