Статьи
 

Между молотом и наковальней

15.09.2014, 20:00
Учитывая невнятное состояние «Реала» и «Ливерпуля», по разным причинам потерявших лидеров летом, именитым клубам «в руку» попадание в один квартет с «Базелем» и «Лудогорцем». «Соккер.ру» рассказывает о группе ЛЧ под литерой «B», разделенной на два лагеря.

Группа B

Состав: «Реал» (Мадрид, Испания), «Ливерпуль» (Англия), «Базель» (Швейцария), «Лудогорец» (Разград, Болгария).

Фишки группы:

- У «Реала» и «Ливерпуля» на двоих 15 Кубков Чемпионов, мадридцы являются действующими обладателями трофея;
- «Базель» и «Лудогорец» в прошлом сезоне встречались в последнем раунде чемпионской квалификации, и швейцарский клуб под руководством Мурата Якина выиграл с общим счетом 6:2;
- В трех встречах ЛЧ/КЕЧ «Ливерпуль» неизменно побеждал «Реал» с сухим счетом. Мерсисайдцы минимально выиграли в финале 1981-го года, а пять лет назад по сумме двух встреч в 1/8-й финала «Королевский клуб» был бит с общим счетом 5:0.
- Суммарная стоимость составов «Реала» и «Ливерпуля» приблизительно равна 1-му миллиарду евро. И это в 13 раз больше совокупности трансферных ценников футболистов «Базеля» и «Лудогорца».

«Реал»

Прозвища: «Королевский клуб», «Сливочные», «Бланкос», «Галактикос».
Тренер: Карло Анчелотти (Италия).
Главная летняя потеря: Анхель Ди Мария («Манчестер Юнайтед»).
Главное летнее приобретение: Хамес Родригес стоит почти в три раза больше Тони Крооса, но чемпион мира в составе сборной Германии здесь и сейчас выглядит более весомой персоной.
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 10-кратный победитель, что является рекордом (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014).

О «Реале» говорим уже месяц и регулярно всегда в критическом тоне. Понятно, что к действующему обладателю Кубка Чемпионов внимание повышенное, тем более никому в новейшей истории турнира не удавалось защитить свой титул. И команда, оказавшаяся в распоряжении Анчелотти после летних кадровых пертурбаций, абсолютно не похожа на ту, которая вдруг сломает эту великую традицию. Казалось, что найденный в прошлом сезоне игровой баланс в рамках любопытного стиля получит новый виток развития, и «сливочные» на долгие годы укоренятся в статусе гегемона европейского футбола, но Флорентино
Перес, которым крайне недовольны фанаты, чаще задумывается о бизнесе, нежели о футболе. Президент «Реала» обзавелся тендерами на строительство в Колумбии, пригласив в команду Хамеса Родригеса, но попутно пришлось избавляться от самого полезного и системообразующего игрока в схемах Анчелотти – Ди Мария отправился в Манчестер. А потом и Хаби Алонсо, видя к чему все идет, сбежал в Мюнхен.

Тони Кроос и Хамес Родригес – достойные замены ушедшим лидерам, но проблема в том, что немец не является опорником, а колумбиец не готов взвалить на себя функции Анхеля, то есть Папе Карло предстоит заново отстраивать игру в полузащите, и здесь есть два пути. Первый – постоянный поиск, второй – спокойное определение оптимального состава и позиций, а потом терпение и ожидание, что карусель завертится. «Алленаторе» пошел вторым путем, но пока «Реал» невероятно «сырой», нестабильный, а временами попросту нелепый, что и доказал проигрышем Суперкубка Испании и двумя поражениями в трех стартовых турах Примеры. Тем не менее, Лига Чемпионов – особая история, да и соперники не располагают к существенным проблемам для «Мадрида» по части набранных очков, тем более до первого матча с «Ливерпулем» больше месяца, а пока можно потренироваться на «кошках». Игра будет вызывать нарекания, разговоры о разбалансированности «сливочных» еще долго не утихнут, но с результатами в группе проблем быть не должно – слишком велик индивидуальный класс исполнителей «Реала», чтобы допускать хотя бы тень возможной сенсации.

Прогноз «Соккер.ру»: скорее всего, 1-е место, хотя если исторически неудобный «Ливерпуль» найдет свою игру раньше или выдаст два «матча жизни» — мадридцы могут откатиться на вторую строчку.

«Ливерпуль»

Прозвища: «Красные» — «уникальная» кличка; мерсисайдцы, скаузеры – по географическому и диалектическому принципам, на эти прозвища «Эвертон», его торсида, а также оба незаинтересованных футболом жителя Ливерпуля имеют такие же права.
Тренер: Брендан Роджерс (Северная Ирландия).
Главная летняя потеря: Луис Суарес («Барселона»).
Главное летнее приобретение: по сумме трансфера – Адам Лаллана, но, согласитесь, появление Марио Балотелли интригует гораздо больше.
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 5-кратный победитель (1977, 1978, 1981, 1984, 2005).

Не менее громоздкая и энергозатратная работа, чем Анчелотти, предстоит Роджерсу. «Ливерпуль», возвращающийся в Лигу Чемпионов, это уже совсем не тот «Ливерпуль», который зажигал в прошлом сезоне и едва не достал до золотых медалей АПЛ. Дыхалки на финише не хватило, поэтому возвращение в еврокубки ознаменовалось для «красных» существенным увеличением обоймы, что было непременным условием успешности летней трансферной кампании. В распоряжении Брендана Роджерса достаточно квалифицированных исполнителей для удачной борьбы на несколько фронтов, но вот в чем штука – какое бы сочетание североирландский специалист ни составил в условиях своего кадрового благополучия, оно в ближайшее время не превзойдет основу из прошлого сезона, в которой играл великий и ужасный Луис Суарес.

Во-первых, ротация состава – хитрая наука, и нам только предстоит проверить, насколько с ней дружит Брендан Роджерс, а, во-вторых, тренеру предстоит не только в атаке искать новые действенные сочетания с помощью Балотелли и других мастеровитых новичков. Куда тяжелее, на мой взгляд, дается перестроение оборонительной линии, ведь защита обновилась на 75% — в центре делается очевидная ставка на новичка Ловрена, и его ошибки готовы терпеть на этапе притирки, как и шероховатости испанских крайних беков – Морено и Манкильо. Проблемы роста будут сопровождать мерсисайдцев по ходу этого сезона, что уже подтверждается на старте, на данный момент потенциал «красных» выглядит богаче их сегодняшней реальной силы. У «Мадрида», по крайней мере, есть многолетний опыт легких проходов в плей-офф ЛЧ, «Ливерпулю» придется сложнее, хотя обходить «Базель» и «Лудогорец» англичане обязаны. А к весне, глядишь, и игра наладится.

Прогноз «Соккер.ру»: будут иметь претензии на первую строчку, но у «Реала» больше шансов оказаться на вершине.

«Базель»

Прозвища: «Ротблау» (то есть «красно-синие»), «Бебби».
Тренер: Паулу Соуза (Португалия).
Главные летние потери: сложно выбрать кого-то одного – Валентин Штокер и Янн Зоммер отправились в Бундеслигу.
Главное летнее приобретение: если отталкиваться от суммы – то Дерлис Гонсалес, а по звучности имени, конечно, Вальтер Самуэль.
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал розыгрыша 1973/1974, с момента образования Лиги Чемпионов – 1/8-я финала в сезоне 2011/2012.

Кто бы в последние пять лет ни тренировал «Базель» — Торстен Финк, Хайко Фогель или Мурат Якин, эта команда всегда умела себя показать в Европе, правда, в основном в Лиге Европы, где добиралась до полуфинала. В ЛЧ наиболее выдающимся образом выступили несколько лет назад, когда обидели «Манчестер Юнайтед» в группе, но в первом же раунде плей-офф с треском вылетели от «Баварии», проиграв в Мюнхене 0:7 после домашней минимальной победы. Кстати, с особенным вниманием к швейцарцам должен отнестись «Ливерпуль», ведь «Базелю» удаются матчи против английских клубов – упомянутая история с МЮ, «Челси» в прошлогоднем групповом этапе был бит дважды, хотя это и не помогло команде Якина пробиться в весеннюю стадию, «Тоттенхэм» недавно проходили в Лиге Европы. «Ротблау» доказывают Старому Свету, что умеют добиваться хороших результатов при скромных затратах, а раз реноме поддерживают с разными наставниками и не считаются с потерями значимых футболистов – значит, грамотно
отстроена и функционирует система, нет зависимости от конкретных энтузиастов.

Пришедший на место Мурата Якина известный в прошлом португальский футболист, а ныне тренер Паулу Соуза достаточно уверенно стартовал в Швейцарии, одержав шесть побед в стартовых восьми турах чемпионата при двух поражениях. «Базель» идет вторым, отставая от «Цюриха» на один балл. Важно отметить, что существенные изменения претерпевает стиль команды – заметно повеселели по сравнению со временами Якина, в пяти матчах нового сезона забивали 3 или более мячей. Пропускают тоже с легкостью, и не сказать, что появившаяся безалаберность – хороший знак в преддверии старта в Лиге Чемпионов, где недостаток в классе принято компенсировать эффективным рационализмом. При Соузе пока не устоялся ни основной состав, ни схема – пробуются различные варианты в обороне, где есть явные проблемы с флангами, отчего испытывается схема с тремя центрбеками. «Базель» на данный момент пребывает в стадии поиска, проб и ошибок – эксперименты затрагивают каждую линию, поэтому предпосылок для удачного выступления в этом сезоне на так много. Соузе потребуется время, чтобы разобраться, а пока есть возможность накопить опыт в играх с сильными соперниками, пусть опыт этот и будет заключаться в основном в поражениях.

Прогноз «Соккер.ру»: с «Реалом» и «Ливерпулем» им точно не тягаться, но и третья строчка не гарантирована. Злой «Лудогорец», у которого, к тому же, «зуб» с прошлого года, не уступит билет в Лигу Европы без боя.

«Лудогорец»

Прозвища: «Орлите» («Орлы» — не иначе).
Тренер: Георги Дерменджиев.
Главная летняя потеря: «Лудогорец» не терял архиважных футболистов, но если кого-то выделять – то Мишеля Платини. И это не шутка – бразильский нападающий, полный тезка президента УЕФА («Платини» — в его случае кличка, но называет себя именно так), отправился в софийскую «Славию».
Главное летнее приобретение: Брайан Ангуло – 1.5 млн. евро заплатили «Гранаде» за левого защитника.
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: здесь и сейчас – дебютируют в групповом раунде ЛЧ!

История «Лудогорца» невероятно увлекательна, даже жаль, что болгары не попали в одну группу с российским клубом, чтобы была возможность рассказать о них в полноформатном режиме. Почти все годы из своей 70-летней истории «орлы» провели в низших лигах, в середине «нулевых» пережили даже смерть, но были возрождены и нашли доброго и щедрого владельца, который за несколько лет сделал из «синего чулка» трехкратного чемпиона страны и участника групповой стадии ЛЧ. «Лудогорец» — настоящий ньюсмейкер, ведь у скромного клуба уже есть парочка «визитных карточек», по которым болгар узнают в каждом уголке футбольной Европы. Первая из них – удачная кампания в Лиге Европы прошлогоднего созыва, где удалось добраться до 1/8-й финала, выиграв группу с ПСВ, загребским «Динамо» и одесским «Черноморцем», а в первом раунде плей-офф уделав сородичей «орлов» исторически гораздо более высокого полета – римских, из «Лацио».

Но то были цветочки, настоящая слава к «Лудогорцу» пришла несколько недель назад – благодаря героическому попаданию в групповой раунд ЛЧ. Напомню, серию пенальти в противостоянии со «Стяуа» выиграл в качестве вратаря защитник Моци, чей подвиг прогремел на весь мир. Вот только трибуне, которую планируют назвать именем Моци на стадионе в Разграде, чтобы увековечить его подвиг, не суждено увидеть «Реал» и «Ливерпуль» — домашние матчи Лиги Чемпионов «Лудогорец» проведет в Софии, где постарается потрепать нервы грандам и обязательно обыграть «Базель». Третье место в квартете вполне может покориться славным «орлам», для которых каждый матч в рамках главного турнира Старого света будет праздником. Глядишь, «нафестивалят» еще что-нибудь запоминающееся.

Прогноз «Соккер.ру»: третье место – предел мечтаний, а обойти «Базель» болгарам действительно по силам.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт