Статьи
 

Спуску не дали

13.09.2014, 22:00

«Зенит» в концовке одолел «Динамо», продолжив победную серию в чемпионате. «Соккер.ру» рассказывает о матче, в котором забил Аршавин, спасал Лодыгин, шедевр создал Вальбуэна, а развязка случилась уже  после мести Самба за автогол напарника.

Получился достойный матч, лидер первенства доказал, что находится в прекрасной форме, а преследователь старался не отставать. «Зенит» обозначил умение создать и реализовать момент на ровном месте, следуя примеру Вальбуэна – первый гол в ворота «Динамо» придумали с помощью отчаянной игры Кришито, а потом мяч для Аршавина доставил Халк, в очередной раз удачно сыграв в центре поля. Но поначалу гости располагались так, что оставить их за спиной не получалось, ведь москвичи задали приличный темп, играли плотно, не прессинговали высоко, работали за счет позиционных ходов. Пока Денисов и Венкер смотрелись здорово – динамовцы держались, а Вальбуэна еще раз доказал, что является мастером выдающегося технического уровня. Француз после передачи Ионова с места по невероятно красивой дуге забросил мяч под перекладину ворот Лодыгину. Один из красивейших голов сезона – уже можно смело запоминать, а вот в ворота Березовского забивали проще, зато дважды до перерыва.

Разбор голов позволяет подчеркнуть три нюанса, не дающие пока право поставить «Динамо» на один уровень с «Зенитом» по сумме. Будь сильнее правый защитник, Кришито никогда не прошел бы к чужим воротам, не пробил, мяч от Березовского не отскочил бы в Дугласа. При этом, будь на поле Бюттнер – Смольников вряд ли бы так легко убежал в концовке, а Гранат разбавил неповоротливость в центре обороны. Тяжеловатый центр – второй нюанс. А третий касается Березовского. Будь у «Динамо» вратарь еще более высокого уровня, чем уважаемый ветеран армянского сборной, в момент логичного, но не самого сложного удара Аршавина голкипер гостей располагался на шаг ближе к линии и спас бы. И когда Смольников забивал решающий гол, мяч не прошел бы между руками у вратаря. Вот три характеристики, которые не от «Зенита» зависят, но все повлияли на итог. Забив дважды, пользуясь огрехами в обороне соперника, хозяева получили серьезное психологическое преимущество. Вообще, Виллаш-Боаш показал, что не простачек. Заставил «Зенит» драться и не отдавать мяч.

С учетом, что Черчесов тоже прекрасно понимал, что нельзя зевать, поскольку соперник в новом сезоне неплохо работает без пространства у чужих ворот, да и вообще по движению атакующей линии здорово прибавил, получаем важнейшую зону на поле — опорную. Ведь именно при попустительстве опорников забили первый, третий и пятый голы встречи. И добавьте к важным линиям один из флангов, ведь Виллаш-Боаш поставил в основу Аршавина, сыграв без номинального форварда. Андрей выдал хороший матч, после своего гола объяснив причину – у ветерана «Зенита» пресс прорисовался, он стал легче, вот и отпахал прилично, хотя поначалу его нежелание разрушать здорово сбивало Кришито, которого пару раз показательно проскакивали. Но Доменико потом решился на важный проход, так что плюсы и минусы в этой игре идут рядом. Возьмите, например, Венкера или Денисова – если не считать эпизоды и атаку перед голом Аршавина, оба сыграли не хуже, чем Гарсия и Витсель. Аксель, правда, лишь тайм отыграл, ведь получил по ногам, уступил место Могилевцу.

Раз уж вспоминаем молодых россиян, то можно отметить Кокорина, который дрался – правильно играл, пока не устал. Хотя речь о действиях вдалеке от ворот, ведь стоит отметить, что у «Динамо», помимо точного удара Вальбуэна с места и в касание, с моментами дела долгое время обстояли не лучшим образом. «Зенит» выполнил установку тренера и постоянно давил на оборону гостей, даже во втором тайме, когда могли уравнять игру и действовать прагматично. Вместо этого не позволили «Динамо» развернуться, и немного странно, что Чересов не попробовал перестроить игру чуть раньше. Верил в основу, но его подопечные часто упирались в защитную стену «Зенита», Вальбуэна закрывали, Венкера и Кокорина прессинговали, Ионова вытесняли на фланг, зато у гостей оставалось оружие, применяемое ими в сложных матчах. Речь о стандартах в исполнении Вальбуэна, вот только теперь в обороне у «Зенита» дисциплина выше, да и Лодыгин спасает частенько – гости могли сравнять после углового, но Юрий вытащил мяч после удара Дугласа, во второй раз не повезло рослому защитнику.

Зато повезло Самба после подачи того самого Матье, и результативная ничья стала бы справедливым итогом. Одни сыграли так же хорошо, как другие, но Смольников выскочил и забил победный мяч! Динамовцам надо учиться работать так же, ведь они в полюсных случаях у чужих ворот хороши (речь о крайней плотности – при стандарте, и крайней разреженности – размашистой атаке), а вот когда надо забить, как Смольников, им сложнее. Так было со «Спартаком», так получилось с «Зенитом», хотя эти две игры не стоит объединять, приписывая Черчесову неумение побеждать принципиальных соперников. Не все у тренера и его команды получилось – правда, но ни «Динамо», ни «Зенит» не разочаровали. Первый коллектив лиги сыграл со вторым, первый победил, но еще не весна – впереди много матчей и возможностей как отыграть фору, так и растерять ее. Понятно лишь, что нынешняя команда из Петербурга лучше, чем была до этого. Не безгрешные, но осмысленности больше, и такие превращения радуют. И «Динамо», и «Зенит» сильнее, чем были сезоном ранее. Питерцы забили на гол больше – чисто, без офсайда, но будет ответный матч, в котором не исключен реванш.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт