Статьи
 

Уважили

18.09.2014, 01:05

«Соккер.ру» благодарит «Рому» за урок для чемпионов России – «волки» показали, что ЦСКА надо искать драйв, ведь темп армейской игры не отвечает уровню Лиги Чемпионов. И пора задуматься, что делать с вратарем, поскольку Акинфееву нужна помощь.

Ныть в данном случае непродуктивно, поскольку хочется, поскольку многие будут. Издеваться культура не позволяет – не тот случай, у нас на похоронах не пляшут и не танцуют, как в некоторых уважаемых частях света. Так что предлагаю зайти с другого края. «Рома» сыграла прекрасный матч, с чем итальянскую команду надо поздравить. Им жаль лишь, что Тотти не забил, а так весело побегали, хотя и минут тридцать, не больше. Но поздравляем, надо уметь уважать соперников, особенно, если они уважают тебя. Важно лишь вовремя разобраться, почему российский чемпион такой немощный на фоне команды, которая давненько не играла в Лиге Чемпионов, а в таком составе вообще в подобном турнире вышли впервые. Римляне до игры настаивали, что надо серьезно относиться к армейцам. Вот и уважили. А чего ждали? Что «Рома», которая была в прошлом сезоне эталонной в плане тактических нюансов во всей Европе, для ЦСКА сделает исключение, сыграв ниже своих нераскрытых возможностей? Так надо было испугать их чем-то или хотя бы озадачить на время. И дело тут не в Вернблуме – не панацея, не в центральной зоне, а в скоростной разнице. 

Не только жеребец Жервиньо, но и старина Майкон идет быстрее, чем многие армейцы бегают, и это никаким тренерским гением не изменишь. Традиционная для Слуцкого аритмия несовременная против команды, у которой капитан спиной к чужим воротам может выпилить гениальную длинную передачу, а потом даже не смотреть, забил ли Жервиньо, поскольку интерес к сопернику Ческо потерял еще на шестой минуте, когда Итурбе реализовал выход один на один. Невозможно обыграть «Рому», если позволяешь ей забивать неточными ударами. Да, это камень в огород вратаря сборной России. Дело не в том, что забросил мяч в свои ворота, забросил, ну и забросил – не первый раз, бывает. Возмущает другое – о том, что надо работать с Игорем, не так давно писали по итогам матчей РПЛ, уже после Бразилии. Вглядывайтесь в детали, ведь когда «Рома» не сумела завершить голом неплохую атаку правым флангом, Майкон в сердцах пробил мячом по внешней стороне сетки ворот. Вы заметили, как дернулся Акинфеев, закрыв лицо руками? Вратарь высокого уровня в хорошей форме не боится мяча, уж поверьте, а не верите – спросите у любого великого голкипера. Игорю нужна помощь специалиста, если он не успевает сообразить, что через сетку мяч по нему не попадет, и лицо его не тронут.

Это не только по инерции, это страх, а пугливый голкипер не спасает. Потеря ориентации – общая беда для всех армейцев в Риме, заблудились солдаты Слуцкого в лесу с волками, и те их сцапали. «Рома» играючи разобралась с ЦСКА, выставив лишь один из вариантов стартового состава. Де Росси, Строотман, Кастан и Коул могли бы сыграть не хуже, чем их конкуренты и сменщики, Льяич и Дестро тоже с радостью бы рвали такую медлительную оборону, появись они раньше, как Флоренци. Срочно надо что-то делать, поскольку речь о центре защиты сборной России, о вратаре национальной команды. И непонимание причин, почему российские клубы там, где находятся, огорчает. Лимит мешает взять молодого российского центрального защитника и отдать его на науку в ту же «Рому» — чтобы учился, как Манолас здесь и сейчас. Да, он бы тоже Думбия один на один выпустил, но потом бы догнал Муса, а Руди Гарсия говорил бы ему то же самое, что и Бенатиа в прошлом году. Позже этот молодой российский защитник играл бы против Тевеса, а на тренировках его бы натаскивали Итурбе и Тотти. Но ничего ведь не изменят, никакие выводы сделаны не будут ни со стороны ЦСКА – а что они могут, если есть неприкасаемые, ни вообще. Нас ждет выбор между Набабкиным и Щенниковым, а это не выбор мечты.

Никто из чиновников не догадается, что только здоровая конкуренция вернет на грешную землю с небес, на которых клубам РПЛ врут, что могут играть на равных с лучшими командами Европы. Не могут, со средними оппонентами или с крепкими в ужасной форме – могут, с лучшими – без шансов. И ведь это лишь маленькая красивенькая «Рома», впереди идолы «Бавария» и «Манчестер Сити». Возрадуемся, один урок лучше другого. Надеемся, хотя бы не бесполезно унижаются, а с пользой. Возможно, Гинер раскошелится на психолога для Акинфеева – проблема не в классе, а в эмоциональном состоянии. Конечно же, надо подумать, кого из сильных тренеров по физической подготовке можно перекупить, как это сделал «Зенит» Виллаш-Боаша, чтобы Жервиньо и компания впредь не получали вагон времени для принятия решений у штрафной площади ЦСКА. Еще можно штрафовать за нереализованные моменты – не только Думбия должен серьезнее относиться к моментам, у армейцев случается вальяжность при работе с шансами, привитая серостью отдельных российских соперников. Счет 5:1, еще и с отобранным у ЦСКА вторым голом, неправильный, «Рома» в отдельно взятый вечер была сильнее армейцев на все 10:0, но смилостивились и дали поиграть, чему способствовали также повреждения их защитников. Так что не обольщаемся, а констатируем, что проиграли «Роме» за пару минут. Надо держать ответ за содеянное – извиниться перед болельщиками, подумать, что можно изменить до следующей игры, поскольку дело не в поражении, а в состоянии. Стыдно так играть в Лиге Чемпионов.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт