Статьи
 

Действуют на опережение

18.09.2014, 18:30

«Лилль» теперь не так хорош, как при Руди Гарсие, однако «Краснодару» расслабляться не стоит, ведь Синицын правильно подметил отличительную черту соперника – «Соккер.ру» согласен, что речь о прагматичной и цепкой команде.

К сожалению или к счастью, в очередном европейском матче российская команда до матча не может быть названа фаворитом. Пусть Руди Гарсия вчера издевался над ЦСКА в Риме, но созданный им «Лилль» сейчас встал на путь истины, речь о сопернике с прыгучим вратарем, не самой быстрой, но опытной обороной, битыми хавбеками и молодыми задорными нападающими. Кроме того, проблема в состоянии самого «Краснодара», который провалил последний матч чемпионата России – эффект от красивой победы над «Спартаком» нивелируется, если дома уступаешь «Уфе», ошибаясь в обороне и предсказуемо играя в передней линии. «Быкам», как показалось, было проще работать под давлением во время сумасшедшего августа, чем собраться с мыслями после перерыва и отдыха. Хочется верить, что Кононов за четыре дня вправил мозги своим подопечных, и сегодня во Франции снова увидим «Краснодар», способный обыграть даже интересный «Реал Сосьедад». «Лилль» — команда примерно того же уровня, хотя речь уже не о чемпионском коллективе, как во времена Руди Гарсии. Тогда на поле были Матье Дебюши, Орельен Шеджу, Бенуа Педретти, Эден Азар, Мусса Соу, а Винсент Эньяма сидел на скамейке за спиной у Ландро.

Прошло всего три года, удержаться на вершине, понятное дело, не получилось, зато из того состава остались люди – тот же Эньяма теперь однозначно первый вратарь, Рио Мавуба с капитанской повязкой, добавились опасные ребята, вроде бельгийца Ориги, с которым у российской сборной свои счеты. «Лилль» возглавляет турнирную таблицу чемпионата Франции – как минимум речь о сопернике в хорошей форме, причем Синицын правильно описал «догов». Если они забивают гол, отыграться в матче против команды Рене Жирара непросто, не случайно в пяти матчах забили всего шесть раз, победив трижды и ни разу не проиграв. Пропустили пока лишь один раз – от соперника «Зенита» в Лиге Чемпионов из Монако и Димитара Бербатова, но и монегаски не обыграли «Лилль», была зафиксирована ничья 1:1. Крепкая команда будет сегодня противостоять «Краснодару». В обороне у них не самый быстрый, но известный датчанин Кьяер, который поочередно играет с ветеранами клуба Башой и Розегналем. В центре поля тоже бывалые люди – кроме друга Вальбуэна и полузащитника обоймы сборной Франции Мавуба, есть еще более опытный Бальмон, которого не всегда хватает на весь матч, но вместе с другими Флоран формирует костяк возрастных футболистов, оставшихся еще с чемпионских времен.

«Лилль» даже пробовался в Лиге Чемпионов, и хотя проиграли традиционно мощному «Порту», не перестали быть классическим представителем французской лиги – не самые организованные в обороне, но достаточно скучные при действиях не своей половине поля, чтобы удерживать минимальное преимущество в счете. Есть «хот-дог», а это «колд-дог» — хладнокровный и цепкий пес, который считает цепь благом, ведь так меньше глупостей натворит. Они будут тянуть время, совершать мелкие фолы, гасить темп, стараться помешать «Краснодару» работать технично. Еще и о сильных сторонах их атакующих игроков не стоит забывать – бегут хорошо, тем более «Ливерпуль» заплатил за Ориги, но отдал его на время в аренду обратно в «Лилль», а потерю Саломона Калу попытаются компенсировать общими действиями подвижных атакующих ребят. Выписали невысокого португальца Лопеса у «Манчестер Сити» — юному игроку нужна практика, и в «Лилле» он ее получает, есть нападающие Ру и Мендес, которых Жирар выпускал в стартовых матчах сезона. И тренер тоже умный, за плечами у специалиста, который раньше работал с молодежной сборной Франции, есть победа с «Монпелье» в чемпионате страны, да и за год в «Лилле» навел порядок. Так что Кононов, отмечая до игры, что заметил минусы соперника, должен отдавать себе отчет, что его оппонент тоже прекрасно знает, где слабые стороны у «Краснодара». Может получиться не самый яркий, но напряженный матч, в котором важно забить первыми – «Лилль» умеет удерживать преимущество в счете, но главный плюс «догов» можно использовать против них самих.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт