Статьи
 

Упереться и не сломаться

19.09.2014, 23:30

В 8-м туре РПЛ выделяют встречу с громкой афишей – ЦСКА и «Локомотив» сойдутся в московском дерби. Однако «Соккер.ру», исходя из положения команд в таблице, не может проигнорировать матч «Спартака» и «Терека», идущих в шлейфе преследователей «Зенита».

Старые счёты

Противостояние «Спартака» и «Терека» интересно само в себе, ведь, несмотря на общее преимущество москвичей в количестве побед (8 раз в 14-ти матчах сильнее были «красно-белые»), грозненцы регулярно кусают именитого соперника на своем поле. В частности, два последних визита в столицу Чеченской республики завершились для спартаковцев поражениями, причем самое свежее из них, в марте этого года, стало началом конца для Валерия Карпина на посту главного тренера. Маурисио забил на 1-й минуте, и новых голов в том матче не случилось. Зато в домашних встречах преимущество «Спартака» подавляющее – 5 побед, 2 нулевых ничьих и ни одного поражения. Кроме того, одна из этих мировых была подписана в прошлом сезоне в Екатеринбурге, что делает статистику московских матчей еще более внушительной, а ведь в субботу, помимо прочего, «красно-белые» сыграют на своей новенькой арене в присутствии такого количества зрителей, какого «Терек» ни разу не встречал на выездных матчах со «Спартаком». Подопечным Мурата Якина важно выигрывать и показывать яркий футбол, ведь Леонид Федун справедливо отметил – посещаемость и аншлаги на «Открытие-Арене» теперь целиком и полностью зависят от выступлений команды.

Составы и потери

Стабильность состава «Терека» поражает, ведь в 6-ти из 7-ми туров РПЛ Рашид Рахимов выставлял абсолютно идентичное сочетание, а в одном случае сделал единственное изменение, и надо же такому случиться – именно на этот «сумасшедший эксперимент» пришлось поражение от ЦСКА. Тогда Айсатти заменил в основе Лебеденко, а вообще стартовый состав грозненцев угадывается с 99-процентной вероятностью, раз травмы и дисквалификации гуляют стороной. Годзюр в воротах, Семенов и Комаровски в центральной зоне обороны, Уциев и Кудряшов по краям. Иванов, Маурисио и Адилсон располагаются в центре полузащиты, а центрального нападающего Аилтона с флангов поддерживают Лебеденко и Рыбус – это группа атаки. Сыгранность – главный козырь команды Рахимова, ведь футболисты, проведя несколько матчей подряд в одном сочетании, притерлись и прекрасно чувствуют друг друга, тем более с дисциплиной у «Терека» полный порядок, и это качество отдельно выделил Мурат Якин.

Собственно, швейцарский специалист в двух последних матчах «Спартака» тоже выставлял одинаковый состав, но даже это мало говорит о стабильности, ведь в поединках с «Амкаром» и «Торпедо», несмотря на идентичные списки «первых одиннадцати», были избраны разные тактики. В неудачном пермском матче Якин использовал трех центральных защитников и Комбарова с Паршивлюком в качестве латералей, а в первом официальном поединке на «Открытие-Арене» брат Дмитрий переместился в полузащиту, в предпоследней линии образовалась привычная четверка. Кроме того, нашлось место для выраженного плеймейкера – Хурадо достойно справился с этой обязанностью. Наверное, и вечером субботы у «Спартака» больше всего шансов предстать в обличии схемы 4-2-3-1, тем более выздоровевшие футболисты, которые могли бы расширить ассортимент тактических решений, пока не готовы на 90 минут. Речь о вернувшихся в общую группу Эберте, Ромуло и Боккетти. Тино Коста приступил к тренировкам с ограничениями, Широкову и Мовсисяну потребуются еще 2-3 недели, Озбилиз на днях перенес очередную плановую операцию. Лазарет «красно-белых», как и всегда, удерживает в своих покоях существенное усиление для команды.  

Партия в «шахматы»

Как можно судить из предыдущего пункта, от «Спартака» и «Терека» не приходится ожидать каких-то сюрпризов в плане составов, а значит, и тренеры уже сейчас знают, как сыграют сами, и чем ответит оппонент. В таких матчах, где практически нет места удивлениям, редко случается большое количество голов, к тому же не забывайте, что у грозненцев лучшая оборона чемпионата – всего лишь два мяча забили в ворота Годзюра предыдущие соперники. «Спартак» в шести выездных матчах на старте сезона, так или иначе, отталкивался от игры оппонента, и даже «Уфа» владела мячом больше москвичей, но во встрече с «Торпедо» подопечные Якина сыграли агрессивно, по-хозяйски и со ставкой на созидательные действия, которыми заведовал Хурадо.  Любопытно понять для себя вот что – это был тот футбол, к которому стремятся «красно-белые», по крайней мере, в домашних матчах, или же вольности были изначально обусловлены уровнем автозаводцев?

Если так, то в матче с «Тереком» спартаковцы вновь примут хмурый вид, ведь очевидно, что некоторый перевес хозяев в индивидуальном мастерстве нивелируется организацией игры грозненцев, которой на данном этапе становления «Спартак» может позавидовать. Скажем, тройка центральных полузащитников Иванов – Адилсон – Маурисио, определяющая тактическую гибкость «Терека», запросто может выступить сильнее Глушакова и Чельстрема, поддерживаемых Хурадо, чьи оборонительные умения оставляют желать много лучшего. Хотя, наученный «Краснодаром» и «Амкаром» Якин примет необходимые меры, чтобы его команда не уступила в плотности, что, впрочем, не гарантирует феерической игры в атаке, которой так ждут в исполнении «Спартака». Не видно в этом матче ни одного фаворита – «Терек» стабильно выдержанный и хладнокровный, пусть матч против «Кубани» и не впечатлил по качеству, «красно-белые» при Якине научились терпеть и выжимать результат, а с позиции грубой силы расколоть такой крепкий орешек, как команда Рахимова, сейчас вряд ли по силам. Якин будет хитрить и искать болевые точки, шашек наголо и боевых кличей не предвидится, в отличие от обоюдно упертого противостояния, судьбу которого сможет решить один мяч.

Прогноз «Соккер.ру»: не удивит ни один исход, кроме разве что разгрома неважно в чью пользу. Игра на три результата, возможных в равной степени, но раз надо что-то выбрать, то предположим очень непростую победу «Спартака» со счетом 1:0.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт