Статьи
 

Покусали первыми

19.09.2014, 01:30

Можно поздравлять «Краснодар» с дебютом в групповом турнире Лиги Европы, однако «Соккер.ру» и сожалеет об упущенной победе. Зато «Лилль» не смог поставить себя выше по игре, хотя и вырвали ничью шальным ударом со штрафного.

«Краснодар» Кононова с каждым матчем все сильнее убеждает, что в первую очередь речь о команде концентрации. Не настроения, как можно было бы предположить, полагаясь на паспорта и темперамент многих лидеров атаки, а именно отношения к эпизодам, связанным с подготовкой к каждому конкретному матчу. Даже физическое состояние не только Ари или Перейры, но даже Гранквиста и Сигурдссона, удивительным образом меняется в зависимости от того, как вся команда работает с самого начала встречи. Вот и получается, что не от имени соперника наполнение игры зависит – против «Динамо» и «Уфы» могут сыграть примерно одинаково, а к «Спартаку» и «Реал Сосьедаду» отнестись иначе, а от понимания себя и соперника, напрямую связанного с внимательностью. Во Франции «быки» сыграли так же собранно, как в лучших матчах нового сезона, следовательно, опасные удары Бальмона – один с рикошетом, который не смутил Диканя, а второй с поцелуем мяча и штанги, заставили «Краснодар» спокойно ответить своими атаками, и удалось забить такой важный мяч.

До игры было сказано, а по ходу получили подтверждение, что «Лилль» — команда расчетливая, что видно даже по тому, что они не прессингуют позиционно, когда с мячом чужие центральные защитники, а ждут атаки соперника ближе к своим воротам, но при этом «догов» можно смутить, если покусать их первыми. Подключение Артура, хитрая игра Ахмедова пяткой и удачный удар Лаборде с помощью чужого игрока принесли успех, заставив Рене Жирара нервничать и делать сразу две замены в перерыве. Жаль лишь, что не был реализован еще более очевидный голевой момент – Ари пробил не очень классно, Эньяма выручил, а Лаборде не смог подстроиться и пробить под перекладину. Разумеется, раз впереди был целый второй тайм, раз напротив был текущий лидер французского сезона, то пришлось попотеть – «Лилль» пошел вперед, хотя счет сравняли не потому, что «Краснодар» где-то ошибся. Просто датский защитник Кьяер смог забить красивый гол со штрафного – до ворот было далеко, однако Симон сработал выше всяких похвал, даже Дикань, который прилично работал по ходу всей встречи, не дотянулся до мяча.

Игра после этого не началась сначала, ведь «Краснодар» был моментами даже убедительнее в атаке, чем до перерыва. Жалко лишь, что Жоаозиньо вынужденно парился «в бане» – по такой игре здорово бы подергал талантливого Корчиа. Показательно, что даже после забитого мяча «Лилль» с опаской смотрел на соперника, никуда не спешили, не показывали, что обязательно хотят победить и готовы надавить. Поняли, что с «Краснодаром» надо считаться. Тем более Кононов тоже пытался освежить игру, выпустив Быстрова и Вандерсона, что позволило Ари окончательно перебраться ближе к левому краю и оттуда срезать угол при каждом удобном случае. Но сегодня это пользы не принесло, «Краснодар» не смог сыграть на максимальной скорости – на своей половине поля «Лилль» прилично прессингует. Но не идеально, ведь «быки» сразу обозначили, что они жестче, чем французы, еще и поэтому заставили себя уважать. Что без оговорок понравилось – отношение «Краснодара» к работе на втором этаже, отдельно убедил настрой Гранквиста, ведь капитан провел исключительно сильный матч. Газинский и Ахмедов неплохо сыграли в отдельных эпизодах, не позволили опытных хавбекам «Лилля» развить успехи второй трети первого тайма.

Обидно лишь, что позволили хозяевам сбить темп ближе к финальному свистку, ведь французы устали заметно быстрее, даже с учетом замен и попытки перестроиться. «Краснодар» мог успешнее завершить встречу, но благородный риск могут себе позволить те, кто имеет опыт, а «быки» его только приобретают, поэтому ничья в гостях – хороший стартовый результат в сложной группе, где очевидно нет ни одного слабого соперника. Аппетит приходит во время еды – не хотелось упускать победу, но и первый пункт должен радовать. Главный вывод после такого дебюта – чтобы претендовать на итоговый успех, логично в гостях всегда держаться примерно вот так, выискивая слабые стороны соперника. А дома полезно действовать на предельных скоростях, ведь если окажется, что «Эвертон» — фаворит квартета по игре, возможностям и отношению к турниру, то не обязательно известные «волки» и «доги» смогут запугать краснодарских «быков». «Краснодар» не паникует, что приятно выделяет его на фоне отдельных российских команд в еврокубках. А что не всегда несутся вперед без оглядки – так вспомните, как сыграли в двух последних встречах до этого. Собрались, сражались, могли победить, но ничья – тоже приличный итог встречи.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт