Статьи
 

Классический случай

22.09.2014, 22:10
Игру с моментами, в которой имя победителя определяют до финального свистка, общепринято называть интересной. «Соккер.ру» отмечает, что «Торпедо» сумело дать бой «Динамо», и обе команды сыграли смело и увлекательно.

Понятно, что богатая клубная история «Торпедо» и «Динамо» отношения к текущей встрече не имеет, но в этом противостоянии чувствовалась порода, которая привязана к родословной. Не удивительно, что ответом на бодренькое результативное начало от гостей стал ответный мяч хозяев, и дальше пошла игра с обменом подходами, с большим количеством техничных действий на чужих половинах поля и почти без задержки в середине. Разумеется, у кого индивидуальный класс выше – тот чаще оказывался на ударной позиции, и хотя Ионов еще до перерыва мог сделать приятный дубль, добавив второй гол к первому, «Торпедо» выдержало все набеги. Жевнов отразил все удары, кроме одного, и по истечении часа игры на табло горели единицы, которые приятнее нулей, ведь многозначительнее. Черчесову пришлось действовать, используя замены, чтобы его подопечные пошли вперед и пытались дожать неуступчивого соперника.

После стартовых туров у команд, играющих против «Торпедо», возникло ошибочное впечатление, что им достаточно забить один гол, лучше быстрый – например, как «Динамо», и тогда пойдет намного проще. Вот только Савичев
перестроил команду, использует известных новичков, настроил не самую резвую, но организованную оборону, так что сейчас пробить новичка РПЛ намного сложнее, чем раньше. Теперь есть Билялетдинов, который может выпилить мяч в центр, а если соперник допустит грубую позиционную ошибку – рассудительный защитник Кацалапов забьет гол, который поможет хозяевам собраться. Пусть «Динамо» чаще было с мячом, находились ближе к новому голу – тут и выстрел Нобоа, спровоцировавший красивый сэйв Жевнова, можно вспомнить, и попытку Юсупова с близкого расстояния пробить белорусского голкипера, который отыгрывался за ошибку в предыдущем туре, но ведь автозаводцы тоже сыграли качественно.

«Торпедо» пыталось не повторить ошибку матча против «Спартака», когда позволили именитому соседу выдать ударный отрезок во втором тайме, а поскольку динамовцы не ускорялись после замен, хотя Черчесов принял правильные решения, выпустив еще одного форварда Кокорина и поменяв Губочана, который был на желтой карточке. Но главная динамовская замена
случилась первой и забрала с поля второго человека из связки для таких непростых случаев – мастер подач Вальбуэна не мог сыграть вообще, а короля воздуха в чужой штрафной Самба заменил Дуглас, который у чужих ворот не так опасен. Учитывая, что «Торпедо» прилично держалось, стандарт бы не помешал, но у Джуджака подачи получались не такими острыми и умными, как у французского лидера «Динамо». У атакующих игроков хозяев тоже не все получалось – и Мирзов, и Шевченко могли повернуть отдельные эпизоды острее и опаснее для Габулова, но предпочли передать право решить исход встречи динамовцам. Уже по лицам на фаворитской скамейке было понятно, что у них не все получается, а когда Билялетдинов оказался с глазу на глаз с вратарем, у многих «екнуло» — Владимир спас «Динамо».

Разумеется, момент не был последним в такой встрече, и хотя Савичев подбросил дровишек в костер – Виейра забил «Спартаку», выйдя на замену, в этот раз до него не дошло. Кокорин и Кураньи пробовали выйти на ударную позицию, а забил Ионов – Алексей сейчас в чудесной форме, поэтому смог с места без сопротивления забросить мяч в дальний от себя угол. Красивый парашют подтвердил, что «Динамо» нынче упрямое стало, даже когда
ошибаются – идут вперед, хотят и умеют побеждать, не случайно и третий гол положили. Сегодня им немножко повезло, ведь чересчур вальяжно встречали чужие атаки без цепких Денисова и Вальбуэна, которые часто на опыте умеют выбрать точки для прессинга, однако везение еще надо заслужить. Кроме того, по части созданных моментов к ним вопросов нет, только по реализации, ведь шли вперед, старались. Нередко, если начало слишком бодрое и результативное – не забываем, что голы до пятнадцатой минуты традиционно признаются «быстрыми», а тут до одиннадцатой справились, то потом долго не могут проснуться. Сегодня был классический случай, ведь концовка получилась примерно такой же значимой, как начало – развязка наступила поздно, и забавно, что она закольцевала поединок – героем стал Ионов, после него забил и Джуджак, но именно Алексей занесет в свою биографию победу над крепким нынче «Торпедо».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт