Статьи
 

Застряли в паутине

14.08.2014, 12:00

Сомневались, что Клопп сможет начать сезон с победы над Гвардиолой? Тогда развейте сомнения вместе с «Соккер.ру» — поговорим о церемониальном открытии немецкого сезона и любопытной встрече «Боруссии» и «Баварии» в финале Суперкубка Германии.

Когда Лам не получил желтую карточку за жесткий и явный удар Мхитаряна во втором тайме, а судья не назначил опасный штрафной, «Боруссия» не остановилась и через минуту Обамеянг смял защитника, удвоил преимущество своей команды и побежал праздновать, надев маску Человека-паука. Справедливость восторжествовала, поскольку «Боруссия» провела финал лучше, и авторы голов, и вся команда смотрелись целостнее, чем соперник. Вообще, когда встречаются команды, в заявках которых в сумме одиннадцать чемпионов мира, качество игры определяет лишь фаза сезона – на старте ни Клопп, ни Гвардиола не сумели и не захотели поставить в основу всех лучших, однако желание новичков себя показать, как и сложные взаимоотношения между клубами, не позволили финалу Суперкубка Германии стать вялым и пресным. Представьте, как игрокам «Боруссии» хотелось «умыть» Швайнштайгера после его пьяной выходки, а также напомнить «предателям» Гетце (ух, каким свистом его встретили!) и Левандовски, что в Дортмунде базирует солидная команда, способная брать трофеи, даже играя против победителя чемпионата Германии. Правда, из бразильских победителей в основе «Баварии» не все появились, было много игроков, на которых широкая публика смотрела свежим взглядом.

Матч привлекал внимание именно обилием экспериментов, ведь у «Боруссии» восемь человек, которые могли выйти в основе, не появились в итоге, а у «Баварии» семь таких человек – людей с опытом игры в основе, которые по разным причинам не попали в заявку или же оказались на скамейке. Хотя болельщицкое море в Дортмунде напомнило, что речь о полноценном финале, любопытном именно потому, что на поле было столько нового. Тем более чемпион из Мюнхена вообще решил сыграть в три защитника, но не получилось – еще и Мартинес повредил крестообразные связки. Гости лишь помогли «Боруссии» активно работать правым флангом и через Иммобиле, допускали ошибки в центральной зоне, откуда был открыт счет после удара Мхитаряна. Вообще, до перерыва на поле в футбол играла лишь «Боруссия», а «Баварии» отбивалась, что явно напоминало на обилие молодых игроков в основе Гвардиолы. Плохо взаимодействовали, к опытным Мюллеру и Левандовски мяч редко доходил, хотя у Роберта был момент на старте второго тайма, но Лангерак выручил, выскочив из ворот. Подобных моментов у «Баварии» было очень мало, а вот «Боруссия» могла забить третий мяч, но и без него понятно, что Хосеп снова на старте сезона взялся за опасные эксперименты – скучно ему работать так, как привык, всегда ищет что-то новое.

Экспериментальный состав Клоппа сыграл удачнее, чем экспериментальный состав Гвардиолы. Суперкубок у «Боруссии», и так намного интереснее, поскольку стартовая победа «Баварии» дала бы им в руки лишний моральный козырь, а так все увидели многих интересных молодых игроков, насладились или огорчились после голов, и с чувством выполненного долга ждут продолжения сезона и очередной погони Юргена Клоппа за «Баварией». В матче же чаще догоняли «Боруссию», поскольку в первом тайме у формальных и фактических хозяев из Дортмунда было территориальное преимущество и фактическое тоже, ведь Генрих Мхитарян забил достаточно быстро важный мяч. И вообще, у «Баварии» откровенно не получилось, так как часто допускали удары по воротам лучшего немецкого игрока года Нойера – на днях вручили такую награду, но вчера лучшими были другие. Разумеется, дальше увидим другую «Баварию» и другую «Боруссию», но качество финала напомнило, почему немцы – чемпионы мира. В их ведущих клубах юноши играют качественнее, чем у многих звезды, и такой запас прочности впечатляет. Разумеется, будь на поле все основные, финал стал менее сумбурным, особенно со стороны «Баварии», однако игра получилась темповой, и победа Клоппа значит, что Гвардиола настраивается на реванш. Эта музыка будет вечной! 

| Автор: Багров Вадим Фото: fcbayern.de
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт